Auction 137 - Room Auction

Date: 2014-03-06

# Items: 249

Total starting: 91425

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 398
MARCO AURELIO. Sestercio. Roma (153-54). A/ Busto desnudo, drapeado y con coraza a der.; AVRELIVS CAESAR AVG. PII FIL. R/ Minerva sentada a der. con asta y escudo; TR. POT. VIII COS. II, S.C. RIC-1315. CH-668 vte. Pátina verde oscuro. Bonito retrato. EBC-/MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 399
FAUSTINA HIJA, ESPOSA DE MARCO AURELIO. Denario. Roma. R/ La Concordia sentada a izq. RIC-A502a. SB-54. EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 400
FAUSTINA HIJA, ESPOSA DE MARCO AURELIO. Sestercio. Roma. R/La Esperanza a izq. RIC-1371. CH-25. Pátina verde oliva con concreciones verdes. MBC+/MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 401
FAUSTINA HIJA, ESPOSA DE MARCO AURELIO. Sestercio. Roma. A/Busto drapeado a der.; DIVA FAVSTINA PIA. R/Altar decorado con palmas; CONSECRATIO, S.C. RIC-1706. CH-76. Rayitas. Pátina marrón. Bonito retrato. EBC/MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 402
LUCIO VERO. Áureo híbrido. Roma (164). A/ Busto laureado, drapeado y con coraza a der.; L. VERVS AVG. ARMENIACVS. R/ La Victoria a der. con escudo con ley.: VIC AVG., sobre palmera; P. M. TR. P. XVIII IMP. II COS. III. Anv. de Lucio Vero. Rev. de Marco Aurelio. RIC-no. BMC-no. CH-no. MBC+/EBC-. Muy rara. Anverso RIC III Marco Aurelio 511 (reverso con imagen del nombramiento del nuevo rey de Armenia por Lucio Vero). Reverso RIC III Marco Aurelio 88-90 (anverso del emperador Marco Aurelio con el título Armeniacus).
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 403
LUCIO VERO. Denario. Roma (165-69). R/ La Equidad a izq. RIC-576. SB-297. SC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 404
LUCIO VERO. Sestercio. Roma (163-64). R/ El Emperador sentado a izq. sobre estrado, detrás prefecto y dos soldados, a los pies del estrado el rey de Armenia con un asta; REX ARME(N. DAT.) TR. P. IIII IMP. II COS. II, S.C. RIC-1370. CH-159. Pequeña grieta. Pátina oscura rugosa. EBC-/MBC+. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 405
LUCIO VERO. Sestercio. Roma (168). R/ La Victoria avanzando a izq. con corona y palma; TR. POT. VIII IMP. V COS. III, S.C. RIC-1478. CH-213. Bonita pátina verde. MBC+/MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 406
LUCILLA, ESPOSA DE LUCIO VERO. Sestercio. Roma. R/ Juno sentada a izq. con flor y niño: IVNONI LVCINAE, S.C. RIC-1747. CH-37. Vano en el rev. Pátina oscura. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 407
CÓMODO. Denario. Roma (177). R/ Júpiter sentado a izq. Acuñación bajo Marco Aurelio. RIC-M637. SB-744. Bonito retrato. EBC-/MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 408
CÓMODO. Sestercio. Roma (183). A/ Cabeza laureada a der.; M. COMMODVS ANTONINVS AVG. PIVS. R/ El Emperador en cuádriga triunfal a izq. con cetro, surmontado de águila; TR. P. VIII IMP. VI COS. IIII P. P., S.C. AE 27,0 g. RIC-376. CH-911. Pátina oscura. MBC+. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 409
CÓMODO. Sestercio. Roma (183-84). R/ Hércules a der. con maza y arco; P. M. TR. P. VIIII IMP. VI COS. IIII P. P., S.C. RIC-399b. CH-no. Pátina oscura. MBC+/MBC. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 410
CÓMODO. Sestercio. Roma (186-87). A/ Cabeza laureada a der.; M. COMMODVS ANT. P. FELIX AVG. BRIT. R/La Fortuna sentada a izq. con timón sobre globo y cornucopia; FOR. RED. P. M. TR. P. XIII IMP. VIII COS. V P. P., S.C. RIC-513. CH-153. Pátina marrón. EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 411
CÓMODO. Sestercio. Roma (192). R/ Hércules a izq. con maza, piel de león y ante trofeo; HERCVLI ROMANO AVG., S.C. RIC-640. CH-203. Campos ligeramente repasados. Pátina verde en el anv. MBC+/EBC-. Muy escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 412
CÓMODO. Sestercio. Roma (177). R/ Trofeo entre dos cautivos; DE SARM TR. P. II COS., S.C. RIC-1557. CH-97. Grieta. Pátina verde oscuro. MBC+. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 413
CRISPINA, ESPOSA DE CÓMODO. Denario. Roma. R/ Venus a izq. RIC-286a. SB-35. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 414
PERTINAX. Denario. Roma (193). A/ Cabeza laureada a der.; IMP. CAES. P. HELV. PERTIN. AVG. R/ La Equidad a izq. con balanza y cornucopia; AEQVIT. AVG. TR. P. COS. II. RIC-1a. SB-5. EBC. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 415
PERTINAX. Denario. Roma (193). A/ Cabeza laureada a der.;IMP. CAES. P. HELV. PERTIN. AVG. R/ La Providencia a izq., delante estrella;PROVID. DEOR. COS. II. RIC-11a. SB-43. MBC+. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 416
DIDIO JULIANO. Denario. Roma (193). A/ Cabeza laureada a der.; IMP. CAES. M. DID. IVLIAN. AVG. R/ El Emperador a izq. con globo y pergamino. RECTOR ORBIS. RIC-3. SB-15. Pátina gris. EBC-/MBC+. Muy rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 417
DIDIO JULIANOSestercio. Roma (193). A/ Cabeza laureada a der.; IMP. CAES. M. DID. SEVER. IVLIAN. AVG. R/ El Emperador a izq. con globo y ¿un pergamino enrollado?; RECTOR ORBIS, S.C. RIC-16. CH-17. Pequeña grieta. Bonita pátina verde. MBC-/BC+. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 418
MANLIA SCANTILLA, ESPOSA DE DIDIO JULIANO. Sestercio. Roma. A/ Busto a der.; (MAN)LIA SCANTILLA AVG. R/ Juno a der. con pátera, cetro y pavo a izq.; IVNO R(EGINA), S.C. RIC-18a. CH-6. Concreciones en el rev. Pátina verde. MBC/BC. Muy rara.