Subasta 89 - Mail auction

Fecha: 2015-12-17

# Objetos: 377

Total salida: 18680

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2740
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 200-202 d.C. GETA. Anv.: P. SEPT. GETA CAES. PONT. Busto con cabeza descubierta a derecha. Rev.: FELICITAS PVBLICA. Felicidad en pie a izquierda con caduceo y cornucopia. 3,49 grs. Pátina. (Ligera grieta). C-38. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2741
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 202-209 d.C. GETA. Anv.: P. SEPTIMIVS GETA CAES. Busto descubierto a derecha. Rev.: MARTI VICTORI. Marte a derecha con lanza y trofeo. 2,92 grs. (Ligeras oxidaciones). C-76. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2742
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 203-208 d.C. GETA. Anv.: P. SEPTIMIVS GETA CAES. Busto descubierto a derecha. Rev.: PONTIF. COS. Minerva en pie a izquierda con lanza y reposando en un escudo. 3,80 grs. (Ligeras oxidaciones). C-104. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2743
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 199-202 d.C. GETA. Anv.: P. SEPT. GETA CAES. PONT. Busto de niño descubierto a derecha. Rev.: PRINC. IVVENTVTIS. Geta en pie a izquierda con rama y lanza, detrás un trofeo. 3,80 grs. C-157. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2744
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 200-202 d.C. GETA. Anv.: P. SEPT. GETA CAES. PONT. Busto a derecha con cabeza descubierta. Rev.: SECVRIT. IMPERII. Seguridad sentada a izquierda con globo. 2,17 grs. C-183. MBC+/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2745
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 202-210 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: FVNDATOR PACIS. Septimio Severo en pie a izquierda, con rama de olivo. 2,52 grs. (Ligera pátina azulada). C-205. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2746
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 194 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: L. SEPT. SEV. PERT. AVG. IMP. III. Cabeza laureada a derecha. Rev.: LIBERO PATRI. Baco en pie a izquierda con tirso y jarra de vino a sus pies pantera. 3,52 grs. C-301. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2747
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 201-210 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVII COS. III P. P. Salud sentada a izquierda. 3,41 grs. C-531. EBC/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2748
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 202-210 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: RESTITVTOR ORBIS. Roma sentada a izquierda con lanza y paladión. 3,55 grs. C-606. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2749
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 197-198 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: L. SEPT. SEV. PERT. AVG. IMP. X. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VICT. AVGG. COS. II P. P. Victoria a izquierda. 3,08 grs. C-694. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2750
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 198-200 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: L. SEPT. SEV. AVG. IMP. XI PART. MAX. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VICTORIAE AVGG. FEL. Victoria en vuelo a izquierda con una guirnalda sobre un escudo. 4,16 grs. C-719. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2751
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 211-217 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA PIA FELIX AVG. Busto a derecha. Rev.: DIANA LVCIFERA. Diana en pie a izquierda con antorcha. 2,68 grs. Pátina. C-32. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2752
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 196-211 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: PIETAS PVBLICA. Piedad en pie a izquierda junto a un altar. 3,27 grs. Ligera pátina. C-156. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2753
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 196-211 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: PVDICITIA. Pudibundez sentada a izquierda. 3,35 grs. C-168. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2754
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 196-211 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLI AAVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: (PV)DICITIA. Pudibundez sentada a izquierda. 4,12 gs. C-168. MB+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2755
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 211-217 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA PIA FELIX AVG. Busto a derecha. Rev.: VESTA. Vesta en pie a izquierda con cetro y paladión. 2,35 grs. Pátina. (Pequeña grieta y rayitas en reverso). C-230. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2756
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 213 d.C. CARACALLA. Anv.: M. AVREL. ANTONINVS PIVS AVG. BRIT. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVI COS. IIII P. P. S. C. Marte en pie a izquierda con Victoria, escudo y lanza, a sus pies cautivo. 21,90 grs. Pátina marrón. C-217. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2757
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 211 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. BRIT. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONTIF. TR. P. XIIII COS. III. Virtud en pie a derecha con lanza y parazonio. 3,19 grs. Pátina. C-494. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2758
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 210-213 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. BRIT. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PROVIDENTIAE DEORVM. Providencia en pie a izquierda, globo a sus pies. 3 grs. Pátina. C-529. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2759
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 210-213 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. BRIT. Cabeza laureada a derecha. Rev.: INDVLG. FECVNDAE. Figura de mujer sentada a izquierda sobre silla curul, con cetro. 3,25 grs. Pátina. C-104. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2760
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 198 d.C. CARACALLA. Anv.: IMP. CAE. M. AVR. ANT. AVG. P. TR. P. Busto laureado a derecha. Rev.: MINE(R. VI)CTRIX. Minerva en pie a izquierda con Victoria y lanza, escudo a sus pies, detrás trofeo. 3,24 grs. Pátina. C-159. EBC-.