Auction 324 – Floor auction

Fecha: 2019-01-24

# Objetos: 798

Total salida: 455825

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 673
1860. Isabel II. Madrid. 100 reales. (Cal. 25). 8,41 g. Bella. Brillo original. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 674
1864. Isabel II. Madrid. 100 reales. (Cal. 29). 8,37 g. Bella. Brillo original. Escasa así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 675
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 676
1856. Isabel II. Sevilla. 100 reales. (Cal. 34). 8,34 g. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 677
1859. Isabel II. Sevilla. 100 reales. (Cal. 37). 8,37 g. Mínimas rayitas de acuñación. Bella. Brillo original. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 678
1862. Isabel II. Sevilla. 100 reales. (Cal. 40). 8,32 g. Bella. Brillo original. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 679
1866/5. Isabel II. Madrid. 10 escudos. (Cal. 44 var). 8,41 g. Leves golpecitos. Bella. Brillo original. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 680
1866/5. Isabel II. Sevilla. 10 escudos. (Cal. 49). 8,36 g. Parte de brillo original. Ex Colección O'Donnell Áureo 19/11/2003, nº 499. Extraordinariamente rara. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 681
1862. Isabel II. Manila. 1 peso. (Cal. 143). 1,68 g. Leves rayitas. Restos de brillo original. Ex Colección Caballero de las Yndias 08/04/2009, nº 675. Ex Colección O'Callaghan 10/11/2016, nº 565. Rara así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 682
1866. Isabel II. Manila. 1 peso. (Cal. 148). 1,72 g. Bella. Brillo original. Ex Colección Bécquer Áureo 27/04/2000, nº 485. Escasa y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 683
1865. Isabel II. Manila. 2 pesos. (Cal. 137). 3,42 g. Parte de brillo original. Ex Áureo 24/10/2000, nº 1170. Escasa y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 684
1866. Isabel II. Manila. 2 pesos. (Cal. 138). 3,35 g. Bella. Ex Colección Permanyer 28/04/2016, nº 709. Muy rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 685
1864. Isabel II. Manila. 4 pesos. (Cal. 128). 6,78 g. Buen ejemplar. Parte de brillo original. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 686
1906*6. Alfonso XIII. SMV. 1 céntimo. (Cal. 76). 0,93 g. Bella. Brillo original. Ex Áureo 21/06/2007, nº 686. Muy rara y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 687
1911*1. Alfonso XIII. PCV. 1 céntimo. (Cal. 78). 1,04 g. Bella. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 688
1875. Carlos VII, Pretendiente. Oñate. 5 céntimos. (Cal. 10). 5 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 689
1879. Alfonso XII. Barcelona. . 5 céntimos. (Cal. 73). 5,07 g. Bella. Brillo original. Escasa así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 690
1877. Alfonso XII. Barcelona. OM. 10 céntimos. (Cal. 67). 10,11 g. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 691
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 692
1885. Alfonso XII. Manila. 10 centavos. (Cal. 98). 2,55 g. Bella. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 693
1896. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 10 centavos. (Cal. 85). 2,54 g. Escasa así. EBC.