Auction 137 - Room Auction

Date: 2014-03-06

# Items: 249

Total starting: 91425

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 230
JULIO CÉSAR. Áureo. Roma (46 a.C.). A/Cabeza velada de la Piedad a der.; C. CAESAR COS. TER. R/ Lituo. vaso y hacha; A. HIRTIVS PR. BT-1-19. CH-2. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 231
JULIO CÉSAR. Denario. África (46 a.C.). A/ Cabeza de Ceres a der.; COS. TERT. DIC. ITER. R/ Símpulo, aspérgilo, prefericulo y lituo, letra D a der.; AVGVR PONT. MAX. FFC-3. SB-4a. Brillo original. EBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 232
JULIO CÉSAR. Denario. Roma (44 a.C.). A/ cabeza laureada y velada a der., entre boneto de flamen y lituo; CAESAR PARENS PATRAE. R/ Ley.: C. COSSVTIVS (M)ARIDIANVS A. A. A. F. F. FFC-5. SB-8. EBC-. Muy rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 233
JULIO CÉSAR. Denario. Galia (47-46 a.C.). A/ Cabeza de Venus con diadema a der. R/ Aeneas portando a su padre Anchíses y sosteniendo un paladio; CAESAR. FFC-10. SB-12. Bonita acuñación. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 234
JULIO CÉSAR. Denario. Galia (46-45 a.C.). A/ Cabeza de Venus con diadema a der., detrás pequeño cupido. R/ Trofeo entre Galia sentada y Vercingetorix a der.; CAESAR. FFC-11. SB-13. Brillo original. EBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 235
JULIO CÉSAR. Denario. Galia (48-47 a.C.). A/ Cabeza de la Piedad laureada y diademada a der.; ?II. R/ Trofeo con escudo y carnyx, a der. hacha; CAESAR. FFC-14. SB-18. Leve oxidación. EBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 236
JULIO CÉSAR. Denario. Roma (44 a.C.). A/ Cabeza laureada a der., detrás creciente entre P. M. ; CAESAR IMP. R/ Venus a izq. con pequeña Victoria y cetro: L. AEMILIVS BVCA. FFC-17. SB-22. EBC-/MBC+. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 237
JULIO CÉSAR Y OCTAVIO AUGUSTO. Denario. Roma (17 a.C.). A/ Cabeza laureada a der., encima cometa; M. SANQVINIVS III VIR. R/ Cabeza desnuda a der.; AVGVSTVS DIVI F. FFC-1. SB-1. Pequeñas marcas. EBC-. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 238
SEXTO POMPEYO. Denario. Sicilia. (42-40 a.C.). A/ Estatua ecuestre sobre el faro de Mesina, a izq. águila legionaria y a der. acrostolium; (MAG.PIV)S IMP. ITER. R/ El Monstruo de Schylla con un timón; PRAEF. CLAS. ET (ORAE MARIT. EX S.C.). FFC-6. SB-2. Contramarcas. MBC/MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 239
MARCO ANTONIO. Denario. Ceca volante (32-31 a.C.). R/ LEG. V. FFC-36. SB-32. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 240
MARCO ANTONIO. Denario. Roma (44 a.C.). A/ Cabeza barbada, laureada y velada a der. entre vaso y lituo. R/ Jinete a der. con un segundo caballo, detrás palma y corona; P. SEPVLLIVS MACER. CRAW-480/22. FFC-71. SB-74. Leves porosidades. EBC-. Muy rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 241
FULVIA, PRIMERA ESPOSA DE MARCO ANTONIO. Quinario. Galia (44 a.C.). A/ Cabeza de la Victoria a der. con facciones de Fulvia; III VIR. R. P. C. R/ León a der. entre (a) y XLI, (AN)TONI encima e IMP debajo. CRAW-489/6. SB-3. Contramarcas. MBC. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 242
MARCO ANTONIO Y LUCIO ANTONIO. Denario. Ceca volante (41 a.C.). A/ Cabeza desnuda a der.; M. ANT. IMP. AVG. III VIR. R. P. C. M. NERVA PROQ. P. R/ Cabeza desnuda a der.; L. ANTONIVS COS. FFC-1. SB-2. EBC-/MBC+. Muy rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 243
OCTAVIO AUGUSTO. Denario. Lugdunum (7-6 a.C.). R/ Los césares Cayo y Lucio. RIC-207. FFC-22. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 244
OCTAVIO AUGUSTO. Denario. Caesar Augusta (19-18 a.C.). A/ Cabeza desnuda a izq.; CAESAR AVGVSTVS. R/ Escudo de frente con ley.: S.P.Q.R. CL. V. FFC-216. SB-293. Algo desplazado. Contramarca en el anv. EBC-. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 245
OCTAVIO AUGUSTO. Denario. Lugdunum (14-13 a.C.). R/ Tiberio en cuádriga a der.; AVG. F. TR. POT. (XV) (T)I CAESAR. SB-300. FFC-218. Pátina plomiza. MBC. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 246
OCTAVIO AUGUSTO. Denario. Emérita Augusta (25-23 a.C.). A/ Cabeza desnuda a der.; IMP. CAESAR AVGVST. R/ Casco-máscara entre espada y doble hacha; P. CARISIVS LEG. PRO. PR. AR 3,6 g. RIC-8. FFC-262. SB-406. Superficies porosas. EBC-. Rara. Posiblemente estas acuñaciones fueron emitidas durante las Guerras Cántabras.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 247
OCTAVIO AUGUSTO. Denario. Colonia Patricia (20-19 a.C.). A/ Cabeza desnuda a izq.; CA(ESAR) AVGVSTVS. R/ Marte avanzando a izq., mirando a der., con águila legionaria y portando estandarte; SIGNIS RECEPTIS. AR 3,7 g. FFC-179 vte. SB-262 vte. RIC-82b. Anv. descentrado. Vano. Pátina gris. EBC-. Muy escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 248
OCTAVIO AUGUSTO. Sestercio. Lugdunum (43-36 a.C.). A/ Cabeza desnuda a der., detrás DIVI F. y delante estrella. R/ Dentro de corona de laurel ley.: DIVOS IVLIVS. AE 19,2 g. BT-VI, 866. CH-95. Pátina verde oscuro. MBC+/EBC-. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 249
4 denarios: Adriano (2), Domiciano y Faustina; 2 quinarios de Adriano y 2 silicuas; Constantino y Graciano. Total 8 piezas. De BC+ a MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 250
8 denarios: Vespasiano, Domiciano,. Trajano, Julia Domna, Julia Maesa, Caracalla, Maximino I y Gordiano III. Calidad media MBC.