Subasta 92 - Mail auction

Fecha: 2016-07-07

# Objetos: 268

Total salida: 15356

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2397
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 152-153 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XVI. Cabeza laureada a derecha. Rev.: INDVLGENTIA AVG. (COS. IIII) S. C. La Indulgencia sentada a izquierda con cetro. 26,92 grs. AE. Pátina oscura. C-452. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2398
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 148-161 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. IIII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: LIBERALITAS AVG. V S. C. La Liberalidad en pie a izquierda con tésera y cornucopia. 23,13 grs. AE. Pátina oscura. C-508. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2399
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 145 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. III. Busto laureado a derecha. Rev.: SALVS (AVG.) S. C. Salud en pie a izquierda dando de comer a una serpiente. 26,64 grs. AE. C-711. MBC-/BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2400
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 145-161 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TEMPLVM DIV. AVG. REST. COS. IIII. Templo octástilo, en el centro estatuas de Augusto y Livia sentados. 21,40 grs. AE. Pátina verde. C-810. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2401
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 139 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. POT. COS. II S. C. Paz en pie a izquierda con cornucopia. 25,18 grs. C-856. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2402
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 156-157 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. (IMP. II). Busto laureado a derecha. Rev.: TR. POT. XX COs. II(II S. C.). Seguridad sentada a izquierda. 26,12 grs. AE. Pátina oscura. (Golpe en canto en reverso). C-1008. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2403
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 145-161 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. IIII. Equidad en pie a izquierda con balanza y cetro. 3,23 grs. AR. C-228. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2404
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 145-161 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG.PIVS P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. IIII. Rayo alado sobre un trono. 3,43 grs. AR. C-345. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2405
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 150-151 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: IMP. CAES. T. AEL. HADR. ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Cabeza laurada a derecha. Rev.: PAX. TR. POT. XIIII COS. IIII. Paz en pie a izquierda. 2,88 grs. AR. Pátina oscura. C-582. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2406
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñación posterior al 141 d.C. FAUSTINA MADRE. ROMA. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto diademado a derecha. Rev.: AVGVSTA. Ceres con velo en pie a izquierda con antorcha. 4,60 grs. AR. Restos de soldadura en canto. C-104. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2407
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada posterior al 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AVGVSTA. Juno en pie con cetro a izquierda. 3,10 grs. AR. C-128. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2408
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. Acuñada el 140-144 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: AVRELIVS CAESAR AVG. PII F. COS. Cabeza joven descubierta a derecha. Rev.: (PIET)AS AVG. S. C. Instrumentos sacerdotales. 10,42 grs. AE. Pátina oscura. (Ligera oxidación en anverso). C-455. MBC/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2409
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Dupondio. Acuñada el 161-180 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: (M. AVREL.) ANTONINVS AVG. ARMENIACVS P. M. Cabeza radiada a derecha. Rev.: TR. p. XX IMP. VIII COS. III S. C . Roma sentada a izquierda con Victoria. 12,41 grs. AE. Pátina oscura. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2410
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 178 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M. AVREL. ANTONINVS AVG. TR. P. XXXII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP. VIIII (CO)S. III P. P. S. C. Equidad en pie a izquierda con balanza y cornucopia. 22,52 grs. C-375. MBC-/BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2411
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 145 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: AVRELIVS CAESAR AVG. PII F,. COS. II. Cabeza joven descubierta a derecha. Rev.: S. C. Minerva en marcha a derecha con jabalina. 24,71 grs. AE. Pátina verde. (Ligeras oxidaciones en anverso). C-576. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2412
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 161 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: IMP. M. AVREL. ANTONINVS AVG. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: CONCORD. AVG. TR. P. XV COS. III. Concordia sentada a izquierda. 3,37 grs. C-30. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2413
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 165-166 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: ANTONINVS AVG. ARMENIACVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XIX IMP. II COS. III. Marte en pie a derecha con lanza y reposando en un escudo. 3,14 grs. AR. C-473. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2414
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 164-165 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: ANTONINVS AVG. ARMENIACVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XI(X) IMP. II COS. III. Annona en pie a izquierda vaciando cornucopia en un modio. 2,76 grs. AR. Pátina. (Ligera rotura en canto). C-474. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2415
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 162-163 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M. ANTONINVS AVG. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: PROV. DEOR. TR. P. XVI COS. III. Providencia en pie a izquierda con globo y cornucopia. 3,34 grs. AR. (Oxidaciones). C-517a. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2416
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 159-160 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: AVRELIVS CAES AVG. PII F. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: TR. POT. XIIII COS. II. Minerva en marcha a derecha con jabalina y escudo. 3 grs. AR. Pátina. C-762. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2417
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 159-160 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: AVRELIVS CAES. AVG. PII F. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: TR. POT. XIIII COS. II. Minerva a derecha con jabalina y escudo. 3,15 grs. AR. C-762. MBC-.