Auction 137 - Room Auction

Date: 2014-03-06

# Items: 249

Total starting: 91425

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 335
DOMICIANO. Denario. Roma (85-86). R/ Minerva a izq. RIC-81. SB-202. EBC-/MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 336
DOMICIANO. Denario. Roma (79). R/ Manos saludándose sobre águila legionaria. RIC-V246. SB-393. Fina raya en el anv. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 337
DOMICIANO. Sestercio. Roma. A/ Cabeza laureada a der.; IMP. CAES. DIVI VESP. DOMITIAN. AVG. P. M. R/ Minerva a izq. con una lanza; TR. P. COS. VIII. DES. VIIII P. P., S.C. RIC-240a. CH-581. Rev. algo descentrado. Pátina verde. MBC/MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 338
DOMICIANO. Sestercio. Roma (85). A/ Cabeza laureada a der. con égida. IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. COS. XI. CENS. POT. P.P. R/ Ceres sentada a izq. con cornucopia y antorcha, enfrente la Feracidad a der., entre ambas modius y detrás proa. ANNONA AVGVST., S.C. RIC-277a. CH-17. Pequeña erosión en el rev. Pátina verde oliva. MBC/MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 339
DOMICIANO. Sestercio. Roma (86). R/ Júpiter sentado a izq. con pequeña Victoria y lanza; IOVI (VICT)ORI, S.C. RIC-313. CH-310. Marcas. Pátina rojiza con tonos verdes. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 340
DOMICIANO. Sestercio. Roma (90-1). R/ Júpiter sentado a izq. con pequeña Victoria y lanza; IOVI VICTORI, S.C. RIC-388. CH-314. Pequeñas erosiones. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 341
TRAJANO. Denario. Roma (103-12). R/ La Victoria a izq. con corona y palma; COS. V P. P. S. P. Q.R. OPTIMO PRINC. RIC-128. SB-74. Pequeñas marcas. EBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 342
TRAJANO. Similar a la anterior. Pequeñas marcas. EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 343
TRAJANO. Denario. Roma (112-17). A/ Busto con pequeño drapeado sobre el hombro. R/El Emperador cabalgando a izq. RIC-no. SB-497a. EBC-. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 344
TRAJANO. Tetradracma. Tiro (103-109). AR 14,9 g. PR-1495. Pequeños defectos del cospel. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 345
TRAJANO. Sestercio. Roma (101-2). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. (G)ERM. P. M. R/ La Paz sentada a izq. con rama y cetro; TR. POT. COS. IIII P. P., S.C. RIC-432. CH-636. Concreción limpiada en el rev. Pátina oscura. Bonito retrato. EBC-/MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 346
TRAJANO. Sestercio. Roma (103-11). R/ El Emperador sentado sobre estrado a izq., delante figura togada y detrás la Libertad y trípode;CON(GI)ARIVM. TERTIVM, S.C. RIC-469. CH-45. Erosión en el anv. Pátina oscura. MBC. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 347
TRAJANO. Sestercio. Roma (103-11). A/ Ley.: IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V P. P. R/ Dentro de corona de laurel ley. en cuatro líneas: S. P. Q. R./ OPTIMO/PRINCIPI/S.C. RIC-476. CH-282. MBC/MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 348
TRAJANO. Sestercio. Roma (103-11). R/ La Abundancia a izq. con espigas y cornucopia entre modius y proa; S. P. (Q.R.) OPTIMO PRINCIPI, S.C. RIC-492. CH-469. Pátina oscura con tonos verdes. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 349
TRAJANO. Sestercio. Roma (103-11). A/ Cabeza laureada a der.; IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V P.P. R/ La Paz sentada a izq. con rama, delante Dacia reclinada; S.P.Q.R. OPTIMO PRINCIPI, S.C. RIC-510. CH-419. Pátina verde rugosa. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 350
TRAJANO. Sestercio. Roma (103-11). R/ La Salud sentada a izq. alimentando una serpiente ante altar. RIC-515. CH-485. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 351
TRAJANO. Sestercio. Roma (112-14). R/ La Felicidad a izq. con rama y cornucopia; FELICITAS AVGVST., S.C. RIC-624. CH-142. Pequeñas erosiones. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 352
TRAJANO. Sestercio. Roma (114-7). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP. CAES. NER. TRAIANO OPTIMO GER. DAC. PARTHICOP. M. TR. COS. VI P.P. R/ Ley.: REX PARTHIS DATVS, S.C. RIC-667. CH-328. Pátina verde. MBC. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 353
TRAJANO. Dupondio. Roma (103). A/ Cabeza radiada a der.; IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. DACICVS. P. M. R/ La Abundancia sentada a izq. con cetro: TR. P. VII IMP. IIII COS. V. P. P., S.C. RIC-454. CH-603. Pátina verde oliva. Bonita acuñación. EBC-/EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 354
ADRIANO. Denario. Roma (117-38). A/ Ley.: ....IRAIAN .... . R/ La Equidad a izq. RIC-80. SB-1119. Pequeñas marcas. EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 355
ADRIANO. Denario. Roma (134-38). R/ La Fidelidad a der. RIC-214a. SB-716. Fina rayita. EBC/EBC+.