Subasta 92 - Mail auction

Date: 2016-07-07

# Items: 268

Total starting: 15356

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2271
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Aes Formatum. Siglos VI-IV a.C. ITALIA CENTRAL. 36,90 grs. AE. Elemento en forma de creciente. Vecchi-14.1999, 863 sim. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2272
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Aes Formatum. Siglos VI-IV a.C. ITALIA CENTRAL. 9,64 grs. AE. Elemento en forma semicircular por un lado y dientes de sierra por el otro. Pátina verde. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2273
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Aes Formatum. Siglos VI-IV a.C. ITALIA CENTRAL o LAZIO. 23,18 grs. AE. Elemento en forma de palmera. Pátina verde. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2274
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC As. 211-206 a.C. Anv.: Cabeza de Jano Bifronte. Rev.: Proa de nave a derecha, encima (leyenda), debajo (ROMA). 23,36 grs. AE. Pátina verde. Leyendas del reverso poco legibles. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2275
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC As. 211-206 a.C. Anv.: Cabeza de Jano bifronte, encima I. Rev.: Proa de nave a derecha, delante I, debajo ROMA, encima leyenda no legible. 22,48 grs. AE. Pátina verde. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2276
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Quinario. 90 a.C. TITIA-3. Q. Titius. Anv.: Busto de Victoria a derecha. Rev.: Pegaso a derecha, debajo Q. TITI. 1,74 grs. AR. Se-240. BC/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2277
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Quinario. 87 a.C. RUBRIA-4. L. Rubrius Dossenus. Anv.: Cabeza laureada de Neptuno a derecha, detrás tridente y DOS SEN. Rev.: Victoria en pie a derecha frente a un altar, detrás L. RVBRI. 1,76 grs. AR. Se-261. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2278
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC As. 211-206 a.C. ANÓNIMO. Anv.: Cabeza de Jano bifronte encima I. Rev.: Proa de nave a derecha, encima I, delante ancla, debajo ROMA. 41,91 grs. AE. Pátina verde. Se-628. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2279
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC As. 211-206 a.C. ANÓNIMO. Anv.: Cabeza de Jano bifronte, encima I. Rev.: Proa de nave a derecha, encima I y creciente, debajo ROMA. 46,25 grs. AE. Pátina verde. Se-636. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2280
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC As. 211-206 a.C. ANÓNIMO. Anv.: Cabeza de Juno bifronte, encima I. Rev.: Proa de nave a derecha, delante V, encima I, debajo ROMA. 38,11 grs. AE. Pátina verde. Se-653. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2281
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 114-113 a.C. AEMILIA-7. Man. Aemilius Lepidus. Anv.: Cabeza laureada de Roma a derecha, detrás ¶, delante ROMA. 3,81 grs. AR. Pátina. (Pequeñas grietas). Cal-73; FFC-103. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2282
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario forrado. 82-81 a.C. ANNIA-3. HISPANIA. C. ANNIVS y LVCIVS FABIVS. 2,89 grs. AR/AE. (Oxidaciones). Cal-118 sim.; FFC-140 sim. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2283
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 83-82 a.C. ANTONIA-1B. Q. Antonius Balbus. Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a derecha, V debajo del cuello. Rev.: Q. ANTO. BALB./PR. Victoria en cuadriga a derecha, con palma y corona de laurel. 3,75 grs. AR. (Restos de soldadura en canto). Cal-141; FFC-158. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2284
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 81 a.C. CAECILIA-43. Q. Caecilius Metellus Pius. HISPANIA. Rev.: Elefante a izquierda. En exergo: Q. C. M. P. I. 3,51 grs. AR. Cal-289; FFC-213. (MBC).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2285
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 81 a.C. CAECILIA-44. Q. Caecilius Metellus Pios. ACUÑACIÓN HISPÁNICA. Rev.: Praeferículo y lituo. En exergo: IMPER, todo dentro de corona de laurel. 3,96 grs. AR. (Restos de soldadura y pequeña muesca en canto). Bonito tono del metal. Cal-290; FFC-215. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2286
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 64 a.C. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás Q. Rev.: Jinete con palma a derecha, encima símbolo, debajo C. PISO L. F. FRV. 3,84 grs. AR. Cal-340F; FFC-392. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2287
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 90 a.C. CALPURNIA-11. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, cornucopia delante. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo L. PISO FRVGI y numeral CXXXXV. 3,93 grs. AR. (Restos de soldadura en canto). Cr-340/1. MBC/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2288
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 90 a.C. CALPURNIA-11. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, G detrás, C delante. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo L. PIS FRVGI y encima A. 3,84 grs. AR. (Restos de soldadura en canto). Cr-340/1. MBC/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2289
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 110-109 a.C. CLAUDIA-2. Appius Claudius Pulcher. 3,82 grs. AR. Cal-423; FFC-564. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2290
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 128 a.C. CLOULIA-1. 3,11 grs. AR. (Se utilizó como joya, 4 anillas soldadas en canto). Cal-435; FFC-572. (MBC-).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2291
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 100 a.C. CORNELIA-25c. Pub. Cornelius Lentulus Marcellinus. Anv.: ROMA. Busto con maza en el hombro de Hércules a derecha visto por la espalda, detrás escudo oval, delante letra griega. Rev.: LENT. MAR. F. Roma de pie con casco y lanza coronada por el Genio del Pueblo, en el campo de la izquierda letra griega. Todo ello rodeado por una corona de laurel. 3,89 grs. AR. (Restos de soldadura en canto). Cal-481; FFC-620. MBC.