ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Lote 7 monedas As (4) y Sextercio (2).
Incluye 1 As Jano de la República Romana y 1 Sestercio de Nerón falso. A EXAMINAR.
MC a BC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Lote 6 monedas Antoniniano.
GALIENO, SALONINA, GORDIANO III, TREBONIANO GALO, OTACILIA SEVERA y HERENNIO.
AR. (Gordiano III, con restos de soldadura). A EXAMINAR.
BC+ a MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Lote 8 Antoninianos.
GORDIANO III, FILIPO II, VICTORINO, GALIENO, AURELIANO, CLAUDIO II (2) y TÉTRICO I.
AR y AE. A EXAMINAR.
BC+ a MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Lote 10 monedas Antoniniano.
AURELIANO, GALIENO, PROBO (2), PÓSTUMO (2), QUINTLO y CLAUDIO II (3).
AE. A EXAMINAR.
BC a EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Lote 2 monedas Denario.
TIBERIO y PERTINAX.
(Denario Pertinax cristalizado y roto en dos partes). IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. Una, MUY RARA.
BC- a BC.
LOTS AND COLLECTIONS
Lote 6 monedas Denario (4), Antoniniano y Dime.
AR y AE. Denario Familia Domitia (osca), falso; Tiberio, forrado; Caracalla M.C. (restos de soldadura) y sin identificar por mala calidad; Antoninano de Galieno y Dime Estados Unidos 1952. A EXAMINAR.
MC a MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Lote 5 Denarios.
VESPASIANO, NERÓN, FAUSTINA I, ANTONINO PÍO y MARCO AURELIO.
AR. (El Denario de Vespasiano, posiblemente falso). A EXAMINAR.
BC- a BC+.