Subasta 92 - Mail auction

Date: 2016-07-07

# Items: 268

Total starting: 15356

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2355
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 71 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAES. VESPASIAN AVG. P. M. TR. P. P. P. COS. (III). Cabeza laureada a derecha. Rev.: ROMA (VI)CTRIX S. C. Roma en pie a derecha con lanza y parazonium. 25,09 grs. AE. Pátina verdosa. C-428. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2356
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 69 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAESAR VESPASIANVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. ITER. TR. POT. Paz sentada a izquierda con ramo y caduceo. 3,19 grs. AR. C-No cat.; RIC-10. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2357
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 149 d.C. VESPASIANO. Anv.: DIVVS AVGVSTVS VESPASIANVS. Busto a derecha. Rev.: Dos ramas, en el centro escudo con S. C. 2,68 grs. AR. Acuñada bajo el gobierno de Tito. C-149. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2358
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 75 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAESAR VESPASIANVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PON. MAX. TR. P. COS. VI. Paz sentada a izquierda con ramo. 3,34 grs. AR. C-366. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2359
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 80 d.C. TITO. Anv.: IMP. TITVS CAES. VESPASIAN. AVG. P. M. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P. IX IMP. XV COS. VIII P. P. Rayo sobre mesa. 2,54 grs. AR. C-315. BC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2360
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Cuadrante. Acuñada el 83 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. DOMIT. AVG. GERM. Busto de Minerva con casco a derecha. Rev.: S. C. dentro de corona de laurel. 2,99 grs. AE. Se-824 sim. MBC-/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2361
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. Acuñada el 87 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. GERM. COS. XIII CENS. PER. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: FORTVNAE AVGVSTI S. C. Fortuna en pie a izquierda. 11,06 grs. AE. Pátina verde. C-127. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2362
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. Acuñada el 85 d.C. DOMICIANO. Anv.: (IMP. CA)ES. DOMIT. AVG. COS. GERM. COS. XI (CENS. P. P.). Cabeza laureada a derecha. Rev.: MONETA AVGVSTI S. C. Moneda en pie a izquierda con cornucopia y balanza. 9,80 grs. AE. Pátina verde. C-327. BC+/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2363
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Dupondio. Acuñada el 85 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMITIAN. AVG. GERM. COS. XI. Busto laureado a derecha. Rev.: S. C. Marte a izquierda con trofeo y Victoria. 13,43 grs. AE. Pátina oscura y rojiza. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2364
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 88 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. P. M. TR. P. VIII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: C(OS XI)III. Pedestal con inscripción (LV)D. SAEC. FEC., todo dentro de corona de laurel. 3,13 grs. AR. (Ligera grieta). ESCASA. C-71. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2365
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 91-92 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. P. M. TR. P. XI. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP. XXI COS. XVI CENS. P. P. P. Minerva en pie a izquierda con lanza y escudo. 3,20 grs. AR. C-272. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2366
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 81-84 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMITIANVS AVG. P. M. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P. COS. VII DES. VIII P. P. Minerva en pie a izquierda con Victoria y lanza, escudo a sus pies. 3,40 grs. AR. C-564. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2367
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. Acuñada el 101-102 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. P. M. Busto laureado a derecha. Rev.: TR. POT. COS. III P. P. S. C. Victoria a izquierda con palma y globo con S. P. Q. R. 13 grs. AE. Pátina verdosa. C-640. (MBC).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2368
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Dupondio. Acuñada el 115 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NER. TRAIANO OPTIMO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. VI P. P. Busto radiado a derecha. Rev.: SENATVS POPVLVSQVE ROMANVS S. C. Felicidad en pie a izquierda con caduceo y cornucopia. 12,85 grs. AE. Pátina verde. C-353. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2369
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Dupondio. Acuñada el 101-102 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. P. M. Cabeza radiada a derecha. Rev.: TR. POT. COS. IIII P. P. S. C. La Abundancia sentada a izquierda sobre una silla formada por dos cornucopias. 14,65 grs. AE. Pátina verde. C-639. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2370
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 114-117 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. cAES. NER. TRAIANO OPTIMO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. VI P. P. Busto laureado a dereca. Rev.: SENATVS POPVLVSQVE ROMANVS S. C. La Paz en pie a izquierda con caduceo y cornucopia. 26,39 grs. AE. Pátina verde. C-352. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2371
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 104.110 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI S. C. Trajano a galope a derecha con lanza y derribando a un enemigo. 24,13 grs. AE. Pátina oscura y verde. C-508. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2372
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 98 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. P. M. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TTR. POT. COS. II P. P. S. C. Justicia sentada a izquierda con cetro y ramo. 26,79 grs. AE. Pátina oscura. C-611. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2373
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 101-102 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. P. M. Busto laureado a derecha. Rev.: TR. POT. COS. IIII P. P. S. C. La Paz sentada a izquierda con cetro y ramo. 25,04 grs. AE. Pátina marrón. C-636. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2374
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 103-112 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. V P. P. S. P. Q. R. OPTIMO PRINC. Felicidad en pie a izquierda con caduceo y cornucopia. 3,13 grs. AR. C-81a. MBC/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2375
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 98-111 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. IIII P. P. Victoria en pie a derecha con palma y guirnalda, sobre proa de nave. 3,18 grs. AR. C-240. MBC.