Subasta 89 - Mail auction

Fecha: 2015-12-17

# Objetos: 377

Total salida: 18680

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2719
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 167-168 d.c. MARCO AURELIO. Anv.: M. ANTONINVS AVG. ARM. PARTH. MAX. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P. XXII IMP. V COS. III. Equidad sentada a izquierda con balanzas y cornucopia. 3,37 grs. Pátina. C-899. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2720
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Dupondio. Acuñada el 175 d.C. FUASTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: IVNO S. C. Juno en pie a izquierda, a sus pies pavo real. 17,26 grs. Peso y cospel superior a lo normal. C-123. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2721
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 149-152 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVG. ANTONINI AVG. PII FIL. Busto a derecha. Rev.: CONCORDIA. Concordia en pie, cabeza a derecha con cornucopia. 3,30 grs. Pátina. C-44. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2722
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: FECVND. AVGVSTAE. Fecundidad en pie a izquierda entre dos niños, con otros dos en brazos. 3,21 grs. Ligera pátina. C-95. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2723
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 175 d.C. FAUSTNA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: HILARITAS.Hilaridad en pie a izquierda con palma y cornucopia. 3,10 grs. AR. Ligera pátina. C-111. MBC/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2724
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: SAECVLI FELICIT. Dos niños en un trono. 3,43 grs. C-190. MBC/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2725
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: SAECVLI FELICIT. Dos niños en un trono. 2,96 grs. C-190. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2726
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 163 d.C. LUCIO VERO. Anv.: L. VERVS AVG. ARMENNIACVS. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: ARMEN en exergo. TR. P. II IMP. II. COS. II. Armenia a izquierda sentada en el suelo entre armas. 3,02 grs. AR. Ligera pátina. C-6. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2727
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 168-169 d.C. LUCIO VERO. Anv.: DIVVS VERVS. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: CONSECRATIO. Águila en pie a derecha, con la cabeza vuelta. 2,60 grs. Pátina. C-55. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2728
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 181-183 d.C. CÓMODO. Anv.: L. AEL. AVREL. COMM. AVG. P. FEL. Cabeza con piel de león a derecha. Rev.: HERCVLI ROMANO AVG. Arco, maza y carcaj con flechas. 2,47 grs. C-195. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2729
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 192 d.C. CÓMODO. Anv.: L. AEL. AVREL. COMM. AVG. P. FEL. Cabeza laureada a derecha. Rev.: LIB. (AV)G. (P. M. T)R. P. XVII COS. VII P. P. Libertad en pie a izquierda con píleo y cetro, estrella en el campo. 3,36 grs. C-288. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2730
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 184 d.C. CÓMODO. Anv.: M. COMM. ANTON. AVG. PIVS BRIT. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. VIIII IMP. VII COS. IIII P. P. Modio con espigas. 2,68 grs. C-467. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2731
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 184-186 d.C. CÓMODO. Anv.: M. COMM. ANT. P. FEL. AVG. BRIT. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XI IMP. VII COS. V P. P. Júpiter sentado con cetro a izquierda. 2,36 grs. C-486. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2732
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. Acuñada el 177-182 d.C. CRISPINA. Anv.: CRISPINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: IVNO (LV)CINA. Juno en pie a izquierda. 11,39 grs. Pátina verde. C-24. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2733
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 177-182 d.C. CRISPINA. Anv.: CRISPINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: LAETITIA S. C. Alegría. 22,43 grs. Pátina oscura. (Pequeñas oxidaciones). C-27. MBC-/BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2734
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 193 d.C. DIDIO JULIANO. Anv.: (IMP. CAES. M. DID. SEVER. IVLIAN. AVG.). Cabeza laureada a derecha. Rev.: (RECTOR ORBIS S. C.). Didio Juliano en pie a izquierda con libro y globo. 17,94 grs. Pátina oscura. RARA. C-17. BC-/MC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2735
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 193-195 d.C. CLODIO ALBINO. Anv.: D. CLOD. SEPT. ALBIN. CAES. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: FELICITAS C(O)S. II. Felicidad en pie a izquierda con cetro y caduceo. 3,10 grs. (Ligera oxidación en anverso). C-15. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2736
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 193-195 d.C. CLODIO ALBINO. Anv.: D. CL. SEPT. ALBIN. CAES. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: ROMAE AETERNAE. Roma sentada a izquierda con lanza y paladión. 2,66 grs. (Rayitas). C-61. (MBC).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2737
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 204 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. P. M. TR. P. XII. Busto laureado a derecha. Rev.: DI PATRII S. C. Baco en pie a derecha con copa y tirso, frente a Hércules con clava y piel de león; junto a Baco una pantera. 24,41 grs. C-112. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2738
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 197-198 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: L. SEPT. SEV. PERT. AVG. IMP. X. Cabeza laureada a derecha. Rev.: ANNONAE AVG(G.). Annona en pie a izquierda con dos espigas y cornucopia. 2,44 grs. C-37. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2739
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 200-202 d.C. GETA. Anv.: P. SEPT. GETA CAES. PONT. Busto a derecha con la cabeza descubierta. Rev.: FELICITAS PVBLICA. Felicidad en pie a izquierda con caduceo y cornucopia. 3,77 grs. Pátina. C-38. MBC+.