GERMÁNICO. As. Roma (37-8). Acuñada bajo Calígula. R/ Ley. alrededor: C. CAESAR AVG. GERMANICVS PON. M. TR. P. POT y en el centro: S.C. RIC-35. CH-1. Anv. algo descentrado con pequeñas erosiones. MBC-/MBC. Escasa.
AGRIPINA, ESPOSA DE GERMÁNICO. Sestercio. Roma (40-1). Acuñada bajo Calígula. A/ Busto de Agripina drapeado a der.; AGRIPPINA M. F. MAT. C. CAESARIS (AVG)VSTI. R/ AGRIPINA, ESPOSA DE GERMÁNICO. Carpentum a izq., tirado por dos mulas; S. P. Q. R. MEMORIAE AGRIPPINAE. RIC-55. CH-1. Golpes en el anv. Superficies erosionadas. BC/ BC+. Rara.
Sestercio. Roma (50-4). Acuñada bajo Claudio I. R/ S.C. en el centro y alrededor ley.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. GERM. P. M. TR. P. IMP. P. P. RIC-102. CH-3. Pátina oscura. BC+. Muy rara.
CALÍGULA. Sestercio. Roma (40-1). A/ Cabeza laureada a izq.; C. CAESAR DIVI AVG. PRON. AVG. P. M. TR. P. IIII P. P. R/ El Emperador sobre una plataforma a izq., delante cinco soldados: ADLOCVT. COM. RIC-48. CH-3. Campos repasados. Erosiones. MBC-/BC+. Rara.
CALÍGULA. Sestercio. Falsificación del S. XIX. R/ Las hermanas del Emperador; AGRIPPINNA a izq., PRVSILLA abajo y AVLIA a der., S.C. Pequeñas marcas. MBC-.
CLAUDIO I. Sestercio. Roma (41-50). A/ Cabeza laureada a der.; TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. R/ La Esperanza a izq. con flor; SPES AVGVSTA, S.C. RIC-99. CH-85. MBC-.