Auction 137 - Room Auction

Date: 2014-03-06

# Items: 249

Total starting: 91425

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 440
GETA. Sestercio. Roma (211). A/ Cabeza laureada a der.; P. SEPTIMIVS GETA PIVS AVG. BRIT. R/ La Fortuna sentada a izq. con timón sobre globo y cornucopia: FORT RED. TR. P. III. COS. II. P. P. S.C. RIC-168a, CH-52. Campos repasados. MBC+. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 441
MACRINO. Denario. Roma (217-18). A/ Busto laureado, drapeado y con coraza a der.; IMP. C. M. OPEL. SEV. MACRINVS AVG. R/ La Feracidad a der. con espigas y cornucopia, a izq. modius; P. M. TR. P. II COS. P. P. RIC-26. SB-47. EBC. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 442
DIADUMENIANO. Denario. Roma (218). A/Busto drapeado, viéndose parte de la espalda; M. OPEL ANT. DIADVMENIAN CAES. R/ La Esperanza avanzando a izq. con una flor; SPES PVLBICA. RIC-116. SB-21. Fina grieta. MBC+. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 443
DIADUMENIANO. Sestercio. Roma (218). R/ Diadumeniano a izq., con estandarte y cetro, detrás dos estandartes; (PRI)NC. IVVENTVTIS, S.C. RIC-211. CH-7. Pátina oscura. BC+. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 444
JULIA PAULA, ESPOSA DE HELIOGÁBALO. Sestercio. Roma. A/ Busto diademado y drapeado a der.; IVLIA PAVLA AVG. R/ La Concordia sentada a izq. con pátera y doble cornucopia, a izq. estrella. RIC-381. CH-8. Pátina oscura. MBC/MBC+. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 445
JULIA MAESA, ABUELA DE HELIOGÁBALO Y A. SEVERO. Antoniniano. Roma. R/ La Piedad a izq. RIC-264. SB-30. EBC-. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 446
JULIA MAESA, ABUELA DE HELIOGÁBALO Y A. SEVERO. Sestercio. Roma. A/ Busto diademado y drapeado a der.; IVLIA MAESA AVG. R/ La Castidad sentada y velada a izq. con cetro; PVDICITA, S.C. RIC-417. CH-40. Pátina marrón. MBC+. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 447
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (228-31). R/ El Sol a izq. con globo. RIC-102. SB-391a. SC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 448
ALEJANDRO SEVERO. Sestercio. Roma (231-35). R/ La Providencia a izq. RIC-642b. CH-503 vte. Campos ligeramente repasados. Pátina verde oscuro. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 449
MAXIMINO I. Sestercio. Roma (236-38). R/ La Fidelidad a izq. RIC-78. CH-18. Pátina verde con tonos rojos. MBC+/MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 450
MÁXIMO. Denario. Roma (236-8). A/ Busto desnudo y drapeado a der.; MAXIMVS CAES. GERM. R/ Máximo a izq. con vara, lanza transversal y detrás, a der., estandartes: PRINC. IVVENTVTIS. RIC-3. SB-10. EBC. Muy escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 451
MÁXIMO. Sestercio. Roma (236-38). A/ Busto desnudo y drapeado a der.; MAXIMVS CAES. GERM. R/ Instrumentos de sacrificio; PIETAS AVG., S.C. RIC-11. CH-7. Pequeña concreción en el anv. Pátina verde. MBC+/EBC-. Muy escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 452
MÁXIMO. As. Roma (236-38). A/ Busto desnudo y drapeado a der.; MAXIMVS CAES. GERM. R/Instrumentos de sacrificio; PIETAS AVG., S.C. RIC-12b. CH-no. Leves erosiones. Pátina rojiza. MBC+. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 453
PUPIENO. Sestercio. Roma (238). R/ El Emperador a izq. con rama y parazonio; P. M. TR. P. COS. II P. P., S.C. RIC-15. CH-30. Pátina verde. BC+/MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 454
PUPIENO. Sestercio. Roma (238). R/ La Paz sentada a izq. con rama y cetro; PAX PVBLI/CA), S.C. RIC-22a. CH-23. Erosiones. Pátina oscura rugosa. MBC. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 455
PUPIENO. Sestercio. Roma (238). A/ Busto laureado, drapeado y con coraza a der.; IMP. CAES. M. CLOD. PVPIENVS AVG. R/ Victoria a izq. con corona y palma; VICTORIA AVGG., S.C. RIC-23a. CH-38. Pátina marrón. MBC+/MBC. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 456
GORDIANO III. Sestercio. Roma (238-39). R/ La Paz a izq. RIC-256a. CH-175. Pátina rojiza con tonos verdes. Bonito retrato. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 457
GORDIANO III. Sestercio. Roma (249. R/ La Equidad a izq. RIC-277. CH-23 vte. Pátina marrón. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 458
FILIPO I. Sestercio. Roma (244). R/ El Emperador sentado en silla curul a izq. con globo y cetro; P. M. TR. P. II COS. P. P., S.C. RIC-148. CH-121. Pequeñas marcas. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 459
FILIPO I. Sestercio. Roma (244-49). A/ Busto laureado, drapeado y con coraza a der.; IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. R/El Emperador cabalgando a izq., levantando la mano izq., con asta; AVENTVS AVGG, S.C. RIC-165. CH-6. Flan grande. Bonita acuñación. EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 460
FILIPO I. Sestercio. Roma (244-49). R/ La Fidelidad a izq. RIC-172a. CH-59. MBC+.