Subasta 92 - Mail auction

Date: 2016-07-07

# Items: 268

Total starting: 15356

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2292
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 142 a.C. CURIATIA-1. Caius Curiatius Trigeminus. 3,94 grs. AR. (Perforación). Cal-531; FFC-666. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2293
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 135 a.C. CURIATIA-2. C. Curiatius f. Trigeminus. 3,93 grs. AR. Cal-532; FFC-667. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2294
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 116-115 a.C. CURTIA-2. Quintus Curtius. 3,75 grs. AR. Ligera pátina. Cal-534; FFC-669. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2295
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 116-115 a.C. CURTIA-2. Quintus Curtius. 3,93 grs. AR. Cal-534; FFC-669. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2296
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario forrado. 82-80 a.C. FABIA-6. Q. Fabius Maximus Eburnus. Rev.: Cuerno de la Abundancia y haz de rayos, todo dentro de una corona. 2,61 grs. AR/AE. Cal-568; FFC-694. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2297
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 123 a.C. FANNIA-1. Marcius Fannius C. f. 3,91 grs. AR. Cal-576; FFC-705. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2298
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 85 a.C. FONTEIA-10. Mn. Fonteius C. f. Anv.: Cabeza laureada de Apolo Vejovis a derecha, debajo haz de rayos, delante C. F., detrás MN. FONTEI. 3,92 grs. AR. Cal-590; FFC-719. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2299
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 169-158 a.C. FURIA-13. L. Furius Purpureo. 3,73 grs. AR. Cal-599; FFC-729. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2300
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 119 a.C. FURIA-18. M. Furius L. f. Philus. Anv.: Cabeza de Jano bifronte, alrededor M. FOVRI. L. F. 3,89 grs. AR. Restos de soldadura en canto. Cal-600; FFC-730. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2301
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 145 a.C. JUNIA-8. M. Junius Silanus. 3,64 grs. AR. (Anverso ligeramente descentrado). Cal-860; FFC-778. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2302
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 82 a.C. MANLIA-4. L. Manlius Torquatos. Rev.: L. SVLLA. I(M). Sila en cuadriga a derecha. 3,90 grs. AR. (Restos de soldadura en canto). Cal-924; FFC-839. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2303
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 88 a.C. MARCIA-24. L. Marcius Censrinus. Rev.: Sátiro Marsyas en pie a izquierda, detrás columna, delante L. CENSOR. 4,06 grs. AR. Cal-957; FFC-888. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2304
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 88 a.C. MARCIA-24. L. Marcius Censorinus. Rev.: Sátiro Marsyas en pie a izquierda, detrás columna surmontada por estatua, a izquierda (L.) CENSOR. 3,22 grs. AR. Cal-957; FFC-888. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2305
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 122 a.C. MINUCIA-1. Q. Minucius Rufus. 3,90 grs. AR. Pátina. Cal-1022; FFC-920. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2306
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 122 a.C. MINUCIA-1. Q. Minucius Rufus. 3,89 grs. AR. Cal-1022; FFC-920. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2307
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 134 a.C. MINUCIA-9. Ti. Minucius Augurinus. Rev.: Columna surmontada por una estatua, a cada lado un personaje togado, alrededor TI. MINVCI. C. F. AVGVRINI, encima ROMA. 3,68 grs. AR. Pátina. Cal-1026; FFC-925. (MBC).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2308
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 83 a.C. NORBANA-2. C. Norbanus. Rev.: Fasces con hacha, entre espiga y caduceo. 3,93 grs. AR. (Restos de soldadura en canto). Cal-1049; FFC-943. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2309
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 131 a.C. OPIMIA-12. L. Opeimius. 3,84 grs. AR. Cal-1055; FFC-949. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2310
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 45 a.C. PAPIA-3. L. Papius Celsus. Anv.: Cabeza laureada del Triunfo a derecha, detrás trofeo, debajo TRIVMPVS. Rev.: Loba a derecha colocando un leño sobre un brasero, mientras un águila a izquierda bate las alas para avivar el fuego, encima CELSVS III VIR. En exergo: L. PAPIVS. 3,69 grs. AR. Ligera pátina. (Perforación). RARA. Cal-1060; FFC-956. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2311
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 122 a.C. PAPIRIA-7. Papirius Carbo . 3,87 grs. AR. Cal-1062; FFC-958. MBC/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2312
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 118 a.C. POBLICIA-1. C. Poblicius Malleolus C.f. 3,83 grs. AR. Cal-1137; FFC-1010. MBC.