Subasta 92 - Mail auction

Fecha: 2016-07-07

# Objetos: 268

Total salida: 15356

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2460
CELTIBERIAN COINS Sestercio. JULIA MAMEA. Anv.: IVLIA MAMAEA AVGVSTA. Busto diademado a derecha. Rev.: VESTA S. C. Vesta en pie a izquierda con cetro y paladión. 24,99 grs. AE. Pátina verde. C-83. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2461
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 236-238 d.C. MÁXIMO. Anv.: MAXIMVS CAES. GERM. Busto descubierto a derecha. Rev.: PRINCIPI IVVENTVTIS S. C. Máximo en pie a izquierda con vara y lanza, a la derecha dos estandartes. 23,10 grs. AE. Pátina verde. C-14. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2462
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 238-244 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. VI COS. II P. P. S. C. Gordiano en pie a derecha, con lanza y globo. 19,93 grs. AE. Pátina verde. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2463
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 243-244 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS DEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SECVRIT PERPET. S. C. Seguirdad en pie a izquierda con cetro y apoyada en una columna. 18,59 grs. AE. (Repatinada). MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2464
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 240 d.C. GORDIANO III. Rev.: CONCORDIA MILIT. Concordia sentada a izquierda. 4,46 grs. AR. C-62. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2465
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 243-244 d.C. GORDIANO III. Rev.: FORT. REDVX. Fortuna sentada a izquierda. 4,73 grs. AR. C-97. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2466
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 241-243 d.C. GORDIANO III. Rev.: IOVI STATORI. Júpiter en pie, cabeza a derecha. 4,02 grs. AR. C-109. MBC/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2467
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 238-240 d.C. GORDIANO III. Rev.: PAX AVGVST. Paz en pie a izquierda. 4,20 grs. AR. C-174 var. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2468
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 238-240 d.C. GORDIANO III. Rev.: P. M. TR. P. II COS. P. P. Providencia en pie a izquierda con globo y cetro. 3,87 gs. AR. C-196. EBC-/EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2469
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 241-243 d.C. GORDIANO III. Rev.: P. M. TR. P. III COS. II P. P. Apolo sentado a izquierda con rama y apoyando su brazo en una lira. 4,05 grs. AR. C-237. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2470
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 241-243 d.C. GORDIANO III. Rev.: P. M. TR. P. IIII COS. II P. P. Gordiano en pie a derecha con lanza y globo. 4,88 grs. AR. C-253. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2471
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 241-243 d.C. GORDIANO III. Rev.: VIRTVTI AVGVSTI. Hércules en pie a derecha apoyado en una maza. 4,17 grs. AR. C-404. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2472
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 241 d.C. GORDIANO III. Anv.: IP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VENVS VICTRIX. Venus en pie con casco y cetro a izquierda apoyada en un escudo. 3,29 grs. AR. C-347. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2473
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 241 d.C. TRANQUILINA. Anv.: SABINIA TRANQVILLINA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: CONCORDIA AVGVSTORVM S. C. Gordiano y Tranquilina en pie frente a frente, con las manos enlazadas. 17,49 grs,. AE. Algunos autores consideran que los Sestercios de Tranquilina son falsos. MUY RARA. C-5. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2474
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 244-249 d.C. FILIP I. Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: LAET. FVNDATA. S. C. La Alegría en pie a izquierda con guirnalda y timón. 19,62 grs. AE. Pátina oscura. C-73. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2475
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 248 d.C. FILIPO I. Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SAECVLARES AVGG. S. C. Loba en pie a izquierda amamantando a Rómulo y Remo. 15,20 grs. AE. Pátina verde. C-179. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2476
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Tetradracma. Acuñada el 244-249 d.C. FILIPO I. ALEJANDRÍA. Anv.: Busto laureado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Águila en pie a izquierda, cabeza a derecha entre L y ¶. 11,51 grs. Ve. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2477
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 244-247 d.C. FILIPO I. Rev.: AEQVITAS AVGG. Equidad en pie a izquierda. 4,04 grs. AR. Restos de brillo original. C-9. EBC-/EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2478
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 244-247 d.C. FILIPO I. Rev.: ROMA AETERNAE. Roma sentada a izquierda sobre escudo, con cetro y Victoria. 4,26 grs. AR. (Ligera grieta). C-169. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2479
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 244-247 d.C. FILIPO I. Rev.: SALVS AVG. Salud en pie a izquierda con timón y dando de comer a una serpiente. 3,78 grs. AR. C-205. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2480
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 244-2417 d.C. FILIPO I. Rev.: SECVRIT ORBIS. Seguridad sentada a izquierda con cetro. 4,15 grs. C-215. EBC-/MBC+.