Auction 137 - Room Auction

Date: 2014-03-06

# Items: 249

Total starting: 91425

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 419
DIDIA CLARA, HIJA DE DIDIO JULIANO. Sestercio. Roma. A/Busto drapeado; DIDIA CLARA, AVG. R/ La Alegría a izq. con palma y cornucopia: (HILA)R. TEMPOR., S.C. RIC-4. CH-8. Superficies erosionadas. MBC-/BC+. Muy rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 420
PESCENIO NÍGER. Denario. Antioquía (193-94). A/ Cabeza laureada a der.; IMP. CAES. C. PESC. NIGER. IVST. AVG. R/ La Salud a der. con una serpiente ante altar: SALVTI AVG. RIC-75b. SB-66a. Concreciones y pequeñas marcas. MBC+. Muy rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 421
PESCENIO NÍGER. Denario. Antioquía (193-94). A/ Cabeza laureada a der.; IMP. CAES.o.PESC. NIGER IVST. AVG. R/ El Valor militar a der. con lanza y escudo; VIRTVTI AVG. RIC-92a. SB-80. MBC-/BC+. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 422
CLODIO ALBINO. Denario. Roma (193). A/ Cabeza desnuda a der. ; D. CLOD SEPT. ALBIN. CAES. R/ Minerva a izq. con rama, lanza y escudo: MINER. PACIF. COS. II. RIC-7. SB-48. Atractivo retrato. MBC+/MBC. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 423
CLODIO ALBINO. Denario. Lugdunum (195-97). A/ Cabeza laureada a der.; IMP. CAES. D.CLO. SEP.ALB.AVG. R/ Manos saludándose sobre águila legionaria; FIDES LEGION COS. II. RIC-20b. SB-24. MBC+/EBC-. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 424
CLODIO ALBINO. Sestercio. Roma (193). A/ Cabeza laureada a der.; D. CL.SEPT. ALBIN CAES. R/ La Felicidad a izq. con caduceo y cetro; FELICITAS COS. II, S.C. RIC-52. CH-16. Pátina verde. Bonito retrato. MBC/BC+. Muy escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 425
SEPTIMIO SEVERO. Denario. Roma (200-1). R/ La Victoria avanzando a izq. RIC-150. SB-454. SC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 426
SEPTIMIO SEVERO. Sestercio. Roma (195-96). A/Cabeza laureada con drapeado sobre el hombro izq.; L. SEPT. SEV. PERT. AVG. IMP. VII. R/ La Fortuna a izq. con timón sobre globo y cornucopia; P. M. TR. P. III COS. II P. P., S.C. RIC-706. CH-405. Bonito retrato. EBC. Rara en esta conservación.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 427
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 428
JULIA DOMNA, ESPOSA DE SEPTIMIO SEVERO. Denario. Roma. R/ Cibeles a izq. Acuñación bajo Caracalla. RIC-C382. SB-137. EBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 429
JULIA DOMNA, ESPOSA DE SEPTIMIO SEVERO. Denario. Roma (196-211). R/ Cibeles a izq. en cuádriga de leones. Acuñación bajo Septimio Severo. RIC-S562. SB-117. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 430
CARACALLA. Denario. Roma (203). R/ Roma a izq. RIC-69. SB-499. EBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 431
CARACALLA. Denario. Roma (213-7). R/ Serapis a izq. RIC-280c. SB-348. EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 432
CARACALLA. Denario. Roma (213-7). R/ León a izq. RIC-283c. SB-367. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 433
CARACALLA. Sestercio. Roma (210). R/ Marte avanzando a izq. con rama y trofeo. RIC-450a. CH-474. Pátina verde. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 434
CARACALLA. Sestercio. Roma (202-10). R/ Dos Victorias sosteniendo escudo sobre palmera, a sus pies cautivos; VICTORIAE BRITTANNICAE, S.C. RIC-465a. CH-638. Pátina verde con marcas. MBC/MBC+. Muy rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 435
CARACALLA. Sestercio. Roma (210-13). R/La Providencia a izq. con vara, cetro y globo delante; PROVIDENTIAE DEORVM, S.C. RIC-511a. CH-532. Campos algo repasados. Pátina marrón. MBC+. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 436
PLAUTILLA, ESPOSA DE CARACALLA. Denario. Roma. R/ Venus sentada a izq. RIC-369. SB-25a. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 437
GETA. Denario. Roma (199-202). R/ Cástor sujetando su caballo a izq. RIC-6. SB-12. EBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 438
GETA. Denario. Roma (199-202). R/ Geta a izq. y trofeo. RIC-15a. SB-159. SC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 439
GETA. Denario. Roma (199-202). R/La Seguridad sentada a izq. RIC-20b. SB-183a. Ligera pátina. EBC+.