Auction 137 - Room Auction

Date: 2014-03-06

# Items: 249

Total starting: 91425

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 356
ADRIANO. Denario. Roma (134-38). R/ La Piedad sentada a izq. RIC-260. SB-1037a. Bonita acuñación. EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 357
ADRIANO. Denario. Roma (134-38). A/ Cabeza desnuda y barbada a der.; HADRIANVS AVG. COS. III P. P. R/ Hispania recostada a izq. con rama, delante conejo; HISPANIA. RIC-305. SB-822. Cospel abierto. Bonita acuñación. EBC/EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 358
ADRIANO. Similar a la anterior. EBC-/MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 359
ADRIANO. Denario. Roma (134-38). R/ El Emperador recibiendo la sumisión de Galia; RESTITVTORI GALLIAE. RIC-324. SB-1247a. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 360
ADRIANO. Denario. Roma (125-28). R/ Siete estrellas sobre creciente. RIC-358. SB-467. Rebaba. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 361
ADRIANO. Medallón. A/ Cabeza laureada a der.; HADRIANVS A(VG.). COS. III P. P. R/ Baco y Apolo sentados en un carro tirado por una cabra y una pantera con Cupido sobre la cabra cabalgando a der.; anepígrafo. AE 38,0 g. GN-II, 44. Pátina verde rugosa irregular. MBC-. Muy rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 362
ADRIANO. Sestercio. Roma (119-22). R/ La Felicidad con caduceo y cornucopia; PONT. MAX. TR. (P)OT. COS. III, S.C. RIC-563a. CH-1192. Pequeña erosión en el rev. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 363
ADRIANO. Sestercio. Roma (119-22). R/ La Libertad sentada a izq. con rama y cetro; LIBERTAS PVBLICA, S.C. RIC-583a. CH-948. Pequeña erosión en el anv. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 364
ADRIANO. Sestercio. Roma (125-28). R/ Diana a der. COS. III, S.C. RIC-631. CH-316. Pátina verde oscuro. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 365
ADRIANO. Sestercio. Roma (125-28). A/ Cabeza laureada a der. con drapeado sobre el hombro izq.; HADRIANVS AVGVSTVS. R/ El Valor militar a izq. con parazonio y lanza, posando pie sobre un casco; COS. III, S.C. RIC-638. CH-356. Pátina oscura. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 366
ADRIANO. Sestercio. Roma (132-34). R/ La Clemencia a izq. con pátera y cetro; CLEMENTIA AVG. COS. III P. P., S.C. RIC-701. CH-509. Golpe en el canto. Pátina verde oscuro. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 367
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 368
ADRIANO. Sestercio. Roma (134-38). R/Némesis a der. con rama. RIC-779. CH-1372. Pátina rojiza con tonos verdes. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 369
ADRIANO. Sestercio. Roma (134-38). A/ Cabeza laureada a der. con drapeado en el hombro izq.;HADRIANVS AVG. COS. III P. P. R/ La Salud a der. alimentando a una serpiente enroscada en altar; SAL(V)S AVG., S.C. RIC-785. CH-1337. Pátina oscura con tonos rojizos. EBC-/MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 370
ADRIANO. Sestercio. Roma (134-37). R/ La Alegría a izq. con palma y cornucopia entre dos jóvenes; HILARI(TA)S P. R. COS. III, S.C. RIC-970. CH-819. Pátina oscura rugosa. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 371
SABINA, ESPOSA DE ADRIANO. Denario. Roma. R/ La Concordia sentada a izq. RIC-398. SB-12. Cospel abierto. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 372
SABINA, ESPOSA DE ADRIANO. Sestercio. Roma. R/ La Concordia a izq. con pátera y doble cornucopia; CONCORDIA AVG., S.C. RIC-1026. CH-6. Pátina rojiza. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 373
AELIO. Denario. Roma. A/ Cabeza desnuda a der.; AELIVS CAESAR. R/ La Esperanza a izq. con flor. TR. POT. COS. II. RIC-435. SB-55. Cospel abierto. MBC+. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 374
ANTONINO PÍO. Áureo. Roma (140-143). A/Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG. PIVS P. P.TR. P. COS. III. R/ Júpiter a izq.; IOVI STATORI. RIC-72. CH-458. Golpecitos y pequeñas rayas en anv. y rev. EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 375
ANTONINO PÍO. Denario. Roma (138-39). R/ Manos saludándose sobre caduceo alado. RIC-27. SB-92. EBC-. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 376
ANTONINO PÍO. Denario. Roma (140-44). RIC-111b. SB-437. Pequeñas marcas. EBC+.