Auction 324 – Floor auction

Fecha: 2019-01-24

# Objetos: 798

Total salida: 455825

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 652
1835. Isabel II. Madrid. CR. 80 reales. (Cal. 68). 6,80 g. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 653
1839. Isabel II. Madrid. CL. 80 reales. (Cal. 72). 6,75 g. Bella. Ex Áureo 16/12/1996, nº 849. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 654
1840. Isabel II. Madrid. CL. 80 reales. (Cal. 73). 6,76 g. Bella. Brillo original. Rara así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 655
1845. Isabel II. Madrid. CL. 80 reales. (Cal. 78). 6,77 g. Bella. Brillo original. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 656
1847. Isabel II. Madrid. CL. 80 reales. (Cal. 80). 6,75 g. Buen ejemplar. Rara. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 657
1849. Isabel II. Madrid. CL. 80 reales. (Cal. 82). 6,77 g. Bella. Brillo original. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 658
1835. Isabel II. Sevilla. DR. 80 reales. (Cal. 83). 6,81 g. Ex Áureo 22/10/1998, nº 2495. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 659
1838. Isabel II. Sevilla. DR. 80 reales. (Cal. 86). 6,79 g. Acuñación algo floja. Brillo original. Ex Colección O'Donnell, Áureo 19/11/2003, nº 442. Muy rara así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 660
1841. Isabel II. Sevilla. RD. 80 reales. (Cal. 90). 6,70 g. Parte de brillo original. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 661
1844/3. Isabel II. Sevilla. RD. 80 reales. (Cal. 94). 6,79 g. Acuñación algo floja. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 662
1846. Isabel II. Sevilla. RD. 80 reales. (Cal. 97). 6,81 g. Bella. Brillo original. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 663
1848. Isabel II. Sevilla. RD. 80 reales. (Cal. 99). 6,76 g. Leves golpecitos, pero bella. Brillo original. Ex Áureo 07/03/2001, nº 2039. Rarísima, y más así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 664
1850. Isabel II. Barcelona. SM. Doblón de 100 reales. (Cal. 1). 8,21 g. Bella. Parte de brillo original. Muy rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 665
1851. Isabel II. Madrid. CL. Doblón de 100 reales. (Cal. 4). 8,14 g. Bella. Brillo original. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 666
1850. Isabel II. Sevilla. RD. Doblón de 100 reales. (Cal. 5). 8,25 g. Leves marquitas. Preciosa pátina. Muy rara. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 667
1856. Isabel II. Barcelona. 100 reales. (Cal. 9). 8,28 g. Bella. Brillo original. Muy rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 668
1860. Isabel II. Barcelona. 100 reales. (Cal. 13). 8,33 g. Atractiva. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 669
1861. Isabel II. Barcelona. 100 reales. (Cal. 14). 8,36 g. Bella. Brillo original. Ex Áureo 03/03/1999, nº 1777. Rara y más en esta conservación. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 670
1851. Isabel II. Madrid. 100 reales. (Cal. 16). 8,19 g. Ex Áureo Selección 2007, nº 429. Rarísima y más así. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 671
1852. Isabel II. Madrid. 100 reales. (Cal. 17). 8,20 g. Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo 24/10/2000, nº 1127. Extraordinariamente rara. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 672
1858. Isabel II. Madrid. 100 reales. (Cal. 23). 8,32 g. Bella. Brillo original. Escasa y más así. EBC+.