Subasta 89 - Mail auction

Fecha: 2015-12-17

# Objetos: 377

Total salida: 18680

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2614
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 44 a.C. JULIO CÉSAR. GALIA. Anv.: Cabeza diademada de Venus a izquierda, delante Cupido y lítuo, detrás cetro. Rev.: Trofeo en medio, Vercingetorix a izquierda y Galia a derecha. En exergo: CAESAR. 3,93 grs. (Rayas y oxidaciones). C-14; Cal-646; FFC-12. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2615
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE AE 16. 10 a.C. OCTAVIANO como Augusto, Magistrado Germanus Indutilli. Gallia. Anv.: Cabeza masculina diademada. Rev.: GERMANVS INDVTILLO. Toro embistiendo a izquierda. 2,52 grs. AE. RPC-506. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2616
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Dupondio. Acuñada el 16-22 d.C. AUGUSTO. Anv.: DIVVS AVGVSTVS PATER. Cabeza radiada a izquierda. Rev.: S. C. dentro de corona de roble. 13,56 grs. Restitución de Tiberio. Pátina oscura. (Pequeño golpe en anverso. Pequeñas oxidaciones). C-252. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2617
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 7-6 a.C. AUGUSTO. Anv.: (CAESAR AVGVSTVS) DIVI. F. PATER PATRIAE. Cabeza laureada a derecha. Rev.: C. L. CAESARES AVGVSTI F. COS. DESIG. PRINC. IVVENT. Cayo y Lucio Caésares en pie, en medio dos escudos, encima símpulo y lítuo. 3,48 grs. (Pequeñas oxidaciones). C-43; Cal-852; FFC-22. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2618
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 29-27 a.C. AUGUSTO. Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: Estatua de Augusto con cetro, sobre una columna adornada con proas de naves y áncoras; en el campo IMP. CAESAR. 3,92 grs. (Ligeras rayitas). C-124; Cal-686; FFC-99. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2619
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE AE 18. Acuñada el 11 a.C.-12 d.C. RHOEMETALKES I. TRACIA. Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Cabeza de Rhoemetalkes a derecha, alrededor leyenda. 5,38 grs. AE. Pátina marrón. (Ligeras oxidaciones). GIC-5395 var. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2620
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Dupondio. Acuñada el 27-12 a.C. AGRIPPA. Anv.: M. AGRIPPA L. F. COS. III. Cabeza a izquierda con corona rostral. Rev.: S. C. Neptuno en pie a izquierda con tridente y delfín. 11,04 grs. Pátina oscura. C-3. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2621
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 14-37 d.C. TIBERIO. Anv.: (TI. CAE)SAR DIVI. AVG. F. AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONTIF. MAXIM. Livia sentada a derecha. 3,58 grs. C-16. MBC/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2622
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Dupondio. Acuñada el 37-41 d.C. GERMÁNICO. Acuñación de Calígula. Anv.: GERMANICVS CAESAR. Germánico en cuadriga a derecha. Rev.: SIGNIS RECEPT. DEVICTIS GERM. S. C. Germánico en pie a izquierda con cetro. 14,11 grs. Pátina marrón. (Pequeñas oxidaciones). C-7. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2623
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. Acuñada el 37 d.C. CALÍGULA. Anv.: (C. CAESAR) AVG. GERMANICVS PON. M. (TR. POT.). Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: VESTA S.C. Vesta sentada a izquierda con cetro pátera. 11,80 grs. Pátina oscura. C-27. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2624
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: CONSTANTIAE AVGVSTI S. C. Constancia en pie a izquierda con lanza. 9,62 grs. Pátina oscura. C-14. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2625
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Cuadrante. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. Modio. Rev.: PON. M. TR. P. IMP. COS. DES. IT. Alrededor de S.C. 4,11 grs. Pátina oscura. (Pequeñas oxidaciones). C-70. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2626
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Cuadrante. Acuñada el 42 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. R. Mano portando balanza. Rev.: S. C. P. M. (TR. P. IMP. P. P.) COS. DES. II. 2,41 grs. Pátina verde. C-73. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2627
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE AS. Acuñada el 41 a.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAUD(IUS CAESAR AUG. P.M.TR.) P.IMP. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: S.C. Minerva en marcha a derecha, con jabalina y escudo. 11,33 grs. Pátina oscura. C-84. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2628
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: S. C. Minerva en marcha a derecha, con jabalina y escudo. 9,93 grs. Pátina oscura. C-84. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2629
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: S. C. Minerva a derecha con jabalina y escudo. 10,03 grs. Pátina verde. C-84. MBC-/BC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2630
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: (TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP.). Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: S. C. Minerva en marcha a derecha con jabalina y escudo. 10,94 grs. C-84. RC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2631
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 41-54 d.C. CLAUDIO. Anv.: Ti. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. Cabeza laureada a derecha. Rev.: (SPES AVGVSTA S. C.). Esperanza en marcha a izquierda. 18,30 grs. Pátina verde. AB-R70; C-85. MBC-/BC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2632
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. Acuñada el 54-68 d.C. NERÓN. Anv.: IMP. NERO. CAESAR AVG. GERM. IMP. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PACE P. R. VBIQ. PARTA IANVM CLVSIT. S. C. Templo de Jano cerrado, con la puerta a izquierda. 10,31 grs. Pátina oscura. C-164. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2633
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 49-68 d.C. NERÓN. Anv.: IMP. NERO CAESAR AVG. PONT. MAX. TR. POT. P. P. Cabeza laureada a izquierda, debajo un globo. Rev.: ANNONA AVGVSTI CERES S. C. Ceres sentada a izquierda, frente a ella, Abundancia con el cuerno de Amaltea. 23,99 grs. Oricalco. (Oxidaciones y ligera grieta). C-22. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2634
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 64-68 d.C. NERÓN. Anv.: NERO CLAVDIVS CAESAR AVG. GER. P. M. TR. P. IMP. P. P. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: PACE P. R. TERRA MARIQ. PARTA IANVM CLVSIT. S. C. Templo de Jano cerrado con la puerta a la derecha. 24,95 grs. Pátina verdosa. (Leves oxidaciones en anverso). C-133. MBC-/MBC+.