Subasta 89 - Mail auction

Fecha: 2015-12-17

# Objetos: 377

Total salida: 18680

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2698
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 138 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: IMP. T. AEL. CAES. ANTONINVS. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: TRIB. POT. COS. Minerva en pie a izquierda con Victoria. 3,22 grs. C-1057. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2699
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Dracma. Acuñada el 138-161 d.C. ANTONINO PÍO. ALEJANDRÍA. Anv.: Cabeza de Antonino Pío a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Nilo reclinado a izquierda, encima leyenda. 24,95 grs. AE. Pátina verdosa. (Ligera grieta y oxidaciones). GIC-No cat. (MBC-).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2700
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: (DIV)A FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AE(TERNITAS) S. C. Juno en pie a izquierda con cetro. 21,24 grs. Pátina oscura. C-28. BC/BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2701
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada posterior al 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AED. DIV. FAVSTINAE. Templo hexástilo, dentro Faustina sentada. 3,42 grs. Ligera pátina. C-1. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2702
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada posterior al 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA AVG. FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AETERNITAS. Fortuna en pie a izquierda con globo. 3,01 grs. C-6. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2703
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada posterior al 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AETERNITAS. Eternidad en pie a izquierda con palma y globo. 3,54 grs. Pátina. (Ligero golpecito en anverso y pequeña grieta). C-No cat. Se-No cat. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2704
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada posterior al 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AETERNITAS. Juno a izquierda con cetro. 3,12 grs. C-26. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2705
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada posterior al 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AVGVSTA. Ceres con velo a izquierda con antorcha y alzándose la túnica. 3,51 grs. C-104. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2706
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada posterior al 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AVGVSTA. Ceres en pie a derecha con cetro y espigas. 3,18 grs. Pátina. C-93. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2707
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada posterior al 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AVGVSTA. Trono y cetro apoyado en él. 3,14 grs. C-131. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2708
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada posterior al 138-141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: CONCORDIA AVG. Concordia en pie a izquierda. 3,35 grs. (Ligera hojita en reverso). C-151. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2709
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada posterior al 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA AVG. FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: PIETAS AVG. Piedad en pie a izquierda. 3,29 grs. Pátina. C-234. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2710
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. Acuñada el 161-180 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: AVRELIVS CAESAR AVG. PII F. Busto descubierto a derecha. Rev.: TR. POT. VII COS. II S. C. Providencia a izquierda apoyada en una columna. 11,01 grs. Pátina oscura. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2711
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Dupondio. Acuñada el 162 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: IMP. CAES. M. AVREL. ANTONINVS AVG. P. M. Cabeza radiada a derecha. Rev.: CONCORD. AVGVSTOR TR. P. XVI COS. III S. C. Marco Antonio y Lucio Vero en pie con las manos enlazadas. 12,16 grs. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2712
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Dupondio. Acuñada el 165 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M. ANTONINVS AVG. ARMENIACVS. Cabeza radiada a derecha. Rev.: LIBERAL AVG. TR. P. XIX IMP. II COS. III S. C. Liberalidad en pie a izquierda con ábaco y cornucopia. 13,05 grs. Pátina verde. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2713
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Dupondio. Acuñada el 170-171 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: (IMP. M. ANTONINVS) AVG. TR. P. (XXV). Cabeza radiada a derecha. Rev.: PRIMI. DECENNALES. COS. III S. C. en cinco líneas dentro de guirnalda de hojas de roble. 11,23 grs. AE. Pátina verde. C-498. BC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2714
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio Paduano. Acuñada siglos XVII-XVIII. MARCO AURELIO. Anv.: M. ANTONINVS AVG. TR. P. XXIX. Busto laureado a derecha. Rev.: IMP. VI COS. III. Victoria sentada a derecha con escudo, delante trofeo. 29,34 grs. AE. Lawrence-56. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2715
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 161 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: IMP. M. AVREL. ANTONINVS AVG. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: CONCORD. AVG. TR. P. XV COS. III. Concordia sentada a izquierda. 3,37 grs. C-30. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2716
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada posterior al 180 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: DIVVS M. ANTONINVS PIVS. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: CONSECRATIO. Águila a izquierda cabeza a derecha. 2,62 grs. Pátina. C-79. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2717
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 145-147 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: AVRELIVS CAESAR AVG. PII F. Busto joven descubierto a derecha. Rev.: COS. II. Honor en pie a izquierda con rama de olivo y cornucopia. 3,22 grs. Pátina. C-110. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2718
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 171-172 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M. ANTONINVS AVG. TR. P. XXVI. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP. VI COS. III. Marte a derecha con lanza y escudo. 2,62 grs. C-290. MBC-.