Subasta 77 - Mail auction

Date: 2013-07-02

# Items: 280

Total starting: 20195

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2312
Denario. 47-46 a.C. JULIO CÉSAR. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha. Rev.: Aeneas llevando en brazos a su padre Anchises, detrás CAESAR. 3,59 grs. C-12; Cal-644; FFC-10. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2313
Quinario. Acuñada el 25-22 a.C. AUGUSTO. Anv.: AVGVST. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: P. CARISI. LEG. Victoria en pie a derecha, rematando trofeo. 1,73 grs. C-386. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2314
Denario. Acuñada el 7-6 a.C. AUGUSTO. Anv.: CAESAR AVGVSTVS (DI)VI. F. PATER PATRIAE. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: C. L. CAESARES AVGVSTI. F. (COS). DESIG. PRINC. IVVENT. Cayo y Lucio Cesar. C-43; Cal-852; FFC-22. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2315
Denario. 19 a.C. AUGUSTO. COLONIA PATRICIA. Anv.: CAESAR (AVGVSTVS). Cabeza descubierta de Augusto a derecha. Rev.: OB. CIVIS. SERVATOS, dentro de corona de laurel. 3,12 grs. (Rotura de cospel reparada con adhesivo). C-208; Cal-760; FFC-157. (MBC-).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2316
Denario. 27 a.C.-14 d.C. AUGUSTO. Anv.: (CAESAR) AVGVSTVS. Busto a derecha. Rev.: S. P. Q. R. O. B. C.S. dentro de escudo. 3,25 gs. (Oxidaciones). RARA. C-296; RIC-I-nº19 pág. 189. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2317
As. 10-14 d.C. AUGUSTO y AGRIPPA. NEMAUSUS. Anv.: IMP. DIVI P. P. Bustos de Augusto y Agrippa. Rev.: (COL. N)EM. Cocodrilo a derecha, detrás palmera. 12,80 grs. AE. Pátina oscura. C-8. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2318
Dupondio. 14-37 d.C. TIBERIO. Restitución de Tito. Anv.: TI. CAESAR DIVI. AVG. F. AVGVST. IMP. VIII. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: IMP. T. CAES. DIVI. VESP. F. AVG. REST., alrededor de SC. 9,89 grs. Pátina oscura. (Campo pulido. Leyendas posiblemente realzadas). C-73. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2319
Sestercio. Acuñada el 41-42 d.C. NERÓN DRUSO. Anv.: NERO CLAVDIVS DRVSVS GERMANICVS IMP. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. P. P. S. C. Claudio sentado a izquierda rodeado de armas. 21,19 grs. AE. Pátina verde. (Ligera grieta en canto). C-8. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2320
As. Acuñada el 37 d.C. CALÍGULA. Anv.: C. CAESAR AVG. GERMANICVS PON. M. TR. POT. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: VESTA S. C. Vesta sentada a izquierda con cetro y pátera. 10,95 grs. AE. Pátina oscura. C-27. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2321
Cuadrante. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: (TI.) CLAVDIVS CAESAR (AVG.). Modio. Rev.: (P)ON. M. TR. P. IMP. C(OS. DES. IT.), alrededor de S.C. 3,19 grs. AE. Pátina oscura. C-70. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2322
Lote 2 Cuadrantes. Acuñadas el 42 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAUDIVS CAESAR AVG. P. M. R. Mano portando balanza. Rev.: PON. M. TR. P. IMP. P. P. COS. II alrededor de S.C. AE. A EXAMINAR. C.73. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2323
As. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: (TI.) CLAVDIVS CAESAR AVG. (P. M. TR. P. IMP). Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: CONSTAN(TIAE AVGVSTI) S. C. Constancia en pie a izquierda portando lanza. 10,93 grs. Pátina verde. (Rayas y oxidaciones). C-14. MBC-/BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2324
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2325
As. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: S. C. Minerva en marcha a derecha con jabalina y lanza. 10,61 grs. AE. Pátina verde oscura. (Oxidaciones). C-84. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2326
As. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. Busto a izquierda a los lados dos resellos de círculos concéntricos. Rev.: S. C. Minerva a derecha con escudo y lanza. En el centro resello de círculos concéntricos. C-84 var. resellos. MBC-/BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2327
As. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: (TI. CL)AVDIVS. CAESAR AVG. (P. M. TR. P. IMP). Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: S. C. Minerva en marcha a derecha, blandiendo jabalina y portando lanza. 11,22 grs. (Oxidaciones). C-84. MBC-/BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2328
Sestercio. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: (TI. CLAVDIVS) CAESAR (AVG. P. M. TR. P. IMP.). Cabeza laureada a derecha. Rev.: EX S. C. OB. CIVES SERVATOS dentro de corona de hojas de roble. 22,85 grs. C-39. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2329
As. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. (TR. P. IMP.). Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: LIBERTAS AVGVSTA S. C. Libertad en pie a derecha. 15,86 grs. (Pequeñas oxidaciones). C-47. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2330
Sestercio. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: SPES AVGVSTA S. C. Esperanza en marcha a izquierda. 24,60 grs. AE. Pátina verde. (Campo en anverso posiblemente pulido). C-85. MBC+/BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2331
Tetradracma. Acuñada el 42 d.C. CLAUDIO. ALEJANDRÍA. EGIPTO. Anv.: AV. TI. KLAV. AIOC. CEB. Busto a derecha. Rev.: Águila con láurea y palma a derecha. A los lados L y B. Ve. Tipo GIC-484 var. leyenda anv. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2332
Semis. 64 d.C. NERÓN. Anv.: IMP. NERO. CAESAR. AVG. Busto a izquierda. Rev.: PONTIF. MAX. (TR. POT. IMP. P. P.) SC. Roma sentada a izquierda. 4,56 grs. (Oxidaciones). Se-1983. MBC-.