Auction 137 - Mail Auction

Date: 2014-03-06

# Items: 297

Total starting: 24555

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3305
HELIOGÁBALO. Sestercio. Roma (220-22). R/ El Emperador sacrificando ante altar, a izq. estrella. MBC-/BC+. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3306
JULIA PAULA, ESPOSA DE HELIGÁBALO. Denario. Roma. R/ La Concordia sentada a izq. con estrella a izq. RIC-211. SB-6a. Fina grieta. EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3307
JULIA PAULA, ESPOSA DE HELIGÁBALO. Denario ¿Roma? R/ La Concordia sentada en silla curul a izq. RIC-no. SB-16a. MBC/MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3308
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3309
JULIA SOEMIAS, MADRE DE HELIOGÁBALO. Denario. Roma. R/ Venus sentada a izq. RIC-243. SB-14. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3310
JULIA SOEMIAS, MADRE DE HELIOGÁBALO. Similar a la anterior. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3311
JULIA SOEMIAS, MADRE DE HELIOGÁBALO. Sestercio. Roma. R/ Cibeles sentada a izq. entre dos leones con una rama; MATER DEVM, S.C. RIC-400. CH-4. Erosiones y fina grieta. MBC. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3312
JULIA SOEMIAS, MADRE DE HELIOGÁBALO. Sestercio. Roma. R/ Venus sentada a izq. con una manzana y cetro. RIC-406. CH-18. Pequeñas marcas. BC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3313
JULIA MAESA, ABUELA DE HELIOGÁBALO Y A. SEVERO. Denario. Roma. Acuñación bajo Heliogábalo. R/La Felicidad a izq. RIC-271. SB-45. EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3314
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (228-31). R/ La Feracidad a izq. RIC-187. SB-27. Fina grieta. EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3315
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (228-31). R/ El Valor militar a izq. RIC-220. SB-579. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3316
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (231-5). R/ Marte avanzando a der. RIC-246. SB-161a. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3317
ALEJANDRO SEVERO. Sestercio. Roma (230). R/ El Sol a izq. RIC-500. CH-390. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3318
ALEJANDRO SEVERO. Sestercio. Roma (234). R/ El Sol a izq. RIC-538. CH-449. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3319
ALEJANDRO SEVERO. Sestercio. Roma (222-31). R/ La Justicia sentada a izq. RIC-563. CH-106. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3320
ALEJANDRO SEVERO. Sestercio. Roma (222-31). R/ La Paz avanzando a izq. RIC-591. CH-189. Pátina verde. MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3321
ALEJANDRO SEVERO. Sestercio. Roma (231-35). R/ Marte avanzando a der. RIC-635b. CH-163. Pátina verde irregular. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3322
ALEJANDRO SEVERO. Sestercio. Roma (231-35). R/ Marte avanzando a der. RIC-635d. CH-169. Campos repasados. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3323
ALEJANDRO SEVERO. Sestercio. Roma (231-35). R/ La Providencia a izq. RIC-642. CH-503. Porosidades. Pátina verde. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3324
JULIA MAMEA, MADRE DE ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma. R/Juno a izq.; CONSE/RVATRIX. RIC-343. SB-35. EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3325
JULIA MAMEA, MADRE DE ALEJANDRO SEVERO. Similar a la anterior. EBC/EBC-.