Auction 324 – Floor auction

Fecha: 2019-01-24

# Objetos: 798

Total salida: 455825

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 715
1896*1896. Alfonso XIII. PGV. 5 pesetas. (Cal. 25). 24,88 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 716
1898*1898. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (Cal. 27). 25,35 g. Leves marquitas. Bella. Brillo original. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 717
1899*1899. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (Cal. 28). 24,87 g. Leves marquitas. Bella. Brillo original. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 718
1895. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 1 peso. (Cal. 82). 24,96 g. Leves rayitas. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 719
1878*1878. Alfonso XII. EMM. 10 pesetas. (Cal. 23). 3,23 g. Golpecitos. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 720
1889*1889. Alfonso XIII. MPM. 20 pesetas. (Cal. 4). 6,46 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 721
1890*1890. Alfonso XIII. MPM. 20 pesetas. (Cal. 5). 6,43 g. Parte de brillo original. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 722
1892*1892. Alfonso XIII. PGM. 20 pesetas. (Cal. 6). 6,45 g. Rayitas. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 723
1899*1899. Alfonso XIII. SMV. 20 pesetas. (Cal. 7). 6,42 g. Golpecitos. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 724
1899*1899. Alfonso XIII. SMV. 20 pesetas. (Cal. 7). 6,44 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 726
1876*1876. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (Cal. 1). 8,07 g. Dos golpecitos en canto. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 728
1882/1*1882/1. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 15 var). 8,05 g. Leves rayitas. Brillo original. Bella. Muy rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 729
1883*1883. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 18). 8,02 g. Leves marquitas. Bonito color. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 730
1884*1884. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 19). 8,06 g. Bella. Brillo original. Ex Áureo 26/09/2007, nº 1603. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 731
1897*1897. Alfonso XIII. SGV. 100 pesetas. (Cal. 1). 32,23 g. Raya en anverso. Bella. Brillo original. Escasa. (EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 732
1900. Unió Catalanista. Barcelona. Vallmitjana. Módulo de 5 céntimos. (Cal. 92). 5,36 g. Bella. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 733
1900. Unió Catalanista. Barcelona. Vallmitjana. Módulo de 10 céntimos. (Cal. 91). 10,26 g. Bella. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 734
1900. Unió Catalanista. Barcelona. Vallmitjana. Módulo de 1 peseta. (Cal. 90). 5 g. Leves golpecitos. Bella. Ex Colección Laureano Figuerola, 02/04/2008, nº 316. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 735
1900. Unió Catalanista. Barcelona. Vallmitjana. Módulo de 5 pesetas. (Cal. 89). 24,55 g. Insignificantes golpecitos. Bella. Ex Colección Laureano Figuerola 02/04/2008, nº 317. Escasa. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 736
Sarroca. 5, 10, 15, 25 céntimos y 1 peseta. (T. 2656 y 2660 a 2663). 5 monedas. Raras. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 324 – Floor auction - 737
Segarra de Gaià. 1 peseta. (Cal. 18). Serie completa de 3 monedas. MBC/EBC-.