Auction 137 - Mail Auction

Fecha: 2014-03-06

# Objetos: 297

Total salida: 24555

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3116 Numistats ref: 169005

Categoria
CNEO POMPEYO. Denario. Hispania (46-45 a.C.). R/ Cneo Pompeyo recibiendo a Hispania. FFC-1. SB-1. Rev. descentrado. Pequeñas erosiones y vano. MBC. Descripción
MBC Conservación
100 EUR Salida
- Estimado
103 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3117 Numistats ref: 168220

Categoria
CNEO POMPEYO. Denario. Hispania (46-45 a.C.). R/ Cneo Pompeyo recibiendo a Hispania. FFC-3. SB-1a. Leves erosiones. Pátina oscura. MBC-. Descripción
MBC Conservación
125 EUR Salida
- Estimado
175 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3118 Numistats ref: 168219

Categoria
MARCO ANTONIO Y AUGUSTO. Denario. Ceca volante (41 a.C.). FFC-5, pero AVG sin entrelazar. SB-no. Rayitas y contramarcas. Acuñación floja. BC+/MBC-. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
130 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3119 Numistats ref: 168218

Categoria
OCTAVIO AUGUSTO. Denario. Ceca volante (37 a.C.). R/ Instrumentos pontificales, (CO)S. ITER ET. TER. DESIG. FFC-73. SB-91. Raya en el anv. MBC. Escasa. Descripción
MBC Conservación
150 EUR Salida
- Estimado
160 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3120 Numistats ref: 168217

Categoria
OCTAVIO AUGUSTO. Denario. Brundisium (29-27 a.C.). R/ Trofeo naval. FFC-93. SB-119. Anv. erosionado. BC+/MBC. Descripción
MBC Conservación
75 EUR Salida
- Estimado
95 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3121 Numistats ref: 168216

Categoria
OCTAVIO AUGUSTO. Denario forrado. Lugdunum (11/10 a.C.). Similar FFC-125 y SB-163. MBC. Descripción
MBC Conservación
35 EUR Salida
- Estimado
71 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3122 Numistats ref: 168215

Categoria
OCTAVIO AUGUSTO. Tetradracma. Antioquía (ZK=5/4 a.C.). AR 14,2 g. PR-51. Finas rayas. MBC. Descripción
MBC Conservación
120 EUR Salida
- Estimado
160 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3123 Numistats ref: 168214

Gaius/Caligula Autoridad
As Denominación
RIC ric.1(2).gai.58 RIC 58 Referencias
Categoria
AGRIPA. As. Roma (39-40 a.C.). R/ Neptuno a izq. Acuñación bajo Calígula. RIC-58. CH-3. MBC-. Descripción
MBC Conservación
55 EUR Salida
- Estimado
55 EUR Realizado
199 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3124 Numistats ref: 169004

Tiberius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).tib.30 RIC 30 RSC 16a Referencias
Categoria
TIBERIO. Denario. Lugdunum (36-7). R/ Livia con lanza hacia abajo y silla ornamentada. RIC-30. SB-16. Raya en el rev. MBC/BC+. Descripción
MBC Conservación
100 EUR Salida
- Estimado
150 EUR Realizado
641 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3125 Numistats ref: 169003

Gaius/Caligula Autoridad
As Denominación
RIC ric.1(2).gai.35 RIC 35 Referencias
Categoria
GERMÁNICO. As. Roma (37-8). Acuñada bajo Calígula. R/ Ley. alrededor: C. CAESAR AVG. GERMANICVS PON. M. TR. P. POT y en el centro: S.C. RIC-35. CH-1. Anv. algo descentrado con pequeñas erosiones. MBC-/MBC. Escasa. Descripción
MBC Conservación
100 EUR Salida
- Estimado
87 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3126 Numistats ref: 169002

Categoria
Similar a la anterior. MBC-. Escasa. Descripción
MBC Conservación
100 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3127 Numistats ref: 169001

Gaius/Caligula Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.1(2).gai.55 RIC 55 Referencias
Categoria
AGRIPINA, ESPOSA DE GERMÁNICO. Sestercio. Roma (40-1). Acuñada bajo Calígula. A/ Busto de Agripina drapeado a der.; AGRIPPINA M. F. MAT. C. CAESARIS (AVG)VSTI. R/ AGRIPINA, ESPOSA DE GERMÁNICO. Carpentum a izq., tirado por dos mulas; S. P. Q. R. MEMORIAE AGRIPPINAE. RIC-55. CH-1. Golpes en el anv. Superficies erosionadas. BC/ BC+. Rara. Descripción
130 EUR Salida
- Estimado
73 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3128 Numistats ref: 169000

Claudius Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.1(2).cl.102 RIC 102 Referencias
Categoria
Sestercio. Roma (50-4). Acuñada bajo Claudio I. R/ S.C. en el centro y alrededor ley.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. GERM. P. M. TR. P. IMP. P. P. RIC-102. CH-3. Pátina oscura. BC+. Muy rara. Descripción
200 EUR Salida
- Estimado
262 EUR Realizado
93 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3129 Numistats ref: 168999

Categoria
CALÍGULA. Sestercio. Roma (40-1). A/ Cabeza laureada a izq.; C. CAESAR DIVI AVG. PRON. AVG. P. M. TR. P. IIII P. P. R/ El Emperador sobre una plataforma a izq., delante cinco soldados: ADLOCVT. COM. RIC-48. CH-3. Campos repasados. Erosiones. MBC-/BC+. Rara. Descripción
MBC Conservación
150 EUR Salida
- Estimado
255 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3130 Numistats ref: 168998

Categoria
CALÍGULA. Sestercio. Falsificación del S. XIX. R/ Las hermanas del Emperador; AGRIPPINNA a izq., PRVSILLA abajo y AVLIA a der., S.C. Pequeñas marcas. MBC-. Descripción
MBC Conservación
65 EUR Salida
- Estimado
65 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3131 Numistats ref: 168997

Categoria
CALÍGULA. As. Roma (37-8). R/ Vesta sentada a izq. RIC-38. CH-27. MBC-/BC+. Descripción
MBC Conservación
65 EUR Salida
- Estimado
68 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3132 Numistats ref: 168996

Claudius Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.1(2).cl.96 RIC 96 Referencias
Categoria
CLAUDIO I. Sestercio. Roma (41-50). R/ Dentro de corona de laurel ley. en cuatro líneas: EX. (S.C.). OB CIVES SERVATOS. RIC-96. CH-39. MBC-/BC+. Descripción
MBC Conservación
115 EUR Salida
- Estimado
210 EUR Realizado
70 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3133 Numistats ref: 168995

Claudius Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.1(2).cl.99 RIC 99 Referencias
Categoria
CLAUDIO I. Sestercio. Roma (41-50). A/ Cabeza laureada a der.; TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. R/ La Esperanza a izq. con flor; SPES AVGVSTA, S.C. RIC-99. CH-85. MBC-. Descripción
MBC Conservación
130 EUR Salida
- Estimado
200 EUR Realizado
110 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3134 Numistats ref: 168994

Categoria
CLAUDIO I. Similar a la anterior. Erosiones en el anv. MBC-/MBC. Descripción
MBC Conservación
80 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3135 Numistats ref: 168993

Categoria
NERÓN. Tetradracma. Antioquía (Z?R= 60-61). AR 13,7 g. COP-81. BC. Descripción
40 EUR Salida
- Estimado
40 EUR Realizado