Subasta 92 - Mail auction

Date: 2016-07-07

# Items: 268

Total starting: 15356

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2334
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 7-6 a.C. AUGUSTO. Anv.: CAESAR AVGVSTVS DIVI. F. PATER PATRIAE. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: C. L. CAESARES AVGVSTI. F. COS. DESIG. PRINC. IVVENT. Cayo y Lucio en pie, en medio dos escudos, encima símpulo y lítuo. 3,54 grs. AR. C-43; Cal-852; FFC-22. (MBC).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2335
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Dupondio. Aculada el 10 a.C. AUGUSTA y AGRIPPA. NEMAUSUS. Anv.: IMP. DIVI. F. P. P. Cabezas de Augusto y Agrippa. Rev.: COL. NEM. Cocodrilo a derecha, detrás palmera. 10,58 grs. AE. Pátina verde. Se-1730. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2336
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE AE 18. Acuñada el 11a.C.-12 d.C. RHOEMETALKES I. TRACIA. Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Cabeza de Rhoemetalkes a derecha, alrededor leyenda. 5,38 grs. AE. Pátina marrón. (Ligeras oxidaciones). GIC-5395 var. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2337
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 14-37 d.C. TIBERIO. Anv.: TI. CAESAR DIVI AVG. F. AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONTIF. MAXIM. Livia sentada a derecha. 3,50 gs. AR. Plata ligeramente porosa. C-16. (MBC).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2338
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Cuadrante. Acuñada el 42 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. N. R. Mano portando una balanza. Rev.: PON. M. TR. P. IMP. COS. DES. IT. S. C. 3,04 grs. AE. Pátina oscura. (Ligero golpe en canto). C-71. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2339
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Lote 2 Cuadrantes. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. R. Mano portando balanza. Rev.: PON. M. TR. P. IMP. COS. DES II. Alrededor de S.C. AE. Pátina oscura. (Ligeras oxidaciones en uno). A EXAMINAR. C-73. BC+ a MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2340
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: LIBERTAS AVGVSTA S. C. Libertad en pie a derecha. 10,83 grs. AE. C-47. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2341
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. P. P. Busto a izquierda. Rev.: S. C. Minerva a derecha blandiendo jabalina. Pátina verde. C-84. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2342
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Dupondio. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: CERES AVGVSTA S. C. Ceres sentada a izquierda. 15,33 grs. AE. C-1. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2343
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. Cabeza laureada a derecha. Rev.: EX S. C. OB CIVES SERVATOS, dentro de corona de hojas de roble. 21,61 grs. AE. C-39. BC+/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2344
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Dupondio. Acuñada el 41-42 d.C. ANTONIA. Anv.: ANTONIA AVGVSTA. Busto a derecha con la cabeza descubierta. Rev.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. P. P. S. C. Claudio en pie a izquierda con vaso de libaciones. 12,93 grs. AE. Acuñación de Claudio. Pátina oscura. C-6. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2345
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. Acuñada el 54-68 d.C. NERÓN. Anv.: NERO CAESAR AVG. GERM. IMP. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: PACE P. R. VBIQ. PARTA IANVM CLVSIT S. C. Templo de Jano cerrado, con la puerta a derecha. 10,99 grs. AE. C-172. BC+/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2346
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. Acuñada el 54-68 d.C. NERÓN. Anv.: IMP. NERO CAESAR AVG. P. MAX. TR. P. P. P. Cabeza descuubierta a derecha, debajo globo. Rev.: S. C. Victoria a izquierda con un escudo con S. P. (Q. R.). 12,11 grs. AE. Pátina oscura. C-302. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2347
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Dupondio. Acuñada el 54-55 d.C. NERÓN. Anv.: IMP. NERO CAESAR AVG. P. MAX. TR. P. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: SECVRITAS AVGVSTI S. C. Seguridad sentada a derecha, altar a sus pies. 11,98 grs. AE. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2348
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Dupondio. Acuñada el 54-55 d.C. NERÓN. Anv.: IMP. NERO CAESAR AVG. P. MAX. TR. P. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VICTORIA AVGVSTI S. C. La Victoria en marcha a izquierda. 12,31 grs. AE. Pátina oscura. C-343. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2349
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 54-68 d.C. NERÓN. Anv.: (NERO CL)AVD. CAESAR AVG. GER. P. M. TR. P. IMP. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: ANNONA AVGVSTI (CERES) S. C. Ceres sentada a izquierda, la Abundancia en pie ante ella. 20,78 grs. AE. Pátina verdosa. C-14. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2350
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 54-55 d.C. NERÓN. Anv.: (NERO CLA)VD. CAESAR AVG. GER. (P. M. TR. P. IMP. P. P.). Busto laureado a derecha. Rev.: ROMA S. C. Roma sentada a izquierda con Victoria y parazonio. 24,88 grs. AE. Pátina verdosa. C-261. BC/BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2351
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 69 d.C. OTÓN. Anv.: (IMP. M.) OTHO CAESAR (AV)G. TR. P.). Cabeza descubierta a derecha. Rev.: PAX ORBIS TERRARVM. Paz en pie a izquierda. 2,94 grs. AR. (Rayitas). MUY ESCASA. C-3. BC/BC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2352
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. Acuñada el 76-78 d.C. VESASIANO. Anv.: IMP. CAES. VESPASIAN. AVG. COS. VIII P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: FIDES PVLBICA S. C. La Fidelidad en pie a izquierda. 11,77 grs. AE. (Ligera oxidación en reverso). C-169. (MBC).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2353
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. Acuñada el 77-79 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAES. VESPASIAN. AVG. COS. VIII P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PROVIDENT. S. C. Altar. 8,11 grs. AE. Pátina verdosa. C-400. (MBC).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2354
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Dupondio. Acuñada el 75 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAES. VESP. AVG. P. M. T. P. COS. V CENS. Cabeza radiada a derecha. Rev.: FELICITAS PVBLICA S. C. Felicidad en pie a izquierda con caduceo y cornucopia. 11,42 grs. AE. Pátina oscura. (Ligeras oxidaciones). C-152. MBC.