Auction 137 - Room Auction

Date: 2014-03-06

# Items: 249

Total starting: 91425

Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 461
OTACILIA SEVERA, ESPOSA DE FILIPO I. Sestercio. Roma. R/ Hipopótamo a der. RIC-200a. CH-65. Pátina oscura con tonos rojos. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 462
OTACILIA SEVERA, ESPOSA DE FILIPO I. Sestercio. Roma (244-49). R/ La Piedad a izq. RIC-208a. CH-46. Pátina marrón con tonos verdes. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 463
FILIPO II. Sestercio. Roma (244-46). R/ Filipo II a izq. RIC-258a. CH-62. MBC/MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 464
FILIPO II. Sestercio. Roma (246-49). R/ Filipo I y Filipo II sentados a izq. RIC-267. CH-18. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 465
TRAJANO DECIO. Sestercio. Roma (249). R/ Dacia a izq. con báculo surmontado de cabeza de asno; DACIA, S.C. RIC-101a. CH-22. Campos ligeramente repasados. Pátina verde con tonos rojos. Bonito retrato. EBC-/MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 466
TREBONIANO GALO. Sestercio. Roma (251-53). R/ La Piedad velada a izq., levantando ambas manos, delante altar; PETAS AVGG., S.C. RIC-117a. CH-89. Pátina oscura. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 467
VOLUSIANO. Sestercio. Roma (251-53). R/ La Paz a izq. con rama y cetro transversal; PAX AVGG., S.C. Módulo grande. RIC-256a. CH-74. Pátina oscura. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 468
VOLUSIANO. Antoniniano. Roma (253). R/ La Paz a izq. con rama, cetro transversal y apoyada en columna; DACIA AVG. RIC-8. SB-26. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 469
EMILIANO. Sestercio. Roma (253). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP. AEMILIANVS PIVS FEL. AVG. R/ Dentro de corona de laurel, ley. en cuatro líneas: VOTIS/DECENNA/LIB(V)S/S.C. RIC-42a. CH-65. Campos repasados. Pátina verde. MBC-. Muy rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 470
VALERIANO I. Sestercio. Roma (254). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP. C. P. LIC. VALERIANVS AVG. R/ El Valor militar a izq., Apoyado en un escudo con lanza; VIRTVS AVGG., S.C. RIC-182. CH-269. Bonito retrato. EBC-/MBC+. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 471
PÓSTUMO. Sestercio. Lugdunum. A/ Busto radiado, drapeado y con coraza a der.; IMP. CASS. M. LAT. POS(TVMVS P. F. A)VG, R/ Nave a izq. LAETITIA AVG. RIC-143. CH-177. MBC-/MBC. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 472
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 473
AURELIANO Y VABALATO. Antoniniano. Antioquía, ?. R/ Busto laureado de Vabalato. RIC-381. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 474
CARAUSIO. Antoniniano. Londinium (287-93). R/ La Paz a izq. RIC-101. Pátina verde. MBC+. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 475
MAJENCIO. Follis. Ostia. R/Castor y Polux. RIC-38. CH-5. MBC. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 476
VETRANIO. Centenionalis (350). Siscia, •*. R/ El Emperador de frente entre dos labaros; CONCORDIA MILITVM. RIC-281. Cospel irregular. MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 477
PROCOPIO. AE-3. Constantinopla (365-66), ?. A/ Busto diademado, drapeado y con coraza a izq.; D.N. PROCOPIVS P. F. AVG. R/El Emperador mirando a der. con lábaro y escudo, a izq. crismón; REPARATIO FEL. TEMP. RIC-17a. Pátina oscura. Pequeñas marcas. MBC+/EBC-. Muy escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 137 - Room Auction - 478
MAGNO MÁXIMO. Silicua. Tréveri. R/ Constantinopla sentada. RIC-183b. SB-1. MBC.