Auction 324 – Floor auction

Fecha: 2019-01-24

# Objetos: 798

Total salida: 455825

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 589
1858. Isabel II. Sevilla. 4 reales. (Cal. 328). 5,19 g. Bella. Brillo original. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 590
1863. Isabel II. Sevilla. 4 reales. (Cal. 333). 5,20 g. Levísimas rayitas. Brillo original. Atractiva. Ex Colección Anastasia de Quiroga 28/04/2011, nº 409. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 591
1864. Isabel II. Madrid. 40 céntimos de escudo. (Cal. 336). 5,12 g. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 592
1854. Isabel II. Barcelona. 10 reales. (Cal. 209). 12,89 g. Leves rayitas. Bella. Brillo original. Ex Áureo 17/10/2001, nº 1754. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 593
1861. Isabel II. Barcelona. 10 reales. (Cal. 213). 12,94 g. Muy bella. Parte de brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2015, nº 1170. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 594
1840. Isabel II. Madrid. DG (Departamento de Grabado). 10 reales. (Cal. 215). 13,51 g. Bella. Brillo original. Muy rara y más así. FDC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 595
1842. Isabel II. Madrid. CL. 10 reales. (Cal. 218). 13,38 g. Leves golpecitos. Bella. Brillo original. Ex Áureo Selección 2005, nº 434. Muy rara así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 596
1843. Isabel II. Madrid. CL. 10 reales. (Cal. 219). 13,52 g. Limpiada. Rara. (EBC/EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 597
1853. Isabel II. Madrid. 10 reales. (Cal. 223). 12,94 g. Bella. Brillo original. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 598
1854. Isabel II. Madrid. 10 reales. (Cal. 224). 13,01 g. Levísimas rayitas. Brillo original. Muy bella. Ex Colección Anastasia de Quiroga 28/04/2011, nº 435. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 599
1855. Isabel II. Madrid. 10 reales. (Cal. 225). 13 g. Bella. Pátina. Muy rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 600
1857. Isabel II. Madrid. 10 reales. (Cal. 226). 12,82 g. Mínimo golpecito. Bella. Brillo original. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 601
1859. Isabel II. Madrid. 10 reales. (Cal. 228). 13 g. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 602
1864. Isabel II. Madrid. 10 reales. (Cal. 233). 12,92 g. Bella. Brillo original. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 603
1851. Isabel II. Sevilla. 10 reales. (Cal. 237). 12,93 g. Rayita del cuño. Bellísima. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2012, nº 397. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 604
1853/2. Isabel II. Sevilla. 10 reales. (Cal. 239). 12,99 g. Insignificantes golpecitos. Muy bella. Ex Áureo 17/10/2001, nº 1777. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 605
1854. Isabel II. Sevilla. 10 reales. (Cal. 241). 12,91 g. Bella. Pátina. Rara así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 606
1861. Isabel II. Sevilla. 10 reales. (Cal. 248). 12,95 g. Bella. Brillo original. Ex Colección Permanyer 28/04/2016, nº 502. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 607
1866. Isabel II. Madrid. 1 escudo. (Cal. 252) 13 g. Mínimas marquitas. Bella. Preciosa pátina. Rara así. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 608
1866. Isabel II. Sevilla. 1 escudo. (Cal. 255). 12,96 g. Bella. Preciosa pátina. Ex Colección O'Callaghan 10/11/2016, nº 403. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 609
1850. Isabel II. Barcelona. 20 reales. (Cal. 151). 26,12 g. Rayitas del cuño. Muy bella. Pleno brillo original. Ex Áureo Selección 2005, nº 438. Rarísima. ¿Prueba? FDC.