Auction 137 - Mail Auction

Date: 2014-03-06

# Items: 297

Total starting: 24555

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3137
NERÓN. Tetradracma de vellón. Alejandría (L?= 56-57). COP-93. BC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3138
NERÓN. Tetradracma de vellón. Alejandría ( LIA=64-65). COP-115. MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3139
NERÓN. Tetradracma de vellón. Alejandría ( LIB=65-66). COP-119. Vanos. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3140
NERÓN. Sestercio. Lugdunum (64). R/ Ceres sentada a izq. y la Feracidad a der., delante cornucopia, y entre ambas altar;ANNO(NA) AVGVSTI CERES, S.C. RIC-138. CH-14. BC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3141
NERÓN. Sestercio. Roma (64). A/ Cabeza con égida y laureada a der.; NERO CLAVD. CAESAR AVG. GERM. P. M. TR. P. IMP. P. P. R/ Nerón galopando a der., detrás soldado a caballo con estandarte; DECVRSIO, (S.C.). RIC-165. CH-94. Oxidaciones en el rev. MBC-/BC+. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3142
NERÓN. Sestercio. Lugdunum (64). R/ Templo de Jano. RIC-438. CH-144. BC/MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3143
NERÓN. Sestercio. Lugdunum (66). A/ Cabeza laureada a izq.; IMP. NERO CAE(SA)R AVG. PONT. MAX. TR. POT P. P. R/ Roma sentada a izq. con Victoria y parazonio.; ROMA, S.C. RIC-517. CH-268. Oxidaciones en el anv. MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3144
NERÓN. As. Lugdunum (66). R/La Victoria a izq. RIC-523. CH-344. MBC-/BC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3145
GALBA. Denario. Roma (68-69). A/ Cabeza desnuda a der.; IMP. SER. GALBA AVG. R/ Dentro de corona, ley. entre líneas: S. P. Q.R/OB/C.S. RIC-167. SB-287. Pátina plomiza. MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3146
VITELIO. As. Tarraco (69). R/ La Victoria avanzando a izq. con escudo con ley.: S.P./Q.R.; VICTORIA AVGVSTI, S.C. RIC-46. CH-103. BC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3147
VESPASIANO. Denario. Roma (72/3). R/ Instrumentos pontificales. RIC-29. SB-42. Porosidades. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3148
VESPASIANO. Tetradracma. Antioquía (69-79). R/ IEPOY. PR-120. BC+/MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3149
VESPASIANO. Sestercio. Roma (71). R/ Vespasiano y Judea. RIC-427. CH-239. Oxidación en el rev. BC/RC. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3150
VESPASIANO. Sestercio. Roma (71). A/ Cabeza laureada a der.; IMP. CAES. VESPASIAN. AVG. P. M. TR. P. P. P. COS. III. R/ Roma a izq. con la Victoria y asta; ROMA, S.C. RIC-443. CH-418. MBC-/BC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3151
VESPASIANO. Sestercio. Roma (71). R/ La Paz a izq. RIC-436. CH-320. Relieves retocados. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3152
VESPASIANO CON TITO Y DOMICIANO. Denario. Roma (69-71). R/ Bustos afrontados. RIC-2. SB-5. Falta fragmento. MBC+. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3153
DOMICIANO. Denario. Roma (81/4). R/ Delfín sobre trípode. RIC-108. SB-568a. Pátina gris. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3154
DOMICIANO. Denario. Roma (80). Acuñación bajo Tito. R/ Dentro de corona: cabra a izq. RIC-T43. SB-389b. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3155
DOMICIANO. Denario. Roma (87/8). R/Minerva a izq. RIC-110. SB-233. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3156
DOMICIANO. Denario. Roma (90-1). R/ Minerva a der. RIC-153. SB-266. Pequeñas marcas. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Mail Auction - 3157
DOMICIANO. Denario. Roma (94-5). R/ Minerva a izq. RIC-189. SB-286. MBC+/EBC-.