Subasta 92 - Mail auction

Fecha: 2016-07-07

# Objetos: 268

Total salida: 15356

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2271 Numistats ref: 257738

Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Aes Formatum. Siglos VI-IV a.C. ITALIA CENTRAL. 36,90 grs. AE. Elemento en forma de creciente. Vecchi-14.1999, 863 sim. MBC. Descripción
MBC Conservación
110 EUR Salida
110 EUR Estimado
110 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2272 Numistats ref: 257737

Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Aes Formatum. Siglos VI-IV a.C. ITALIA CENTRAL. 9,64 grs. AE. Elemento en forma semicircular por un lado y dientes de sierra por el otro. Pátina verde. MBC. Descripción
MBC Conservación
15 EUR Salida
15 EUR Estimado
15 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2273 Numistats ref: 257736

Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Aes Formatum. Siglos VI-IV a.C. ITALIA CENTRAL o LAZIO. 23,18 grs. AE. Elemento en forma de palmera. Pátina verde. MBC. Descripción
MBC Conservación
60 EUR Salida
60 EUR Estimado
60 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2274 Numistats ref: 257735

Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC As. 211-206 a.C. Anv.: Cabeza de Jano Bifronte. Rev.: Proa de nave a derecha, encima (leyenda), debajo (ROMA). 23,36 grs. AE. Pátina verde. Leyendas del reverso poco legibles. MBC. Descripción
MBC Conservación
20 EUR Salida
20 EUR Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2275 Numistats ref: 257734

Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC As. 211-206 a.C. Anv.: Cabeza de Jano bifronte, encima I. Rev.: Proa de nave a derecha, delante I, debajo ROMA, encima leyenda no legible. 22,48 grs. AE. Pátina verde. MBC. Descripción
MBC Conservación
40 EUR Salida
40 EUR Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2276 Numistats ref: 257733

Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Quinario. 90 a.C. TITIA-3. Q. Titius. Anv.: Busto de Victoria a derecha. Rev.: Pegaso a derecha, debajo Q. TITI. 1,74 grs. AR. Se-240. BC/MBC. Descripción
MBC Conservación
35 EUR Salida
35 EUR Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2277 Numistats ref: 257732

Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Quinario. 87 a.C. RUBRIA-4. L. Rubrius Dossenus. Anv.: Cabeza laureada de Neptuno a derecha, detrás tridente y DOS SEN. Rev.: Victoria en pie a derecha frente a un altar, detrás L. RVBRI. 1,76 grs. AR. Se-261. MBC/MBC-. Descripción
MBC Conservación
20 EUR Salida
20 EUR Estimado
20 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2278 Numistats ref: 257731

Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC As. 211-206 a.C. ANÓNIMO. Anv.: Cabeza de Jano bifronte encima I. Rev.: Proa de nave a derecha, encima I, delante ancla, debajo ROMA. 41,91 grs. AE. Pátina verde. Se-628. MBC. Descripción
MBC Conservación
90 EUR Salida
90 EUR Estimado
90 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2279 Numistats ref: 257730

Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC As. 211-206 a.C. ANÓNIMO. Anv.: Cabeza de Jano bifronte, encima I. Rev.: Proa de nave a derecha, encima I y creciente, debajo ROMA. 46,25 grs. AE. Pátina verde. Se-636. MBC. Descripción
MBC Conservación
80 EUR Salida
80 EUR Estimado
122 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2280 Numistats ref: 257729

Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC As. 211-206 a.C. ANÓNIMO. Anv.: Cabeza de Juno bifronte, encima I. Rev.: Proa de nave a derecha, delante V, encima I, debajo ROMA. 38,11 grs. AE. Pátina verde. Se-653. MBC/MBC-. Descripción
MBC Conservación
80 EUR Salida
80 EUR Estimado
80 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2281 Numistats ref: 257728

Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 114-113 a.C. AEMILIA-7. Man. Aemilius Lepidus. Anv.: Cabeza laureada de Roma a derecha, detrás ¶, delante ROMA. 3,81 grs. AR. Pátina. (Pequeñas grietas). Cal-73; FFC-103. (MBC+). Descripción
MBC Conservación
40 EUR Salida
40 EUR Estimado
55 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2282 Numistats ref: 257727

Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario forrado. 82-81 a.C. ANNIA-3. HISPANIA. C. ANNIVS y LVCIVS FABIVS. 2,89 grs. AR/AE. (Oxidaciones). Cal-118 sim.; FFC-140 sim. BC+. Descripción
BC+ Conservación
10 EUR Salida
10 EUR Estimado
16 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2283 Numistats ref: 257726

Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 83-82 a.C. ANTONIA-1B. Q. Antonius Balbus. Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a derecha, V debajo del cuello. Rev.: Q. ANTO. BALB./PR. Victoria en cuadriga a derecha, con palma y corona de laurel. 3,75 grs. AR. (Restos de soldadura en canto). Cal-141; FFC-158. MBC+/MBC. Descripción
MBC Conservación
45 EUR Salida
45 EUR Estimado
45 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2284 Numistats ref: 257725

Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 81 a.C. CAECILIA-43. Q. Caecilius Metellus Pius. HISPANIA. Rev.: Elefante a izquierda. En exergo: Q. C. M. P. I. 3,51 grs. AR. Cal-289; FFC-213. (MBC). Descripción
MBC Conservación
110 EUR Salida
110 EUR Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2285 Numistats ref: 257724

Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 81 a.C. CAECILIA-44. Q. Caecilius Metellus Pios. ACUÑACIÓN HISPÁNICA. Rev.: Praeferículo y lituo. En exergo: IMPER, todo dentro de corona de laurel. 3,96 grs. AR. (Restos de soldadura y pequeña muesca en canto). Bonito tono del metal. Cal-290; FFC-215. (MBC+). Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
50 EUR Estimado
82 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2286 Numistats ref: 257723

Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 64 a.C. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás Q. Rev.: Jinete con palma a derecha, encima símbolo, debajo C. PISO L. F. FRV. 3,84 grs. AR. Cal-340F; FFC-392. MBC+. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
50 EUR Estimado
100 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2287 Numistats ref: 257722

Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 90 a.C. CALPURNIA-11. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, cornucopia delante. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo L. PISO FRVGI y numeral CXXXXV. 3,93 grs. AR. (Restos de soldadura en canto). Cr-340/1. MBC/MBC+. Descripción
MBC Conservación
40 EUR Salida
40 EUR Estimado
47 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2288 Numistats ref: 257721

Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 90 a.C. CALPURNIA-11. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, G detrás, C delante. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo L. PIS FRVGI y encima A. 3,84 grs. AR. (Restos de soldadura en canto). Cr-340/1. MBC/MBC+. Descripción
MBC Conservación
40 EUR Salida
40 EUR Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2289 Numistats ref: 257720

Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 110-109 a.C. CLAUDIA-2. Appius Claudius Pulcher. 3,82 grs. AR. Cal-423; FFC-564. MBC. Descripción
MBC Conservación
40 EUR Salida
40 EUR Estimado
50 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2290 Numistats ref: 257719

Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 128 a.C. CLOULIA-1. 3,11 grs. AR. (Se utilizó como joya, 4 anillas soldadas en canto). Cal-435; FFC-572. (MBC-). Descripción
MBC Conservación
15 EUR Salida
15 EUR Estimado
15 EUR Realizado