Auction 137 - Room Auction

Fecha: 2014-03-06

# Objetos: 249

Total salida: 91425

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 377
ANTONINO PÍO. Denario. Roma (149). R/ Vesta a izq. con paladio y símpulo. RIC-nota pág. 47. SB-195b. Cospel abierto. SC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 378
ANTONINO PÍO. Denario. Roma. R/ Águila explayada de frente, mirando a izq., sobre altar engalanado, CONSECRATIO. RIC-M430. SB-155. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 379
ANTONINO PÍO. Denario. Roma. R/ Ara. RIC-M441. SB-357. Acuñación bajo Marco Aurelio. EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 380
ANTONINO PÍO. Sestercio. Roma (140-44). R/ La Salud a izq. con cetro. RIC-635. CH-711. Pátina oscura. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 381
ANTONINO PÍO. Sestercio. Roma (143-44). R/ La Confianza a izq. RIC-716. CH-246. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 382
ANTONINO PÍO. Sestercio. Roma (143-44). R/ La Victoria a der. sujetando con las dos manos un trofeo; IMPERATOR II, S.C. RIC-717a. CH-433. Pátina oscura. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 383
ANTONINO PÍO. Sestercio. Roma (151-52). R/ La Feracidad sentada a izq. con espigas y cornucopia, delante modius con espigas;ANNONMA AVG. TR. POT. XV COS. IIII, S.C. RIC-891. CH-50. Pátina marrón con tonos verdes. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 384
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 385
ANTONINO PÍO Y MARCO AURELIO. Denario. Roma. A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS PIVS P. P. TR. P. COS. III. R/ Cabeza desnuda a der.; AVRELIVS CAESAR AVG. PII F. COS. RIC-417a. SB-15. Defecto de cospel. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 386
FAUSTINA MADRE, ESPOSA DE ANTONINO PÍO. Denario. Roma. R/ La Eternidad a izq. RIC-344. SB-26. Bonito retrato. EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 387
FAUSTINA MADRE, ESPOSA DE ANTONINO PÍO. Denario. Roma. R/ Ceres a izq. RIC-361. SB-101a. Bonita acuñación. EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 388
FAUSTINA MADRE, ESPOSA DE ANTONINO PÍO. Sestercio. Roma. R/ La ¿Eternidad? a izq. con cetro. RIC-1102. CH-28. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 389
FAUSTINA MADRE, ESPOSA DE ANTONINO PÍO. Sestercio. Roma. R/ La Eternidad sentada a izq. con un Fénix sobre globo. RIC-1103A. CH-15. Pátina oscura. MBC+/MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 390
FAUSTINA MADRE, ESPOSA DE ANTONINO PÍO. Sestercio. Roma. R/ La ¿Eternidad? a izq. con globo y cetro. MBC+/MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 391
FAUSTINA MADRE, ESPOSA DE ANTONINO PÍO. Sestercio. Roma. RIC-1116. CH-79. Concreciones en el canto. EBC-/MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 392
MARCO AURELIO. Denario. Roma (161-62). R/ La Concordia sentada a izq. RIC-35. SB-35. SC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 393
MARCO AURELIO. Denario. Roma (162-3). R/ La Concordia sentada a izq. RIC-59. SB-37. EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 394
MARCO AURELIO. Denario. Roma (164-65). R/ Armenia recostada a izq. RIC-80. SB-8. SC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 395
MARCO AURELIO. Sestercio. Roma (164-65). R/ El Emperador a izq. con vestimenta militar y asta, entre insignias militares; TR. POT. XIX IMP. II COS. III, S.C. RIC-908. CH-804. Pátina oscura. MBC+/EBC-. Muy escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 396
MARCO AURELIO. Sestercio. Roma (170-71). R/ La Victoria a der. con escudo con ley.: VIC. GER. RIC-1001. CH-269. Pátina verde. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 397
MARCO AURELIO. Sestercio. Roma (172-73). R/ Júpiter sentado a izq. RIC-1063. CH-247. Bonita pátina verde en el anv. EBC-/MBC-.