Subasta 89 - Mail auction

Fecha: 2015-12-17

# Objetos: 377

Total salida: 18680

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2551 Numistats ref: 226529

Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC AES Formatum 31 mm. largo. Siglos VI-IV a.C. ETRURIA o LAZIO. 14,17 grs. AE. Elemento en forma de creciente. Pátina verde. EBC. Descripción
EBC Conservación
50 EUR Salida
50 EUR Estimado
110 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2552 Numistats ref: 226528

Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC AES Formatum 49 mm. largo. Siglos VI-IV a.C. ETRURIA o LAZIO. 48,10 grs. AE. Pátina verde. Subastado por I. Vecchi Nummorum Auctiones 1999. Pieza similar de diferentes dimensiones. EBC-. Descripción
EBC Conservación
80 EUR Salida
80 EUR Estimado
130 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2553 Numistats ref: 226527

Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC AES Formatum. Siglos VI-IV a.C. ITALIA CENTRAL o LAZIO. 12,83 grs. AE. Elemento en forma de palmera. Pátina verde. EBC-. Descripción
EBC Conservación
50 EUR Salida
50 EUR Estimado
120 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2554 Numistats ref: 226526

Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Triens. 211-206 a.C. ANÓNIMO. Anv.: Cabeza de Minerva con casco corintio a derecha, encima cuatro glóbulos. Rev.: Proa de Nave a derecha, encima ROMA, debajo cuatro glóbulos. 6,08 grs. AE. Pátina oscura. Se-911. MBC-/BC+. Descripción
MBC Conservación
10 EUR Salida
10 EUR Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2555 Numistats ref: 226525

Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Semis. 211-206 a.C. Anv.: Cabeza barbada y laureada de Saturno a derecha. Rev.: Proa de nave a derecha, S encima, ROMA debajo. 17,08 grs. AE. Pátina oscura. Se-766. BC+. Descripción
BC+ Conservación
15 EUR Salida
15 EUR Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2556 Numistats ref: 226524

Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC As. 211-206 a.C. ANÓNIMO. Anv.: Cabeza de Jano Bifronte, encima I. Rev.: Proa de nave a derecha, encima I, debajo ROMA. 39,44 grs. AE. Pátina verde y marrón. (Leves oxidaciones). Se-627. MBC/MBC-. Descripción
MBC Conservación
80 EUR Salida
80 EUR Estimado
95 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2557 Numistats ref: 226523

Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC As. 211-206 a.C. ANÓNIMO. Anv.: Cabeza de Jano bifronte, encima I. Rev.: Proa de nave a derecha, delante I. debajo ROMA. 20,07 grs. Pátina verde. (Pequeñas oxidaciones). Se-630. (MBC). Descripción
MBC Conservación
40 EUR Salida
40 EUR Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2558 Numistats ref: 226522

Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC As. 211-206 a.C. ANÓNIMO. Anv.: Cabeza de Jano bifronte. Rev.: Proa de nave a derecha, encima I, delante delfín, debajo ROMA. 35,98 grs. AE. Pátina verdosa. Se-637. MBC-. Descripción
MBC Conservación
80 EUR Salida
80 EUR Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2559 Numistats ref: 226521

Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Sestercio de plata. 208 a.C. ANÓNIMO. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás SII. Rev.: Los Dióscuros a caballo a derecha, debajo ROMA. 0,97 grs. AR. MUY ESCASA. Se-46. MBC-/BC+. Descripción
MBC Conservación
60 EUR Salida
60 EUR Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2560 Numistats ref: 226520

Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 150 a.C. AFRANIA-1. Spurius Afranus. 3,69 grs. Cal-112; FFC-133. MBC. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
50 EUR Estimado
50 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2561 Numistats ref: 226519

Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 146 a.C. ANTESTIA-2. Caius Antestius. 3,56 grs. Pátina oscura. Cal-123; FFC-145. MBC. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
50 EUR Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2562 Numistats ref: 226518

Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 146 a.C. ANTESTIA-1. Caius Antestius. 3,73 grs. Cal-125; FFC-147. MBC-. Descripción
MBC Conservación
40 EUR Salida
40 EUR Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2563 Numistats ref: 226517

Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 136 a.C. ANTESTIA-9. L. Antestius Gragulus. 3,70 grs. Cal-127; FFC-151. (MBC). Descripción
MBC Conservación
45 EUR Salida
45 EUR Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2564 Numistats ref: 226516

Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 109-108 a.C. AQUILLIA-1. Man. Aquillius. Anv.: Cabeza radiada del Sol a derecha, delante X. 3,47 grs. Pequeña marca de cambista en anverso. Cal-229; FFC-166. MBC-. Descripción
MBC Conservación
75 EUR Salida
75 EUR Estimado
85 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2565 Numistats ref: 226515

Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Quadrante. 130 a.C. CAECILIA. Q. Caecilius Metellus. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león. Rev.: Proa a derecha, Q ME encima. 2,38 grs. AE. Cr-256/4a. MBC-. Descripción
MBC Conservación
25 EUR Salida
25 EUR Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2566 Numistats ref: 226514

Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 130 a.C. CAECILIA-21. Q. Caecilius Metellus. 3,89 grs. Cal-284; FFC-208. MBC+. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
50 EUR Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2567 Numistats ref: 226513

Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 128 a.C. CAECILIA-38. Q. Caecilius Metellus Diadematus. 3,85 grs. Pátina. Cal-285; FFC-209. MBC+. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
50 EUR Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2568 Numistats ref: 226512

Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 117-116 a.C. CALIDIA-1. M. Calidius Q. Caecilius y C. Fulvius. 3,85 grs. Cal-298; FFC-223. (MBC). Descripción
MBC Conservación
40 EUR Salida
40 EUR Estimado
40 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2569 Numistats ref: 226511

Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 115-114 a.C. CIPIA-1. M. Cipius M. f. 3,91 grs. Cal-422; FFC-563. MBC+. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
50 EUR Estimado
51 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2570 Numistats ref: 226510

Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 115-114 a.C. CIPIA-1. M. Cipius M. f. 3,88 grs. Pátina. Cal-422; FFC-563. MBC+. Descripción
MBC Conservación
65 EUR Salida
65 EUR Estimado