ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
AES Formatum 31 mm. largo.
Siglos VI-IV a.C.
ETRURIA o LAZIO.
14,17 grs. AE. Elemento en forma de creciente. Pátina verde.
EBC.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
AES Formatum 49 mm. largo.
Siglos VI-IV a.C.
ETRURIA o LAZIO.
48,10 grs. AE. Pátina verde. Subastado por I. Vecchi Nummorum Auctiones 1999. Pieza similar de diferentes dimensiones.
EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Triens.
211-206 a.C.
ANÓNIMO.
Anv.: Cabeza de Minerva con casco corintio a derecha, encima cuatro glóbulos. Rev.: Proa de Nave a derecha, encima ROMA, debajo cuatro glóbulos. 6,08 grs. AE. Pátina oscura. Se-911.
MBC-/BC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Semis.
211-206 a.C.
Anv.: Cabeza barbada y laureada de Saturno a derecha. Rev.: Proa de nave a derecha, S encima, ROMA debajo. 17,08 grs. AE. Pátina oscura. Se-766.
BC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
As.
211-206 a.C.
ANÓNIMO.
Anv.: Cabeza de Jano Bifronte, encima I. Rev.: Proa de nave a derecha, encima I, debajo ROMA. 39,44 grs. AE. Pátina verde y marrón. (Leves oxidaciones). Se-627.
MBC/MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
As.
211-206 a.C.
ANÓNIMO.
Anv.: Cabeza de Jano bifronte, encima I. Rev.: Proa de nave a derecha, delante I. debajo ROMA. 20,07 grs. Pátina verde. (Pequeñas oxidaciones). Se-630.
(MBC).
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
As.
211-206 a.C.
ANÓNIMO.
Anv.: Cabeza de Jano bifronte. Rev.: Proa de nave a derecha, encima I, delante delfín, debajo ROMA. 35,98 grs. AE. Pátina verdosa. Se-637.
MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Sestercio de plata.
208 a.C.
ANÓNIMO.
Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás SII. Rev.: Los Dióscuros a caballo a derecha, debajo ROMA. 0,97 grs. AR. MUY ESCASA. Se-46.
MBC-/BC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
109-108 a.C.
AQUILLIA-1.
Man. Aquillius.
Anv.: Cabeza radiada del Sol a derecha, delante X. 3,47 grs. Pequeña marca de cambista en anverso. Cal-229; FFC-166.
MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Quadrante.
130 a.C.
CAECILIA.
Q. Caecilius Metellus.
Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león. Rev.: Proa a derecha, Q ME encima. 2,38 grs. AE. Cr-256/4a.
MBC-.