Subasta 89 - Mail auction

Date: 2015-12-17

# Items: 377

Total starting: 18680

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2656
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 79-81 d.C. TITO. Anv.: IMP. TITVS. CAES. VESPASIAN. AVG. P. M. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P. VIIII (IMP. X)IIII COS. VII P. P. Venus en pie a derecha con lanza y apoyada en una columna. 3,09 grs. Pátina. C-268. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2657
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Dupondio. Acuñada el 80-81 d.C. LIVIA. Restitución de Tito. Anv.: PIETAS. Busto a derecha con diadema y velo. Rev.: IMP. T. CAES. DIVI VESP. F. AVG. REST., alrededor de S. C. 14,38 grs. Pátina oscura. C-11 var. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2658
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. Acuñada el 81-96 d.C. DOMICIANO. SIRIA., SELEUCIA y PIERIA. Anv.: Cabeza laureada a izquierda. Rev.: SC dentro corona de laurel. 11,13 grs. ESCASA. RPC II-2023. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2659
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 92 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. COS. XVI CENS. PER. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IOVI VICTORI S. C. Júpiter sentado a izquierda con cetro y Victoria. 19,02 grs. (Oxidaciones). C-315. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2660
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 81-84 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMITIANVS AVG. P. M. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. VII DES. VIII P. P. Altar iluminado. 3,21 grs. Pátina. (Rayitas). C-56 var. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2661
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 86-87 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. P. M. TR. P. VI. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP. XIIII COS. XIII CENS. P. P. P. Minerva con jabalina y escudo a derecha sobre proa de barco; buho a sus pies. 3,36 grs. C-218. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2662
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 88-89 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. P. M. TR. P. VII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP. XV. (COS. XIIII). CENS. P. P. P. Minerva en pie a izquierda. 3,09 grs. (Pequeñas oxidaciones). C-242. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2663
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 89-90 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. P. M. TR. P. X. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP. XXI COS. XV CENS. P. P. P. Minerva en pie a izquierda. 3,25 grs. (Rayitas). C-263. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2664
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 95-96 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. P. M. TR. P. XV. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP. XXII COS. XVII CENS. P. P. P. Minerva con lanza y escudo en pie a derecha sobre nave. 3,06 grs. Ligera pátina. (Pequeñas rayitas en reverso). C-293. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2665
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Cuadrante. Acuñada el 98-117 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. TRAI(AN.) AVG. GERM. Busto de Hércules con barba a derecha. Rev.: S. C. Maza. 2,32 grs. Pátina verde. C-343. EBC-/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2666
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. Acuñada el 104-110 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI S. C. Victoria en marcha a izquierda con palma y rama de laurel. 8,61 grs,. Pátina marrón verdosa. C-436. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2667
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. Acuñada el 103-112 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI S. C. 8,50 grs. Pátina verde. C-517. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2668
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. Acuñada el 101-102 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. P. M. Busto laureado a derecha. Rev.: TR. POT. COS. III P. P. S. C. Victoria en marcha a izquierda con palma y globo con S. P. Q.R. 10,82 grs. Pátina verde. C-640. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2669
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. Acuñada el 101 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. P. M. Busto laureado a derecha. Rev.: TR. POT. COS. IIII P. P. S. C. Victoria en marcha a izquierda con palma y globo con S. P. Q.R. 10,23 grs. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2670
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 103-111 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V P. P. Busto laureado a derecha con la égida. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI S. C. Paz sentada a izquierda con rama de olivo, a sus pies dacio. 27,24 grs. Pátina marrón. C-421. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2671
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 103-111 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NE(R)VAE TR(AI)ANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI S. C. Fortuna en pie a izquierda con cornucopia y timón, detrás proa de nave. 25,44 grs. Pátina verde oscura. (Pequeña erosión en canto). C-477. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2672
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 101-102 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. P. M. Busto laureado a derecha. Rev.: TR. POT. COS. IIII P. P. S. C. Paz sentada a izquierda con cetro y ramo. 26,10 grs. Pátina verde. (Ligeras erosiones en anverso). C-636. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2673
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 103-112 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. V P. P. S. P. Q. R. OPTIMO PRINC. Felicidad en pie a izquierda apoyada en una columna. 3,21 grs. C-No cat.; RIC-120. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2674
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 98-111 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NER. TRAIAN. OPTIM. AVG. GERM. DAC. Busto laureado a derecha. Rev.: PARTHICO P. M. TR. P. COS. VI P.P. S. P. Q. R. Felicitas en pie a izquierda con cornucopia y caduceo. 3,24 grs. C-191. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2675
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 98-99 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVA. TRAIAN. AVG. GERM. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. II P. P. Vesta sentada a izquierda con velo, pátera y antorcha. 3,27 grs. C-203. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2676
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 103-112 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI. Fortuna sentada a izquierda con cornucopia. 3,35 grs. (Oxidaciones o restos de pátina en anverso). C-481a. MBC+.