Subasta 89 - Mail auction

Date: 2015-12-17

# Items: 377

Total starting: 18680

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2593
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 80 a.C. POBLICIA-9. C. Poblicius Q. f. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, encima letra R, delante ROMA. Rev.: Hércules a izquierda estrangulando al león de Nemea, encima R, a derecha C. POBLICI Q. F. 3,78 grs. Cal-1145; FFC-1017. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2594
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 137 a.C. POMPEIA-1. Sex. Pompeius Fostulus. 4,02 grs. (Pequeñas rayitas de limpieza). Cal-1148; FFC-1018. MBC-/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2595
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario forrado. 137 a.C. POMPEIA-1a. Sex. Pompeius Fostulus. 3,07 grs. Pátina. Cal-1149; FFC-1021. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2596
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 66 a.C. POMPONIA-15. Q. Pomponius Musa. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás corona de laurel. Rev.: La Musa Polymnia con corona de pie y de frente, envuelta en un manto, a izquierda MVSA, a derecha Q. POMPONI. 3,77 grs. Pátina. Cal-1186; FFC-1040. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2597
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Quinario. 89 a.C. PORCIA-7. M. Porcius Cato. Anv.: Cabeza de Baco joven a derecha, detrás M. CATO. Rev.: Victoria sentada a derecha, debajo VICTRIX. 1,99 grs. AR. Pátina oscura. Cr-462/2a. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2598
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Quinario. 89 a.C. PORCIA-7. M. Porcius Cato. Anv.: Cabeza de Baco joven a derecha, detrás M. CATO. Rev.: Victoria sentada a derecha, debajo VICTRIX. 1,86 grs. AR. Cr-462/2a. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2599
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 123 a.C. PORCIA-1. C. Porcius Cato. 3,90 grs. Cal-1196; FFC-1050. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2600
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 123 a.C. PORCIA-1. C. Porcius Cato. 3,84 grs. Cal-1196; FFC-1050. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2601
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 131 a.C. POSTUMIA-1. L. Postumius Albinus. 3,81 grs. Cal-1208; FFC-1063. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2602
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 138 a.C. RENIA-1. C. Renius. 3,86 grs. Pátina. Cal-1230; FFC-1088. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2603
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 138 a.C. RENIA-1. C. Renius. 3,60 grs. Cal-1230; FFC-1088. BC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2604
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 152 a.C. SAUFEIA-1. L. Saufeius. 3,64 grs. Pátina. Cal-1245; FFC-1099. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2605
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 154 a.C. SCRIBONIA-1. C. Scribonius Curio. 3,56 grs. Ligera pátina. Cal-1246; FFC-1100. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2606
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 49 a.C. SICINIA-5. Q. Sicinius. Rev.: Caduceo alado y palma, encima corona de laurel, en el campo III VIR, debajo Q. SICINIVS. 3,84 grs. Pátina. Pequeña marca de cambista en reverso. (Pequeñas rayitas). Cal-1285; FFC-1130. (MBC).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2607
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 139 a.C. SPURILIA-1. A. Spurilius. 3,86 grs. Cal-1286; FFC-1131. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2608
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 147 a.C. TERENTIA-10. C. Terentius Lucanus. 3,91 grs. Pátina. Cal-1297; FFC-1140. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2609
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 105 a.C. THORIA-1. L. Thorius Balbus. Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha cubierta con piel de cabra, detrás I. S. M. R. 3,68 grs. Cal-1300; FFC-1141. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2610
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 120 a.C. TULLIA-1. M. Tullius. 3,88 grs. Cal-1317; FFC-1162. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2611
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 90 a.C. VIBIA-1. C. Vibius C. f. Pansa. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, debajo de la barbilla símbolo, detrás PANSA. 4 Grs. Cal-1345; FFC-1187. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2612
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 90 a.C. VIBIA-2. C. Vibius C. f. Pansa. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, debajo la barbilla, símbolo, detrás PANSA. 3,87 grs. Cal-1350; FFC-1194. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2613
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Lote 5 monedas 4 Denarios y 1 Dracma. CURTIA, FLAMINIA y ¿? . AR/AE. Dos de los Denarios son forrados. Incluye Dracma de Alejandro Magno. A EXAMINAR. BC- a MBC-.