Auction 324 – Floor auction

Date: 2019-01-24

# Items: 798

Total starting: 455825

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 568
1864. Isabel II. Sevilla. 2 reales. (Cal. 390). 2,55 g. Muy bella. Brillo original. Rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 569
1865. Isabel II. Madrid. 20 céntimos de escudo. (Cal. 391). 2,57 g. Ligerísimas rayitas en anverso. Ex Colección Anastasia de Quiroga 28/04/2011, nº 335. Escasa. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 570
1836. Isabel II. Barcelona. PS. 4 reales. (Cal. 259). 5,75 g. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 571
1838. Isabel II. Barcelona. PS. 4 reales. (Cal. 261). 5,90 g. Punto después de ESPAÑAS. Bonita pátina. Mínimas limaduras en borde del reverso. Rara. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 572
1840. Isabel II. Barcelona. PS. 4 reales. (Cal. 263). 5,84 g. Busto grande. Bella. Brillo original. Rara así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 573
1842. Isabel II. Barcelona. CC. 4 reales. (Cal. 266). 5,89 g. Busto pequeño. Atractiva. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 574
1844. Isabel II. Barcelona. PS. 4 reales. (Cal. 268). 5,90 g. Bella. Gran parte de brillo original. Ex Colección Anastasia de Quiroga 28/04/2011, nº 348. Rara así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 575
1847. Isabel II. Barcelona. PS. 4 reales. (Cal. 271). 5,87 g. Bella. Escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 576
1855. Isabel II. Barcelona. 4 reales. (Cal. 275). 5,13 g. Atractiva. Brillo original. Rara y más así. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 577
1860. Isabel II. Barcelona. 4 reales. (Cal. 279). 5,14 g. Bella. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 578
1864. Isabel II. Barcelona. 4 reales. (Cal. 282). 5,18 g. Bella. Precioso color. Rara y más así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 579
1834. Isabel II. Madrid. CR. 4 reales. (Cal. 284). 6 g. Levísimas rayitas. Bella. Parte de brillo original. Ex Colección Anastasia de Quiroga 28/04/2011, nº 362. Muy rara y más en esta excepcional conservación. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 580
1849. Isabel II. Madrid. CL. 4 reales. (Cal. 296). 5,18 g. Insignificantes rayitas. Precioso color. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 581
1853. Isabel II. Madrid. 4 reales. (Cal. 300). 5,19 g. Bella. Brillo original. Rara así. S/C-/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 582
1856. Isabel II. Madrid. 4 reales. (Cal. 303). 5,20 g. Bellísima. Excepcional. Acuñación proof. Rarísima así. Ex Colección Anastasia de Quiroga 28/04/2011, nº 379. FDC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 583
1858. Isabel II. Madrid. 4 reales. (Cal. 305). 5,24 g. Muy bella. Brillo original. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 584
1861. Isabel II. Madrid. 4 reales. (Cal. 307). 5,17 g. Gran parte de brillo original. Ex Colección Anastasia de Quiroga 28/04/2011, nº 383. Escasa MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 585
1836. Isabel II. Sevilla. DR. 4 reales. (Cal. 312). 5,88 g. Gran parte de brillo original. Bella. Ex Colección Anastasia de Quiroga 28/04/2011, nº 388. Rara así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 586
1838. Isabel II. Sevilla. RD. 4 reales. (Cal. 315). 6 g. Parte de brillo original. Ex Colección Anastasia de Quiroga 28/04/2011, nº 391. Escasa y más así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 587
1842. Isabel II. Sevilla. RD. 4 reales. (Cal. 319). 6,02 g. Atractiva. Escasa así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 588
1845. Isabel II. Sevilla. RD. 4 reales. (Cal. 322). 6,01 g. Bella. Brillo original. Ex Colección O'Callaghan 10/11/2016, nº 346. Rara y más así. EBC/EBC+.