Subasta 89 - Mail auction

Fecha: 2015-12-17

# Objetos: 377

Total salida: 18680

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2677
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 112-114 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. VI P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI. Columna de Trajano, en la base dos águilas. 3,13 grs. C-558. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2678
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 112-114 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. VI P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: VIA TRAIANA en exergo. S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI. 3,29 grs. Pátina. (Rayita en anverso). C-648. MBC/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2679
CELTIBERIAN COINS As. Acuñada el 125-128 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. III. Figura en pie a derecha. 11,76 grs. Pátina oscura. (Concreciones en reverso). MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2680
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Dupondio. Acuñada el 125-128 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Cabeza radiada a derecha. Rev.: COS. (II)I S. C. Buena Fe en pie a derecha con espigas y cesta de frutas. 12,57 grs. Pátina oscura. C-388. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2681
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Dupondio. Acuñada el 117-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS P. P. Cabeza radiada a derecha. Rev.: HILARITAS P. R. COS. III S. C. 13,23 grs. Pátina oscura. C-820. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2682
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: ADVENTVI AVG. HISPANIAE S. C. Adriano en pie a derecha, frente a Hispania entre ellos altar y víctima. 24,83 grs. Pátina oscura. C-40. MBC-/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2683
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 119-122 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PONT. MAX. TR. POT. COS. III S. C. Felicidad en pie a izquierda. 23,45 grs. Pátina verdosa. (Grieta). C-1192. (MBC).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2684
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: SALVS AVG. S. C. Salud en pie a izquierda dando de comer a una serpiente sobre un altar. 30,92 grs. Contramarca en anverso. C-1333. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2685
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 117-138 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: CONCORD. En exergo: P. M. TR. P. COS. III. Concordia sentada a izquierda. 2,89 grs. C-255a. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2686
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 94-95 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. P. M. TR. P. X. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP. XXII COS. XVII CENS. P. P. P. Minerva a derecha con escudo y jabalina. 2,77 grs. Pátina oscura. C-288 var. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2687
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Cabeza a derecha. Rev.: FIDES PVBLICA. Fe en pie a derecha. 3,53 grs. Pátina. C-716. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2688
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 119-122 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. III. Equidad en pie a izquierda con balanza y cornucopia. 3,09 grs. Pátina. (Ligera manchita en anverso). C-1118. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2689
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 137 d.C. SABINA. Anv.: SABINA AVGVSTA. Busto diademado a derecha. Rev.: IVNONI REGINAE. Juno en pie a izquierda con cetro y pátera. 3,25 grs. (Pequeñas rayitas). C-43. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2690
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 137 d.C. AELIO. Anv.: L. AELIVS CAESAR. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: TR. POT. COS. II S. C. Esperanza en marcha a izquierda. 25,85 grs. (Erosiones en anverso y reverso). C-56. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2691
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 140-144 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. III. Busto laureado a derecha. Rev.: GENIO SENATVS S. C. Genio del Senado en pie a izquierda con cetro y rama. 23,66 grs. Pátina oscura. C-400. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2692
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 140-143 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. III. Cabeza laureada a derecha. Rev.: CLEMENTIA AVG. Clemencia en pie a izquierda con pátera y cetro. 3,12 grs. C-124. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2693
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 138-161 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: DIVVS ANTONINVS. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: CONSECRATIO. Pira funeraria rematada por Antonino en cuadriga. 3,41 grs. Acuñación de Marco Aurelio. Pátina. C-164. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2694
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 153 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG.PIVS P. P. TR. P. XVI. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. IIII. Annona de pie a izquierda con espiga y modio. 3,09 grs. C-290. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2695
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 138-161 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: DIVVS ANTONINVS. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: DIVO PIO. Altar. 3,31 grs. (Oxidacionies). C-357. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2696
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 139-161 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Cabeza a derecha. Rev.: TR. P. COS. II. Manos enlazadas sosteniendo caduceo alado con espigas. 2,95 grs. C-833. MBC/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2697
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 145-161 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. POT. COS. IIII. Virtus en atuendo militar a izquierda. 3,31 grs. C-945. MBC+.