Auction 137 - Mail Auction

Date: 2014-03-06

# Items: 297

Total starting: 24555

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3242
MARCO AURELIO. Sestercio. Roma. R/ Águila a der. sobre ara. RIC-657. CH-85. Campos repasados. Pátina verde oscuro. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3243
MARCO AURELIO. Sestercio. Roma. R/El Emperador sobre pavo a der. RIC-660. CH-94. Campos repasados. Pátina marrón. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3244
MARCO AURELIO. Sestercio. Roma (176-77). R/ La Liberalidad a izq. RIC-1205. CH-422. Leves erosiones. Pátina verde oliva. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3245
MARCO AURELIO. Sestercio. Roma. (140-44). R/ La Juventud a izq., sacrificando ante candelabrum. RIC-1232b. CH-390. Pátina rojiza con tonos verdes. MBC/MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3246
MARCO AURELIO. Sestercio. Roma (145). R/ Minerva avanzando a der. RIC-1243b. CH-576. Campos repasados. Pátina oscura. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3247
MARCO AURELIO. Sestercio. Roma (148-49). R/ La Piedad a izq. con niño delante. RIC-1281a. CH-446. Pátina oscura con concreciones rojas. MBC/MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3248
MARCO AURELIO. Sestercio. Roma (152-53). R/ Minerva a izq, con una pequeña Victoria, asta y escudo. RIC-1308a. CH-653. Campos repasados. Pátina verde. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3249
MARCO AURELIO. Sestercio. Roma (158-59). R/El Valor militar a der. RIC-1349Bb. CH-748. Campos repasados. EBC-/MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3250
MARCO AURELIO. Sestercio. Roma (158-59). Acuñación bajo Antonino Pío. R/ La Esperanza a izq. RIC-1350. CH-742. MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3251
FAUSTINA HIJA, ESPOSA DE MARCO AURELIO. Denario. Roma. Acuñación bajo Antonino Pío y Marco Aurelio. R/ Venus a izq. RIC-A495a. SB-15. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3252
FAUSTINA HIJA, ESPOSA DE MARCO AURELIO. Denario. Roma. R/ Trono con dos niños. RIC-712. SB-191. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3253
FAUSTINA HIJA, ESPOSA DE MARCO AURELIO. Denario. Roma (156-75). Acuñación bajo Antonino Pío y Marco Aurelio. R/ Venus a der. RIC-M729. SB-254. MBC+/MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3254
FAUSTINA HIJA, ESPOSA DE MARCO AURELIO. Sestercio. Roma. R/ Juno a izq. con pátera y asta, delante pavo. RIC-1651. CH-142. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3255
FAUSTINA HIJA, ESPOSA DE MARCO AURELIO. Sestercio. Roma. R/ Pavo a izq. RIC-1703. CH-72. MBC-. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3256
FAUSTINA HIJA, ESPOSA DE MARCO AURELIO. Sestercio. Roma. R/ Diana a der.; SIDERIBVS RECEPTA, S.C. RIC-1715. CH-215. Porosidades. Pátina marrón. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3257
LUCIO VERO. Denario. Roma (161-2). R/ La Providencia a izq. RIC-482. SB-155. Pequeñas marcas. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3258
LUCIO VERO. Denario. Roma (166-68). R/ La Providencia a izq. RIC-491. SB-156. Leves oxidaciones. EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3259
LUCIO VERO. Sestercio. Roma (163-63). R/ La Fortuna sentada a izq. RIC-1342. CH-91. Pátina con tonos verdes. MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3260
LUCIO VERO. Sestercio. Roma (162-63). R/La Fortuna sentada a izq. RIC-1346. CH-95. BC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3261
LUCIO VERO. Denario. Roma. R/ La Concordia sentada a izq. RIC-759. SB-7. EBC-/MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3262
LUCILLA, ESPOSA DE LUCIO VERO. Denario. Roma. R/ Juno a izq. RIC-770. SB-36. MBC.