Subasta 92 - Mail auction

Fecha: 2016-07-07

# Objetos: 268

Total salida: 15356

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2439
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 199-201 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS AVGVSTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: SECVRIT ORBIS. Seguridad sentada a izquierda con cetro. 3,59 grs. C-572. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2440
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 213-217 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. GERM. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VENVS VICTRIX. Venus en pie a izquierda con lanza y Victoria, apoyada en un escudo. 3,24 grs. AR. C-606. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2441
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. 212 d.C. PLAUTILLA. Anv.: PLAVTILLAE AVGVSTAE. Busto a derecha. Rev.: CONCORDIAE AETERNAE. Caracalla y Plautilla en pie frente a frente. 3,28 grs. AR. C-10. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2442
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 200-202 d.C. GETA. Anv.: P. SEPT. GETA CAES. PONT. Busto a derecha con la cabeza descubierta. Rev.: FELICITAS PVBLICA. Felicidad en pie a izquierda con caduceo y cornucopia. 3,77 grs. Pátina. C-38. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2443
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 217 d.C. MACRINO. Anv.: IMP. C. M. OPEL. DEV. MACRINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. II COs. P. P. Annona en pie a izquierda, a sus pies modio. 2,87 grs. AR. C-47. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2444
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 218-222 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. CAES. M. AVR. ANTONINVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: MARS. VICTOR. Marte en marcha a derecha con lanza y trofeo. 6,12 grs. AR. (Ligeras hojitas en reverso). C-112. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2445
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 218-222 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. ANTONINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: FIDES MILITVM. Fe en pie mirando a derecha con dos estandartes. 3,26 grs. AR. (Reverso ligeramente desplazado). Parte de brillo original. C-38. (EBC-).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2446
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 219 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. ANTONINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: FIDES MILITVM. Fe en pie cabeza a derecha, con dos estandartes. 3,23 grs. AR. C-38. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2447
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. 219-220 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: TEMPORVM FELICIT(AS). Felicidad en pie, cabeza a izquierda, con caduceo y cornucopia. 3,59 grs. AR. C-282. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2448
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 222 d.C. JULIA SOEMIAS. Anv.: IVLIA SOAEMIAS AVG. Busto a derecha. Rev.: VENVS CAELESTIS. Venus sentada a izquierda con cetro y manzana, niño a sus pies. 3,09 grs. AR. C-14. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2449
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. 222 d.C. JULIA SOEMIAS. Anv.: IVLIA SOAEMIAS AVG. Busto a derecha. Rev.: VENVS CAELESTIS. Venus sedente a los pies un niño. 3,36 grs. AR. Parte de brillo original. C-14. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2450
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. 222 d.C. JULIA SOEMIAS. Anv.: IVLIA SOAEMIAS AVG. Busto a derecha. Rev.: VENVS CAELESTIS. Venus sentada a izquierda con cetro y monograma, niño a sus pies. 2,45 grs. AR. C-14.3. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2451
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 220-222 d.C. JULIA MAESA. Anv.: IVLIA MAESA AVG. Busto a derecha. Rev.: SAECVLI FELICITAS. Felicidad en pie a izquierda con pátera y caduceo, a sus pies altar, estrella en el campo. 3,35 grs. AR. C-45. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2452
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 226 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: (IMP.) CAES. M. AVR. SEV. ALEXANDER AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. V COS. II P. P. S. C. Marte en marcha a derecha con lanza y trofeo. 21,47 grs. AE. Pátina verde. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2453
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 229 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. VIII COS. III P. P. S. C. Sol radiado a izquierda con látigo. 25,73 grs. AE. Pátina oscura. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2454
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 228-231 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. SEV. ALEXAND. AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: ANNO-NA AVG. Annona en pie a izquierda con espacios y áncora, modio a sus pies. 3,14 grs. AR. (Reverso ligeramente desplazado). Todo el brillo original. C-29. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2455
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 231-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: IOVI PROPVGNATORI. Júpiter a izquierda, cabeza a derecha, con rayo. 3,57 grs. AR. C-76. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2456
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 222-258 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. II COS. P. P. Salud sentada a izquierda alimentando a una serpiente. 2,98 grs. (Ligeras rayitas). C-239. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2457
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 237 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. VI COS. II P. P. Marte en marcha a derecha con lanza y trofeo. 2,87 grs. C-305. EBC/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2458
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 231-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PROVIDENTIA AVG. Annona en pie a izquierda con áncora y espigas, modio a sus pies. 3,25 grs. AR. C-508. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2459
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 235 d.C. JULIA MAMEA. Anv.: IVLIA MAMEA AVGVSTA. Busto diademado a derecha. Rev.: FELICITAS PVBLICA S. C. Felicidad a izquierda con caduceo y reposando en una columna. 20,39 grs. AE. Pátina verde. (Ligeras oxidaciones en reverso). C-21. MBC-.