ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Aes Formatum.
Siglos VI-IV a.C.
ITALIA CENTRAL.
36,90 grs. AE. Elemento en forma de creciente. Vecchi-14.1999, 863 sim.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Aes Formatum.
Siglos VI-IV a.C.
ITALIA CENTRAL.
9,64 grs. AE. Elemento en forma semicircular por un lado y dientes de sierra por el otro. Pátina verde.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
As.
211-206 a.C.
Anv.: Cabeza de Jano Bifronte. Rev.: Proa de nave a derecha, encima (leyenda), debajo (ROMA). 23,36 grs. AE. Pátina verde. Leyendas del reverso poco legibles.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
As.
211-206 a.C.
Anv.: Cabeza de Jano bifronte, encima I. Rev.: Proa de nave a derecha, delante I, debajo ROMA, encima leyenda no legible. 22,48 grs. AE. Pátina verde.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Quinario.
90 a.C.
TITIA-3.
Q. Titius.
Anv.: Busto de Victoria a derecha. Rev.: Pegaso a derecha, debajo Q. TITI. 1,74 grs. AR. Se-240.
BC/MBC.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Quinario.
87 a.C.
RUBRIA-4.
L. Rubrius Dossenus.
Anv.: Cabeza laureada de Neptuno a derecha, detrás tridente y DOS SEN. Rev.: Victoria en pie a derecha frente a un altar, detrás L. RVBRI. 1,76 grs. AR. Se-261.
MBC/MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
As.
211-206 a.C.
ANÓNIMO.
Anv.: Cabeza de Jano bifronte encima I. Rev.: Proa de nave a derecha, encima I, delante ancla, debajo ROMA. 41,91 grs. AE. Pátina verde. Se-628.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
As.
211-206 a.C.
ANÓNIMO.
Anv.: Cabeza de Jano bifronte, encima I. Rev.: Proa de nave a derecha, encima I y creciente, debajo ROMA. 46,25 grs. AE. Pátina verde. Se-636.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
As.
211-206 a.C.
ANÓNIMO.
Anv.: Cabeza de Juno bifronte, encima I. Rev.: Proa de nave a derecha, delante V, encima I, debajo ROMA. 38,11 grs. AE. Pátina verde. Se-653.
MBC/MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
114-113 a.C.
AEMILIA-7.
Man. Aemilius Lepidus.
(MBC+).
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario forrado.
82-81 a.C.
ANNIA-3.
HISPANIA. C. ANNIVS y LVCIVS FABIVS.
2,89 grs. AR/AE. (Oxidaciones). Cal-118 sim.; FFC-140 sim.
BC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
83-82 a.C.
ANTONIA-1B.
Q. Antonius Balbus.
Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a derecha, V debajo del cuello. Rev.: Q. ANTO. BALB./PR. Victoria en cuadriga a derecha, con palma y corona de laurel. 3,75 grs. AR. (Restos de soldadura en canto). Cal-141; FFC-158.
MBC+/MBC.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
81 a.C.
CAECILIA-43.
Q. Caecilius Metellus Pius. HISPANIA.
Rev.: Elefante a izquierda. En exergo: Q. C. M. P. I. 3,51 grs. AR. Cal-289; FFC-213.
(MBC).
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
81 a.C.
CAECILIA-44.
Q. Caecilius Metellus Pios. ACUÑACIÓN HISPÁNICA.
Rev.: Praeferículo y lituo. En exergo: IMPER, todo dentro de corona de laurel. 3,96 grs. AR. (Restos de soldadura y pequeña muesca en canto). Bonito tono del metal. Cal-290; FFC-215.
(MBC+).
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
64 a.C.
CALPURNIA.
C. Calpurnius Piso Frugi.
Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás Q. Rev.: Jinete con palma a derecha, encima símbolo, debajo C. PISO L. F. FRV. 3,84 grs. AR. Cal-340F; FFC-392.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
90 a.C.
CALPURNIA-11.
L. Calpurnius Piso Frugi.
Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, cornucopia delante. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo L. PISO FRVGI y numeral CXXXXV. 3,93 grs. AR. (Restos de soldadura en canto). Cr-340/1.
MBC/MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
90 a.C.
CALPURNIA-11.
L. Calpurnius Piso Frugi.
Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, G detrás, C delante. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo L. PIS FRVGI y encima A. 3,84 grs. AR. (Restos de soldadura en canto). Cr-340/1.
MBC/MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
100 a.C.
CORNELIA-25c.
Pub. Cornelius Lentulus Marcellinus.
Anv.: ROMA. Busto con maza en el hombro de Hércules a derecha visto por la espalda, detrás escudo oval, delante letra griega. Rev.: LENT. MAR. F. Roma de pie con casco y lanza coronada por el Genio del Pueblo, en el campo de la izquierda letra griega. Todo ello rodeado por una corona de laurel. 3,89 grs. AR. (Restos de soldadura en canto). Cal-481; FFC-620.
MBC.