Subasta 92 - Mail auction

Date: 2016-07-07

# Items: 268

Total starting: 15356

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2502
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 259-268 d.C. PÓSTUMO. Rev.: SAECVLI FELICITAS. Póstumo de pie a derecha con lanza y globo. 3,12 grs. Ve. C-331. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2503
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 259-268 d.C. PÓSTUMO. Rev.: SERAPI COMITI AVG. Serapis en pie a izquierda con cetro. 4,04 grs. Ve. C-360. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2504
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 270 d.C. AURELIANO y VABALATO. Anv.: VABALATVS V. C. R. IM. D. R. Busto de Vabalato laureado a derecha. Rev.: IMP. C. AVRELIANVS AVG. Busto de Aureliano radiado a derecha. 3,49 grs. AE. Pátina oscura. C-1. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2505
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 270 d.C. QUINTILO. Rev.: AETERNIT. AVG. N en el campo. Sol en pie a izquierda. 3,29 grs. AE. Pátina verde. C-2. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2506
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Tetradracma. Acuñada el 274-275 d.C. SEVERINA. ALEJANDRÍA. Anv.: Busto diademado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Águila en pie a derecha. 6,91 grs. Ve. (Oxidaciones en reverso). GIC-4760. MBC/BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2507
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 276 d.C. FLORIANO. Rev.: FELICITAS AVG. Felicidad en pie a izquierda con pátera y caduceo. 3,78 grs. Ve. C-18. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2508
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 281-282 d.C. PROBO. Rev.: SECVRIT PERP. Seguridad en pie a izquierda apoyada en una columna. 3,37 grs. Ve. C-617. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2509
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Lote 2 Antoninianos. PROBO. AE. A EXAMINAR. MBC+ a EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2510
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Lote 3 Antoninianos. PROBO. Ve. A EXAMINAR. MBC+ a EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2511
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Tetradracma. Acuñada el 282-283 d.C. CARO. ALEJNADRÍA. Anv.: Busto laureado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Aequitas en pie a izquierda con cornucopia y balanzas. 6,83 grs. Ve. GIC-4774. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2512
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Tetradracma. Acuñada el 283-284 d.C. NUMERIANO. ALEJANDRÍA. Anv.: Busto laureado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Atenea sentada a izquierda con Nike, a los lados L B. 8,05 grs. Ve. GIC-4782. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2513
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Tetradracma. Acuñada el 282-283 d.C. CARINO. ALEJANDRÍA. Anv.: Busto laureado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Spes en pie a izquierda, a los lados L - B. 7,27 grs. Ve. GIC-4779. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2514
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 283-285 d.C. CARINO. Rev.: VIRTVS AVG. Carino en pie a derecha recibiendo Victoria de Júpiter. 3,60 grs. AE. C-184. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2515
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Follis. Acuñada el 302-303 d.C. CONSTANCIO CLORO. Rev.: SACR. MONET. AVGG. ET CAESS. NOSTR. PT. Juno Monitora en pie a izquierda con balanza y cornucopia. 9,67 grs. AE. C-264. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2516
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Follis. Acuñada el 302-303 d.C. MAXIMIANO HÉRCULES. Rev.: SACRA. MON. VRB. AVGG. ET CAESS. N N. Moneda en pie a izquierda con balanza y cornucopia. 11,74 grs. AE. Pátina oscura. (Ligera oxidación). C-502 var. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2517
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Follis. Acuñada el 294-305 d.C. DIOCLECIANO. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. ANT. Genio en pie a izquierda, con pátera y cornucopia. 8,81 grs. AE. C-101. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2518
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Follis. Acuñada el 307-312 d.C. CONSTANTINO I. Rev.: GENIO POP. ROM. P. L. G. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 7,01 grs. AE. (Oxidaciones). C-200. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2519
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Follis. Acuñada el 309-312 d.C. MAJENCIO. Rev.: AETERNITAS AVG. N. En exergo: MOST Q. Dióscuros frente a frente portando sendas bridas de caballo. 6,26 grs. AE. C-5. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2520
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Follis 19 mm. Acuñada el 317 d.C. CRISPO. Rev.: PROVIDENTIAE CAES. SMHT. Entrada de campamento rematada por tres torreones. 3,48 grs. AE. C-115. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2521
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Centenional. 350 d.C. VETRANIO. TESSALONICA. Anv.: D. N. VETRANIO P. F. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: CONCORDIA MILITVM ¶TSA¶. Vetranio a izquierda con dos lábaros, A-¶en campo a izquierda y derecha. 5,58 grs. AR. ESCASA. C.1; RIC VIII-135 var. EBC/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2522
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Centenional. Acuñada el 352-353 d.C. DECENCIO. Rev.: SALVS DD. NN. AVG. ET CAES. SAR. Cristograma entre A y W. 6,96 grs. AE. (Ligeras oxidaciones). C-9. MBC.