Subasta 92 - Mail auction

Date: 2016-07-07

# Items: 268

Total starting: 15356

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2418
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 166-167 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M. ANTONINVS AVG. ARM. PARTH. MAX. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P. XXI IMP. IIII COS. IIII. Providencia en pie a izquierda con cetro y varita. 3,40 grs. AR. Ligera pátina. C-881. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2419
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: IVNONI LVCINAE S. C. Juno en pie a izquierda entre dos niños con otro en brazos. 25,97 grs. AE. Pátina oscura. C-136. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2420
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 161-180 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINAE AVG. PII AVG. FIL. Busto a derecha con diadema. Rev.: LAETITIAE PVBLICAE S. C. Alegría en pie a izquierda con corona y cetro. 22,81 grs. AE. Pátina oscura. C-157 bis. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2421
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha con diadema. Rev.: TEMPOR FELIC. S. C. Faustina en pie a izquierda con dos niños en brazos, abajo otros cuatro. 27,50 grs. AE. C-224. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2422
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: IVNO. Juno en pie a izquierda, a sus pies, pavo real. 3,58 grs. AR. C-120. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2423
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: VENVS. Venus en pie a izquierda con cetro y manzana. 3,15 grs. AR. C-249. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2424
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Dupondio. Acuñada el 164 d.C. LUCIO VERO. Anv.: (L. AVREL.) VERVS AVG. ARMENIACVS. Cabeza radiada a derecha. Rev.: REX. ARMEN. DAT. TR. P. (...) IMP. II COS. II S. C. Lucio Vero sentado a izquierda sobre una tribuna, acompañado por tres militares coronando al rey Sohaemus. 12,61 grs. AE. C-160. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2425
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 166 a.C. LUCIO VERO. Anv.: L. VERVS AVG. ARM. PARTH. MAX. Busto laureado a derecha. Rev.: (TR. POT. VI IMP.) IIII COS. II S. C. Victoria estante con palma, a derecha escudo con la inscripción VIC. PAR. 22,63 grs. AE. (Posiblemente repatinada). C-206. EBC-/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2426
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 182 d.C. LUCILA. Anv.: LVCILLAE AVG. ANTONINI AVG. F. Busto a derecha. Rev.: VESTA S. C. Vesta en pie a izquierda con símpulo y paladión, a sus pies altar. 24,81 grs. AE. Pátina verde. C-94. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2427
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 184-189 d.C. CÓMODO. Anv.: M. COMM. ANT. P. FEL. AVG. BRIT. Cabeza laureada a derecha. Rev.: FORT. RED. P. M. TR. P. XI IMP. VII COS. V. Fortuna sentada a izquierda con cornucopia y timón, rueda bajo el asiento. 2,60 grs. Pátina. C-150. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2428
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 181-183 d.C. CÓMODO. Anv.: L. AEL. AVREL. COMM. AVG. P. FEL. Cabeza con piel de león a derecha. Rev.: HERCVLI ROMANO AVG. Arco, maza y carcaj con flechas. 2,47 grs. C-195. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2429
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 197-198 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: L. SEPT. SEV. PERT. AVG. IMP. X. Cabeza laureada a derecha. Rev.: ANNONAE AVG(G.). Annona en pie a izquierda con dos espigas y cornucopia. 2,44 grs. C-37. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2430
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 202-210 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: FVNDATOR PACIS. Septimio Severo en pie a izquierda, con rama de olivo. 2,52 grs. (Ligera pátina azulada). C-205. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2431
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 201 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: L. SEPT. SEV. PERT. AVG. IMP. VIII. Busto laureado a derecha. Rev.: PROVIDENTIA AVG. Providencia en pie a izquierda, globo a sus pies. 3,60 grs. AR. C-592. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2432
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 198-200 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: L. SEPT. SEV. AVG. IMP. XI PART. MAR. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VICT. PARTHICAE. Victoria en marcha a izquierda, a sus pies cautivo. 3,16 grs. AR. Plata ligeramente porosa. C-741. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2433
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. 211-217 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA PIA FELIX AVG. Busto a derecha. Rev.: DIANA LVCIFERA. Diana en pie a izquierda, con antorcha. 3 grs. AR. C-32. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2434
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 196-211 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: PVDICITIA. La Pudibundez sentada a izquierda. 3,30 grs. AR. C-168. (MBC).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2435
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 199-201 d.C. CARACALLA. Anv.: IMP. CAE. M. AVR. ANT. AVG. P. TR. P. II. Busto laureado a derecha. Rev.: FELICITAS AVGG. La Felicidad en pie a izquierda con caduceo y cornucopia. 2,98 grs. AR. C-62. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2436
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 213 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONVS PIVS AVG. GERM. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVI COS. IIII P. P. Serapis en pie a izquierda con cetro. 3,40 grs. C-213. EBC-/EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2437
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 217 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. GERM. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XX COS. IIII P. P. Júpiter en pie a izquierda con cetro y rayo. 3,21 grs. AR. C-373. MBC+/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Mail auction - 2438
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 207 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Cabeza joven laureada a derecha. Rev.: PONTIF. TR. P. X COS. II. Marte a derecha con lanza y trofeo al hombro. 3,87 grs. C-431. MBC.