ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 228-231 d.C.
ALEJANDRO SEVERO.
Anv.: IMP. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PERPETVITATI AVG. Perpetuidad en pie a izquierda con cetro y globo a izquierda. 2,94 grs. C-191.
MBC+/MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 222-228 d.C.
ALEJANDRO SEVERO.
Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. P. P. Liberalitas en pie a izquierda con píleo y cornucopia. 3,26 grs. Ligera pátina. C-215.
EBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 222-258 d.C.
ALEJANDRO SEVERO.
Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. II COS. P. P. Salud sentada a izquierda alimentando a una serpiente. 2,98 grs. (Ligeras rayitas). C-239.
EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 226 d.C.
ALEJANDRO SEVERO.
Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. V COS. II P. P. Alejandro Severo en pie a izquierda ofreciendo sacrificio sobre un altar. 3,22 grs. C-289.
EBC-/MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 237 d.C.
ALEJANDRO SEVERO.
Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. VI COS. II P. P. Marte en marcha a derecha con lanza y trofeo. 2,87 grs. C-305.
EBC/MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sestercio.
Acuñada el 222-235 d.C.
ORBIANA.
Anv.: SALL. BARBIA ORBIANA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: CONCORDIA AVGVSTORVM S. C. Alejandro Severo y Orbiana frente a frente, con las manos enlazadas. 17,95 grs. Pátina verdosa. (Ligera grieta). C-6.
MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 235 d.C.
JULIA MAMEA.
Anv.: IVLIA MAMAEA AVG. Busto a derecha. Rev.: IVNO CONSERVATRIX. Juno en pie a izquierda, pavo real a sus pies. 2,60 grs. C-35.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 235-236 d.C.
MAXIMINO I.
Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PAX AVGVSTI. Paz en pie a izquierda. 2,78 grs. Pátina. C-31.
MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 235-238 d.C.
MAXIMINO I.
Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SALVS AVGVSTI. Salud sentada a izquierda con pátera, dando de comer a una serpiente. 2,91 grs. C-85.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sestercio.
Acuñada el 238 d.C.
BALBINO.
Anv.: IMP. CAES. D. CAEL. BALBINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PROVIDENTIA DEORVM S. C. Providencia en pie a izquierda con cornucopia y globo a sus pies. 25,50 grs. Pátina oscura. (Ligeras rayitas. Limaduras en canto). C-24.
(MBC+).
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sestercio.
Acuñada el 238 d.C.
BALBINO.
Anv.: IMP. CAES. D. CAEL. BALBINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: (PROVIDENTIA) DEORVM (S. C.). Providencia en pie a izquierda, globo a sus pies. 20,12 grs. Pátina verde. C-24.
MBC-/BC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sestercio.
Acuñada el 238 d.C.
PUPIENO.
Anv.: IMP. CAES. M. CLOD. PVPIENVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: Victoria en pie cabeza a izquierda con palma y corona. 17,34 grs. C-38.
BC+/BC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sestercio.
Acuñada el 241-243 d.C.
GORDIANO III.
Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: AETERNITATI A(VG.) S. C. Sol en pie a izquierda con globo. 14,50 grs. Pátina verde oscura. C-43.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sestercio.
Acuñada el 238-244 d.C.
GORDIANO III.
Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PAX AETERNA S. C. Paz en marcha a izquierda. 21,06 grs. Pátina verde. (Golpe en anverso). C-169.
MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Antoniniano.
Acuñada el 244-247 d.C.
FILIPO I.
Rev.: ADVENTVS AVGG. Filipo a caballo a izquierda alzando la mano. 4,39 grs. AR. C-3.
EBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Antoniniano.
Acuñada el 243-244 d.C.
GORDIANO III.
Rev.: FORT. REDVX. Fortuna sentada a izquierda. 4,18 grs. AR. C-97.
EBC-./MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Antoniniano.
Acuñada el 240 d.C.
GORDIANO III.
Rev.: LIBERALITAS AVG. III. Liberalidad en pie a izquierda con ábaco y cornucopia. 4,47 grs. C-142.
EBC-/MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Antoniniano.
Acuñada el 238-240 d.C.
GORDIANO III.
Rev.: P. M. TR. P. II COS. P. P. Providencia en pie a izquierda con globo y cetro. 3,87 gs. AR. C-196.
EBC-/EBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Antoniniano.
Acuñada el 241-243 d.C.
GORDIANO III.
EBC/MBC+.