Subasta 89 - Mail auction

Fecha: 2015-12-17

# Objetos: 377

Total salida: 18680

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2572
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 115-114 a.C. CIPIA-1. M. Cipius M. f. 3,75 grs. Cal-422; FFC-563. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2573
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 82 a.C. CIPIA-1. M. Cipius M. f. 3,56 grs. Pátina oscura. Pequeña marca de cambista. (Golpecitos). Cal-422; FFC-563. MBC-/BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2574
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 128 a.C. CLOULIA-1. T. Cloelius. 3,85 grs. Pátina. (Rayitas en anverso). Cal-435; FFC-572. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2575
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 76-75 a.C. CORNELIA-54. Cn. Cornelius Lentulus Marcellinus. HISPANIA. Rev.: Globo terrestre entre un cetro y corona a izquierda, y timón a derecha, debajo CN. LEN. Q; en el campo EX S. C. 3,76 grs. Pátina. Cal-486; FFC-626. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2576
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 82 a.C. CRESPUSIA-1. Publius Crepusius. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, delante símbolo, detrás cetro y letra. 3,61 grs. Acuñación floja en parte. Cal-523; FFC-658. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2577
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 116-115 a.C. CURTIA-2. Quintus Curtius. 3,83 grs. Cal-534; FFC-669. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2578
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 150 a.C. DECIMIO-1. Decimius Flavus. 3,81 grs. Ligera pátina. Cal-539; FFC-673. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2579
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 116-115 a.C. DOMITIA-7. Cnaeus Domitius Anenobarbus. 3,87 grs. Cal-544; FFC-681. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2580
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 116-1156 a.C. DOMITIA-7. Cnaeus Domitius Anenobarbus. 3,80 grs. Cal-544; FFC-681. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2581
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 104 a.C. FABIA 14. C. Fabius C. f. Hadrianus. Anv.: Cabeza de Cibeles velada y con corona mural a derecha, detrás EX A. PV. Rev.: Victoria en biga a derecha, delante sobre exergo, cigüeña, debajo los caballos E. En exergo: FABI. C. F. 3,70 grs. Cal-575; FFC-703. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2582
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 123 a.C. FANNIA-1. Marcius Fannius C. f. 3,90 grs. Cal-576; FFC-705. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2583
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 117-111 a.C. FULVIA-1. Cn. Fulvius, M. Calidius y Q. Metellus. 3,84 grs. Pátina. Cal-596; FFC-726. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2584
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 138 a.C. GELLIA-1. Cnaeus Gellius. 3,74 grs. Pátina. (Pequeños golpecitos en anverso). Cal-610; FFC-740. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2585
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 101 a.C. LUCILIA-1. M. Lucilius Rufus. 3,90 grs. Cal-909; FFC-821. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2586
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 132 a.C. MAENIA-7. Publius Maenius Antiacus. 3,81 grs. Cal-916; FFC-831. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2587
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 88 a.C. MARCIA-24. L. Marcius Censorinus. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha. 3,22 grs. Ligera pátina. Cal-957; FFC-888. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2588
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 87 a.C. MEMMIA-8. L. y C. Memmius L.f. Galeria. Anv.: Cabeza laureada de Saturno a izquierda, detrás arpa, delante letra, detrás EX S.C. 3,50 grs. (Acuñación algo floja en parte). Cal-984; FFC-911. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2589
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 122 a.C. MINUCIA-1. Q. Minucius Rufus. 3,78 grs. Cal-1022; FFC-920. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2590
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 134 a.C. MINUCIA-9. Ti. Minucius Augurinus. 3,90 grs. Pátina. (Golpe de punzón en reverso). Cal-1026; FFC-925. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2591
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 122 a.C. PAPIRIA-7. Papirius Carbo. 3,84 grs. (Pequeñas concreciones). Cal-1062; FFC-958. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2592
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 121 a.C. PAPIRIA-6. Marcius Papirius Carbo. 3,86 grs. Cal-1063; FFC-959. MBC-.