Auction 137 - Room Auction

Fecha: 2014-03-06

# Objetos: 249

Total salida: 91425

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 314
NERÓN. Sestercio. Roma (64). A/ Cabeza laureada a der.;NERO CLAVD. CAESAR AVG. GER. P. M. TR. P. IMP. P. P. R/ Roma sentada a izq. con pequeña Victoria; ROMA, S.C. RIC-277 vte. CH-278. Pátina oscura. MBC+/MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 315
NERÓN. Sestercio. A/ Cabeza laureada a der.; IMP. NERO CLAVD. CAESAR AVG. GER. P. M. TR. P. P. P. R/ Roma sentada a izq. con pequeña Victoria y parazonio;ROMA, S.C. RIC-329. CH-274. Pequeñas erosiones. Pátina oscura. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 316
NERÓN. Sestercio. Roma (67). A/ Cabeza laureada a der.; IMP. NERO CAESASR AVG. P. MAX. TR. P. P. P. R/ Roma sentada a izq. con la Victoria y parazonio a izq.; ROMA, S.C. RIC-591. CH-266. Campo del anv. ligeramente repasado. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 317
GALBA. Denario. Tarraco (68). A/ Cabeza laureada a der.; GALBA IMPERATOR. R/ Roma con vestimenta militar con lanza a izq. y pisando globo; ROMA VICTRIX. RIC-45. SB-223. EBC-/MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 318
GALBA. Sestercio. Roma (69-70). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP. SER. SVLP. GALBA CAES. AVG. TR. P. R/ Roma sentada a izq. con lanza y escudo: ROMA, S.C. RIC-316. CH-175 vte. Pequeñas erosiones. Pátina rojiza. Bonito retrato. MBC+. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 319
VESPASIANO. Denario. Roma (69). R/ Judea cautiva a der. RIC-16. SB-229. MBC+/MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 320
VESPASIANO. Denario. Roma (70-72 ). R/ Vesta sentada a izq. RIC-37. SB-561. EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 321
VESPASIANO. Denario. Asia Menor (69-70). R/ La Victoria avanzando a izq. RIC-316. SB-280 b. Pátina oscura. Bonito retrato. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 322
VESPASIANO. Sestercio. Roma (71). A/ Cabeza laureada a der.; IMP. CAES. VESPAS. AVG. P. M. TR. P. P. P. COS. III. R/ Marte avanzando a izq. con trofeo;MARS VICTOR, S.C. RIC-433. CH-265. Pátina oscura. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 323
VESPASIANO. Sestercio. Roma (71). A/ Cabeza laureada a der.; IMP. CAES. VESPASIAN. AVG. P. M. TR. P. COS. III. R/ La Paz a izq. con rama y cornucopia; PAX AVGVSTI, S.C. RIC-438. CH-327. Pátina rugosa verde con tonos rojizos. Bonito retrato. EBC-/MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 324
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 325
VESPASIANO. Similar a la anterior. Campos repasados. Pátina oscura. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 326
VESPASIANO. Sestercio. Roma (71). R/ Dentro de corona de laurel ley. en cuatro líneas: S.P.Q.R./OB/CIVES/SERVATOS. RIC-458. CH-529. Pátina verde oscuro. MBC-/MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 327
VESPASIANO. Sestercio. Roma (73). A/ Cabeza laureada a der.; IMP. CAES. VESP. AVG. P. M. TR. P. P. COS. IIII CENS. R/ La Fortuna a izq. con timón sobre globo y cornucopia; FORTVNAE REDVCI, S.C. RIC-532. CH-196. MBC/MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 328
VESPASIANO. Dupondio. Roma (74). A/Cabeza radiada a der.; IMP. CAES. VESP. AVG. P. M. TR. P. COS. V CENS. R/ La Felicidad a izq. con caduceo y cornucopia; FELICITAS PVBLICA, S.C. RIC-554. CH-152. Pequeñas marcas. Pátina verde. EBC/EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 329
DOMITIA, HIJA DE VESPASIANO. Sestercio. Roma (80-1). A/ IMP. T. CAES. DIVI. VESP. F. AVG. P. M. TR. P.P. P. COS. VII y en el centro S.C. R/ Carpentum tirado por dos mulas; MEMORIAE DOMITILLAE S. P. Q.R. RIC-153. CH-1. MBC+. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 330
TITO. Denario. Roma (79-80). R/ Mujer y hombre cautivos a los lados de trofeo; TR. P. IX IMP. XV COS. VIII P. P. RIC-21a. SB-306a. EBC-. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 331
TITO. Sestercio. Roma (80). A/ Cabeza laureada a der.; IMP. T. CAES. VESP. AVG. P. M. TR. P. P. P. COS. VIII. R/ La Feracidad a izq, con estatua de la Equidad y cornucopia, delante modius y detrás proa; ANNONA AVG. RIC-86. CH-14. BC+/MBC-. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 332
TITO. Sestercio. Roma (80). A/ Cabeza laureada a izq.; IMP. T. CAES. VESP. AVG. P. M. TR. P. P. P. COS. VIII. R/ La Felicidad a izq. con cetro y cornucopia; FELICIT. PVLBIC., S.C. CH-73. RIC-89. Pequeñas marcas. Pátina oscura con tonos verdes y rojos. MBC. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 333
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 334
DOMICIANO. Denario. Roma (81-4). A/ Cabeza laureada a der.; IMP. CAES. DOMITIANVS AVG. P. M. R/ Águila explayada de frente y mirando a izq.; IVPPITER CONSERVATOR. RIC-40. SB-320. EBC.