Auction 137 - Room Auction

Fecha: 2014-03-06

# Objetos: 249

Total salida: 91425

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 293
20 antoninianos: Caracalla (2), Trajano Decio (2). Herennia Etruscilla (2), Filipo I (6), Filipo II (2), Gordiano III (6). Calidad media MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 294
6 antoninianos: Galieno (5) y Aureliano. Los cinco de Galieno con reversos de animales. Calidad media MBC-/MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 295
18 antoninianos: Trajano Decio (2). Volusiano, Etruscilla, Treboniano Galo, Gordiano III (3), Filipo I (2), Filipo II (2), Mariniana, Valeriano I (2), Póstumo (2) y Maximiano. Calidad media MBC/MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 296
26 antoninianos: Probo (5), Galieno (7), Claudio II (7), Victorino (3), Quintilo (2), Tétrico I y Alecto. De BC+ a MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 297
30 antoninianos: Diocleciano, Tácito (3), Numeriano, Carino, Floriano (2), Maximiano (2), Constancio, Quintilo, Probo (8), Aureliano (9) y Tétrico II. Calidad media MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 298
11 follis. Módulo grande. MBC/MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 299
18 follis ligeros. Calidad media MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 300
50 AE-3, 1 antoniniano y 1 denario. Calidad media MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 301
TIBERIO. Áureo. Lugdunum (36-7). A/ Cabeza laureada a der.; TI. CAESAR DIVI AVG. F. AVGVSTVS. R/ Livia sentada a der. con cetro y rama sobre estrado de dos líneas; PONTIF. MAXIM. RIC-25. CH-15. Golpecito en el canto. MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 302
TIBERIO. Denario. Roma (36-7). R/ Livia sentada a der. sobre silla ormamentada. RIC-30 vte. SB-16a. Pequeñas marcas. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 303
TIBERIO. Denario. Lugdunum (36-7). R/ Livia sentada a der. con cetro sobre escaño de doble línea. RIC-26. SB-16. Rev. ligeramente descentrado. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 304
DRUSO. Sestercio. Roma (21-2). A/ Cabezas de dos niños afrontadas dentro de dos cornucopias, entre ambas caduceo alado. R/ Alrededor ley.: DRVSVS CAESAR TI. AVG. F. DIV. AVG. N. PONT. TR. POT. II y dentro S.C. RIC-42. CH-1. Erosión en el rev. Pátina oscura con tonos rojos. MBC-/MBC. Muy escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 305
CLAUDIO I. Áureo. Roma (46-7). A/ Cabeza laureada a der.; TI. CLAVD. CAESAR AVG. P. M. TR. P. VI IMP. XI. R/ Arco triunfal con estatua ecuestre a izq. entre dos trofeos; DE BRITANN. RIC-33. CH-17. Rev. ligeramente descentrado. MBC/MBC+. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 306
CLAUDIO I. As. Roma (41-50). A/Cabeza desnuda a izq.; TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. P. P. R/ La Constancia con lanza a izq.; CONSTANTIAE AVGVSTI, S.C. RIC-95. CH-14. Pátina verde con tonos rojos. Bonita acuñación. EBC-/MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 307
CLAUDIO I. Sestercio. Roma (41-50). A/ Cabeza laureada a der.; TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR.P. IMP. R/ Arco triunfal, encima estatua ecuestre a der. entre dos trofeos; NERO CLAVDIVS DRVSVS GERMAN IMP., S.C. RIC-98. CH-48. Pátina rugosa verde oscuro. MBC /MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 308
CLAUDIO I. Sestercio. Roma (50-4). A/ Cabeza laureada a der.; TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. P. P. R/ Dentro de corona de laurel ley. en cuatro líneas:EX S.C./P. P./OB CIVES/SERVATOS. RIC-112. CH-38. Pátina oscura. MBC/EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 309
NERÓN. Denario. Roma (50-4). Acuñada bajo Claudio I. A/ Busto de Nerón joven desnudo y drapeado; NERONI CLAVDIO DRVSO GERM. COS. DESIGNATI. R/ Ley.: EQVESTER/OR-DO/PRINCIPI UVVENT, sobre escudo. RIC-108 vte. CH-96 vte. BMC-nota pág. 177 (N.º93). Pátina oscura. MBC+. Muy rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 310
NERÓN. Sestercio. Roma (64). A/ Cabeza laureada a der. con égida; NERO CLAVD. CAESAR AVG. GER. P. M. TR. P. IMP. P. P. R/ Ceres velada y sentada a izq. con espigas, delante Annona a der. con cornucopia, entre ambas modius.; ANNONA AVGVSTI CERES, S.C. RIC-137. CH-16 vte. Bonito retrato. EBC/MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 311
NERÓN. Sestercio. Roma (64). A/ Cabeza laureada a der. con égida; NERO CLAVDIVS CAESAR AVG. GERM. P. M. TR. P. IM(P.) P. R/ Arco triunfal, encima cuádriga y a su izq. figura de Marte; S.C. RIC-149. CH-308. Ligeras erosiones. Pátina oscura. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 312
NERÓN. Sestercio. Roma (65). A/ Cabeza laureada a der.; NERO CLAVD. CAESAR AVG. GER. P. M. TR. P. IMP. P. P. R/ Templo de Jano a der. con las puertas cerradas; PACE P. R. TERRA MARIQ. PARTA IANVM CLVSIT, S.C. RIC-264 vte. CH-146 vte. Superficies ligeramente erosionadas. Pátina oscura. MBC. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 313
NERÓN. Sestercio. Roma (65). A/ Cabeza laureada a izq.; (NER)O CLAVD. CAESAR AVG. GER. P. M. TR. IM(P.P.). R/ Roma sentada a izq. con pequeña Victoria y parazonio; ROMA, S.C. RIC-274. CH-262. Campos ligeramente repasados. Pequeña erosión en el rev. EBC-/MBC+.