Subasta 89 - Mail auction

Fecha: 2015-12-17

# Objetos: 377

Total salida: 18680

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2635
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE AE. Acuñada el 41-68 d.C. ÉPOCA DE CLAUDIO o NERÓN. MACEDONIA. PHILIPPI. Anv.: VIC. AVG. La Victoria avanzando a izquierda sosteniendo corona y palma. Rev.: COHOR PRAE/PHIL. Tres estandartes. 4,88 grs. AE. RPC-1651. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2636
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE AE. Acuñada el 41-68 d.C. ÉPOCA DE CLAUDIO o NERÓN. MACEDONIA. PHILIPPI. Anv.: VIC. AVG. La Victoria avanzando a izquierda sosteniendo corona y plama. Rev.: COHOR PRAE/PHIL. Tres estandartes. 3,45 grs. AE. RPC-1652. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2637
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio Paduano. Siglo XVI-XVII. NERÓN. Anv.: NERO CLAVD. CAESAR AVG. GER. P. M. TR. P. IMP. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: ANNONA AVGVSTI CERES. Ceres sentada a izquierda, frente a ella Abundancia sosteniendo el cuerno de Amaltea. 30,40 grs. AE. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2638
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. Acuñada el 68-69 d.C. GALBA. Anv.: IMP. SER. GALBA CAES. AVG. TR. P. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: VESTA S. C. Vesta sentada a izquierda. 12,12 grs. Pátina verde oscura. (Pequeñas erosiones en pátina). C-309. MBC/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2639
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 68-69 d.C. GALBA. Anv.: IMP. SER. SVLP. GALBA CAES. AVG. TR. P. Busto laureado a derecha. Rev.: LIBERTAS PVBLICA S. C. Libertad en pie a izquierda con gorro y cetro. 24,58 grs. (Oxidaciones). C-130 var. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2640
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 68-69 d.C. GALBA. Anv.: SER. GALBA IMP. CAESAR AVG. TR. P. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: S. C. Victoria yendo a derecha sosteniendo corona y palma. 27,42 grs. Pátina oscura. C-247. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2641
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 68-69 d.C. GALBA. TARRACO. Anv.: SER. GALBA IMPERATOR. Cabeza laureada a derecha. Rev.: CONCORDIA (PROVINCI)ARVM. Concordia en pie a izquierda con ramo de olivo y cornucopia. 3,45 grs. C-34; JB-7. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2642
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 68-69 d.C. GALBA. Anv.: IMP. SER. GALBA CAESAR AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: DIVA AVGVSTA. Livia en pie a izquierda con pátera y cetro. 3,17 grs. (Raya y plata porosa. Ligera grieta). C-55. MBC*/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2643
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 68-69 d.C. GALBA. Anv.: IMP. SER. GALBA CAESAR AVG. P. M. Cabeza laureada a derecha. Rev.: DIVA AVGVSTA. Livia en pie a izquierda con pátera y cetro. 3,01 grs. (Rayitas). C-58. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2644
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. Acuñada el 69 d.C. VITELIO. TARRACO. Anv.: A. VITELLIVS IMP. GERMAN. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: FIDES EXERCITVM. Manos unidas. 10,34 grs. Pátina oscura y verde. C-34 sim.; JB-49. MBC/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2645
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. Acuñada el 69 d.C. VITELIO. TARRACO. Anv.: A. VITELLIVS IMP. GERMAN. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: LIBERTAS RESTITVTA S. C. La Libertad en pie a derecha. 9,44 grs. JB-50. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2646
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 69 d.C. VITELIO. TARRACO. Anv.: A. VITELLIVS IMP. GERMAN. Cabeza laureada a derecha, debajo globo. Rev.: VICTORIA AVGVSTI. Victoria en pie a izquierda con escudo con S.P.Q.R. 3,34 grs. ESCASA. C-99; JB-40 sim. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2647
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 69 d.C. VITELIO. Anv.: A. VITELLIVS GERMANICVS IMP. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: Victoria sentada a izquierda con palma y pátera. 3,29 grs. C-121. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2648
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE AE. Acuñada el 69-79 d.C. VESPASIANO. MACEDONIA. KOINÓN. Anv.: Cabeza laureada a izquierda. Rev.: Escudo, alrededor leyenda. 7,65 grs. AE. RPC II-344. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2649
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. Acuñada el 70-79 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAESAR VESPASIANVS AVG. P. M. TR. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP. V P. P. COS. II DESIG. III FOR. TR. P. Fortuna en pie a izquierda con cornucopia. 12,05 grs. Pátina oscura. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2650
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Dupondio. Acuñada el 73 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAES. VESP. AVG. P. M. T. P. COS. IIII. Cabeza radiada a izquierda. Rev.: FELICI(TAS P)VBLICA S. C. Felicididad en pie a izquierda. 13,63 grs. Pátina verde. C-152. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2651
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 71 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAES. VESPASIAN. AVG. P. M. TR. P. P. P. COS. III. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VICTORIA AVGVSTI S. C. Victoria en pie a derecha escribiendo en un escudo adosado a una palmera, al pie Judea lamentándose. 25,06 grs. Pátina oscura. (Oxidaciones). C-625. BC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2652
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 77-78 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAESAR VESPASIANVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. VIII. Marte en pie a izquierda con lanza y trofeo. 3,16 grs. (Ligera hojita en anverso). C-125. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2653
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 69-70 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAESAR VESP. AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PCI AVGVSTAE. Paz alada en pie a izquierda. 3,17 grs. Pátina oscura. C-280. BC+/BC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2654
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 74 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAESAR VESPASIANVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PON. MAX. TR. P. COS. V. Vespasiano sentado a derecha con cetro y ramo. 3,40 grs. C-364. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2655
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 74 d.C. VESPASIANO. Anv.: (IMP.) CAESAR VESPASIANO AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: (PO)N. MAX. TR. P. COS. V. Vespasiano sentado a derecha con cetro y rama. 3,30 grs. (Leves rayitas en anverso). C-364. MBC-.