Auction 324 – Floor auction

Fecha: 2019-01-24

# Objetos: 798

Total salida: 455825

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 610
1852. Isabel II. Barcelona. 20 reales. (Cal. 153). 26,18 g. Acuñación floja en parte del reverso. Bella. Parte de brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2015, nº 1214. Muy rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 611
1862. Isabel II. Barcelona. 20 reales. (Cal. 156). 25,87 g. Leve golpecito. Atractiva. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 612
1863. Isabel II. Barcelona. 20 reales. (Cal. 157). 25,92 g. Bella. Brillo original. Muy rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 613
1836. Isabel II. Madrid. CR. 20 reales. (Cal. 161). 27,03 g. Bella. Brillo original. Muy rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 614
1850. Isabel II. Madrid. CL. 20 reales. (Cal. 170). 25,99 g. Leves rayitas de acuñación. Leves golpecitos. Bella. Preciosa pátina. Escasa así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 615
1850. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 171). 26 g. Mínimas rayitas. Bella. Escasa así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 616
1851. Isabel II. 20 reales. 9,57 g. Prueba de anverso de Fernández Pescador, en metal blanco. Ex Colección Elariz. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 617
1851. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 172). 26 g. Leves rayitas. Parte de brillo original. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 618
1852. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 173). 26,09 g. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 619
1854. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 174). 25,92 g. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 620
1855. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 175). 25,93 g. Bella. Brillo original. Rara así. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 621
1856. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 178). 25,89 g. Golpecito en canto. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 622
1858. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 180). 26,12 g. Bella. Pleno brillo original. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 623
1859. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 181). 25,86 g. Leves marquitas. Bella. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 624
1863. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 185). 26,08 g. Bella. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 625
1852. Isabel II. Sevilla. 20 reales. (Cal. 191). 26,06 g. Golpecito en borde del reverso. Parte de brillo original. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 626
1859. Isabel II. Sevilla. 20 reales. (Cal. 197). 25,83 g. Golpecito. Bella. Parte de brillo original. Ex Colección Anastasia de Quiroga 28/04/2011, nº 506. Rara y más así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 627
1860. Isabel II. Sevilla. 20 reales. (Cal. 198). 26 g. Bella. Rara así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 628
1863/53. Isabel II. Sevilla. 20 reales. (Cal. 201 var). 25,81 g. Insignificantes rayitas. Precioso color. Ex Áureo 16/12/2002, nº 2053. Muy rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 629
1868*1868. Isabel II. Madrid. 2 escudos. (Cal. 205). 25,95 g. Rayitas. Parte de brillo original. (EBC/EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 630
1867. Isabel II. Manila. 10 centavos. (Cal. 464). 2,55 g. Gran parte de brillo original. Bella. Ex Colección Anastasia de Quiroga 28/04/2011, nº 519. Muy escasa. EBC-/EBC.