Auction 137 - Mail Auction

Fecha: 2014-03-06

# Objetos: 297

Total salida: 24555

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3389
VOLUSIANO. Sestercio. Roma (251-53). R/ La Paz a izq. RIC-256a. CH-74. Flan pequeño MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3390
VOLUSIANO. Similar a la anterior. Campos repasados. Pátina rojiza con tonos verdes. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3391
VOLUSIANO. Sestercio. Roma (251-53). R/ La Concordia a izq. RIC-249a. CH-21. MBC/BC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3392
VALERIANO I. Sestercio. Roma (256-57). R/ La Victoria a izq. RIC-180. CH-226. Pátina verde. BC+/BC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3393
GALIENO. Sestercio. Roma (254-55). R/ La Concordia a izq.;ley.: EXERCIT ...... RIC-209. CH-132. Campos repasados. Pátina verde. MBC/BC+. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3394
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3395
SALONINA. Sestercio. Roma. R/ Salonina sentada a izq., delante tres niños. RIC-47. CH-86. Rayitas en el rev. Pátina verde. BC+. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3396
VALERIANO II. Antoniniano. Lugdunum. R/ Júpiter niño sobre cabra. RIC-3. SB-26. MBC-/MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3397
SALONINO. Antoniniano. Lugdunum.R/ Instrumentos de sacrificio. RIC-9. SB-41. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3398
MACRIANO. Antoniniano. Antioquía. R/ La Esperanza a izq. RIC-13. SB-33. Repintada. Doble acuñación en el anv. MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3399
PÓSTUMO. Sestercio. Lugdunum. A/ Busto radiado y drapeado a der.; (I)OMP. C. M. CASS. (LAT.POS)TVMVS P. F. AVG. R/ La Fidelidad a izq. con dos insignias militares; FIDES (MILI)TVM. RIC-123. CH-76. Acuñación defectuosa. BC+. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3400
FLORIANO. Antoniniano. Serdica. R/ La Providencia y el Sol. RIC-111. Plateado original. EBC-. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3401
MAXIMIANO HÉRCULES. Antoniniano. RIC-621. SB-54. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3402
MAXIMINO II, COMO AUGUSTO. Silicua de vellón. R/ El Sol de frente en cuádriga. VE 2,9 g. SB-174. RIC-826. Pequeña grieta. BC+. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3403
LICINIO II. AE-3. Tréveri, P. RIC-264. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3404
CONSTANTINO I. Silicua de vellón. Tréveri. R/ Dos Victoria ante altar. RIC-208A. SB-643. MBC-/BC+. Muy escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3405
CONSTANTINO I. Follis. Tréveri. R/ Busto drapeado del Sol. RIC-893. CH-514. Pátina oscura terrosa. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3406
CONSTANTINO I. AE-3. Arelatum. R/ Victoria en galera. RIC-25. CH-319. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3407
CONSTANTINO I. AE-3. Nicomedia. R/ Ley.; CONSTAN/TINVS N/AVG. MBC-. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3408
FAUSTA, ESPOSA DE CONSTANTINO I. AE-3. Roma. R/ Fausta con dos niños. RIC-292. CH-21 vte. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3409
CONSTANTE. Follis. Aquileia. R/ El Emperador en galera. RIC-101. CH-99. EBC-.