ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
80 a.C.
POBLICIA-9.
C. Poblicius Q. f.
Anv.: Cabeza de Roma a derecha, encima letra R, delante ROMA. Rev.: Hércules a izquierda estrangulando al león de Nemea, encima R, a derecha C. POBLICI Q. F. 3,78 grs. Cal-1145; FFC-1017.
MBC+/MBC.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
137 a.C.
POMPEIA-1.
Sex. Pompeius Fostulus.
4,02 grs. (Pequeñas rayitas de limpieza). Cal-1148; FFC-1018.
MBC-/MBC.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
66 a.C.
POMPONIA-15.
Q. Pomponius Musa.
Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás corona de laurel. Rev.: La Musa Polymnia con corona de pie y de frente, envuelta en un manto, a izquierda MVSA, a derecha Q. POMPONI. 3,77 grs. Pátina. Cal-1186; FFC-1040.
MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Quinario.
89 a.C.
PORCIA-7.
M. Porcius Cato.
Anv.: Cabeza de Baco joven a derecha, detrás M. CATO. Rev.: Victoria sentada a derecha, debajo VICTRIX. 1,99 grs. AR. Pátina oscura. Cr-462/2a.
EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Quinario.
89 a.C.
PORCIA-7.
M. Porcius Cato.
Anv.: Cabeza de Baco joven a derecha, detrás M. CATO. Rev.: Victoria sentada a derecha, debajo VICTRIX. 1,86 grs. AR. Cr-462/2a.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
49 a.C.
SICINIA-5.
Q. Sicinius.
Rev.: Caduceo alado y palma, encima corona de laurel, en el campo III VIR, debajo Q. SICINIVS. 3,84 grs. Pátina. Pequeña marca de cambista en reverso. (Pequeñas rayitas). Cal-1285; FFC-1130.
(MBC).
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
105 a.C.
THORIA-1.
L. Thorius Balbus.
Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha cubierta con piel de cabra, detrás I. S. M. R. 3,68 grs. Cal-1300; FFC-1141.
MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
90 a.C.
VIBIA-1.
C. Vibius C. f. Pansa.
MBC/MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
90 a.C.
VIBIA-2.
C. Vibius C. f. Pansa.
BC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Lote 5 monedas 4 Denarios y 1 Dracma.
CURTIA, FLAMINIA y ¿?
. AR/AE. Dos de los Denarios son forrados. Incluye Dracma de Alejandro Magno. A EXAMINAR.
BC- a MBC-.