Auction 137 - Mail Auction

Fecha: 2014-03-06

# Objetos: 297

Total salida: 24555

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3158
DOMICIANO. Denario. Roma (76-80). Acuñación bajo Vespasiano. R/ Loba amamantando dos niños. RIC-V241. SB-51. Golpecito en el rev. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3159
DOMICIANO. Sestercio. Roma (85). R/ El Emperador a der. extendiendo la mano a un hombre acompañado de tres soldados con estandartes, lanza y escudo, S.C. RIC-288B. CH-501. Pátina verde irregular. BC+. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3160
DOMICIANO. Sestercio. Roma (92-4). A/ Ley.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. COS. XVI CENS. PER. P. P. R/ Ley.: IOVI VICTORI, S.C. RIC-401. CH-315. Erosiones superficiales en el anv. y rugosidades en el rev. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3161
NERVA. Denario. Roma (97). R/ Manos saludándose. RIC-15. SB-29. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3162
NERVA. Denario. Roma (97). A/ Cabeza desnuda a der.; IMP. NERVA CAES. AVG. P. M. TR. POT. R/ Instrumentos de sacrificio. COS. III PATER PATRIAE. RIC-24. SB-48. Rayita en el rev. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3163
NERVA. Sestercio. Roma (96). R/ Manos saludándose sobre águila legionaria en proa; CON(C)ORDIA EXERCITVM, S.C. RIC-54. CH-no. Superficies erosionadas. MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3164
TRAJANO. Denario. Roma (103-11). R/ Dacia sentada a izq. RIC-98. SB-120. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3165
TRAJANO. Denario. Roma (103-11). R/ La Victoria coronando al Emperador. RIC-212. SB-514. MBC+. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3166
TRAJANO. Denario. Roma (114-17). R/Marte avanzando a izq. RIC-331. SB-190. Porosidades. EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3167
TRAJANO. Denario. Roma (114-17). R/ La Felicidad a izq. RIC-343. SB-278. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3168
TRAJANO. Denario. Roma (114-17). R/ Genio a izq. RIC-349. SB-277. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3169
TRAJANO. Tetradracma. Tiro (IS=112). AR 13,9 g. COP-1505. MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3170
TRAJANO. Tridracma. Cesaréa (S= 112-17). R/ Águila legionaria entre dos insignias militares; ??????????????S. AR 10,4 g. AULOCK-III, 6398-6399. Pequeñas marcas. MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3171
TRAJANO. Sestercio. Roma (103). R/ Roma sentada y el Emperador. RIC-411. CH-599. Campos repasados. MBC-/BC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3172
TRAJANO. Sestercio. Roma (103-11). R/ El Emperador cabalgando a der., delante un enemigo. RIC-543. CH-508. Agujero tapado. Superficies erosionadas. MBC-/MBC. Muy escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3173
TRAJANO. Sestercio. Roma (103-11). R/ El Emperador siendo coronado y entre cuatro águilas. RIC-551a. CH-520. Superficies erosionadas. BC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3174
TRAJANO. Sestercio. Roma (112-14). R/ Arabia a izq. con rama y cetro; ARAB. ADQVIS, (S.P.Q.R. OPTI)MO PRINCIPI, S.C. RIC-614. CH-34. Pequeñas erosiones. MBC-/ BC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3175
TRAJANO. Sestercio. Roma (114-17). R/ La Felicidad a izq. con caduceo y cornucopia; SENATVS POPVLVSQVE ROMANVS, S.C. RIC-672. CH-352. Pátina verde. MBC/BC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3176
ADRIANO. Denario. Roma (117-18). R/ La Piedad a der. RIC-97. SB-1116. EBC-/MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3177
ADRIANO. Denario. Roma (117-38). R/ El Emperador a izq. RIC-110. SB-1162c. MBC/MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3178
ADRIANO. Denario. Roma (117-38). R/La Providencia a izq., delante globo. RIC-133. SB-1198b. MBC+.