Subasta 92 - Mail auction

Date: 2016-07-07

# Items: 268

Total starting: 15356

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2376
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 103-111 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V P. P. Busto a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI. Marte de pie a derecha con lanza y apoyado en escudo. 3,21 grs. AR. (Leves oxidaciones). C-378 sim. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2377
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 112-117 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. VI (P. P.). Busto laureado a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPE. Felicitas en pie a izquierda con cornucopia y caduceo. 3,26 grs. AR. C-404. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2378
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Semis. Acuñada el 117-138 d.C. ADRIANO. Anv.: (___). Busto laureado de Adriano a derecha. Rev.: Dos cornucopias. 5,74 grs. AE. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2379
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Dupondio. Acuñada el 125-128 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS (AVGVSTVS P. P.). Cabeza radiada a derecha. Rev.: COS. III S. C. Salud sentada a izquierda dando de comer a una serpiente. 14,54 grs. AE. Pátina verde. C-367. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2380
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Dupondio. Acuñada el 119-121 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIANVS HADRIANVS AVG. P. M. TR. P. COS. III. Busto radiado a derecha. Rev.: SALVS PVBLICA S. C. Salud en pie a izquierda con pátera y timón con el pie sobre un globo. 13,42 grs. AE. Pátina verde. C-1358. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2381
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Dupondio. Acuñada el 119-121 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIANVS HADRIANVS AVG. (P. M. TR. P. COS. III). Busto radiado a derecha. Rev.: SALVS PVBLICA. Salud en pie a izquierda con pátera y timón. 12,01 grs. AE. Pátina verdosa. C-1358. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2382
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 125-128 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. III S. C. Equidad en pie a izquierda con cetro y balanzas. 28,14 grs. AE. Pátina verdosa. (Ligera rayita en reverso). C-385. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2383
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: FORTVNA AVG. S. C. Fortuna en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 24,28 grs. AE. Pátina oscura. (Ligeras erosiones en pátina. C-772. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2384
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: (RESTITVTORI) ITALIAE S. C. Adriano en pie a derecha, levantando a Italia arrodillada. 25,10 grs. AE. C-1275. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2385
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Tetradracma. Acuñada el 129-130 d.C. ADRIANO. ALEJANDRÍA. Anv.: Busto laureado de Adriano a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Busto radiado de Helios a derecha, delante I¶. 13,20 grs. Ve. Se-3735. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2386
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 117-138 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: CONCORD. En exergo: P. M. TR. P. COS. III. Concordia sentada a izquierda. 2,89 grs. C-255a. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2387
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 125-128 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. III. Minerva en pie a izquierda con lanza y escudo. 3,21 grs. AR. C-297a. MBC/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2388
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 125-128 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. III. Diana en pie a derecha, con arco y flecha. 3,04 grs. AR. C-315. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2389
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 125-134 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. III. Roma en pie a derecha con lanza y parazonio; pie sobre un casco. 3,36 grs. AR. C-353. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2390
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 119-122 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. Tr. P. COS. III. La Eternidad en pie a izquierda. 2,82 grs. AR. C-1114. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2391
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 137 d.C. SABINA. Anv.: SABINA AVGVSTA HADRIANI AVG. P. P. Busto a derecha con diadema y trenza. Rev.: CONCORDIA AVG. S. C. Concordia en pie a izquierda con pátera y doble cornucopia. 24,90 grs. AE. Pátina verde. (Leyenda y busto manipulados). C-6. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2392
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 137 d.C. SABINA. Anv.: SABINA AVGVSTA HADRIANI AVG. P. P. Busto con diadema y coleta a derecha. Rev.: CONCORDIA AVG. Concordia sentada a izquierda con pátera. 3,09 grs. AR. C-12. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2393
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Dupondio. Acuñada el 155-156 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. X(IX). Cabeza radiada a derecha. Rev.: LIBERTAS COS. IIII S. C. Libertad en pie a izquierda. 11,01 grs. AE. Pátina oscura. C-545. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2394
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 145-146 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Tr. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. IIII S. C. Antonino Pío en cuadriga al paso a izquierda con cetro. 26,57 grs. AE. Pátina verde. C-320. (MBC).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2395
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 145-161 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. (TR. P.). Busto laureado a derecha. Rev.: (HON)ORI AVG. COS. (IIII) S. C. Honor en pie a izquierda con ramo y cornucopia. 27,47 grs. AE. Pátina verde. C-414. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2396
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 143-144 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP. II TR. POT. (COS. III) S. C. Victoria en vuelo a derecha con trofeo. 26,42 grs. AE. Pátina verdosa. C-417. MBC.