Subasta 77 - Mail auction

Date: 2013-07-02

# Items: 280

Total starting: 20195

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2459
Tetradracma. Acuñada el 217-218 d.C. MACRINO. SIRIA. Anv.: Busto laureado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Águila en pie, cabeza a izquierda, alrededor leyenda. 11,90 grs. AR. Pátina. GIC-2948 var. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2460
Sestercio. Acuñada el 220 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. CAES. M. AVR. ANTONINVS (PIVS AVG.). Busto laureado a derecha. Rev.: (P. M. TR. P. III) COS. III P. P. S. C. Heliogábalo sentado a izquierda sobre silla curul con cetro y globo. 21,50 grs. AE. (Oxidaciones). C-168. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2461
Sestercio. Acuñada el 221 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. CAES. M. AVR. ANTONINVS (PIVS) AVG. Busto a derecha. Rev.: P. M. TR. P. IIII COS. III P. P. S. C. Heliogábalo a izquierda con maza oficiando delante altar. MUY ESCASA. C-201. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2462
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2463
Antoniniano. Acuñada el 218-222 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. CAES. M. AVR. ANTONINVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: VICTOR. ANTONINI AVG. Victoria en marcha a derecha. 4,90 grs. AR. Restos de brillo original. (Pequeñas oxidaciones). C-291. (EBC).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2464
Denario. Acuñada el 219 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. CAES. ANTONINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: FIDES EXERCITVS. Fe sentada a izquierda con águila y enseña militar. 2,17 grs. (Oxidaciones). C-30. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2465
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2466
Denario. Acuñada el 220-222 d.C. HELIOGABALO. Anv.: IMP. ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. II. COS. II. P. P. Sol en pie a izquierda levantando la mano derecha y sosteniendo látigo. 2,78 grs. C-134. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2467
Denario. Acuñada el 218-222 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. ANTONINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria en marcha a izquierda. 2,02 grs. AR. C-304. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2468
Sestercio. Acuñada el 222 d.C. JULIA SOEMIAS. Anv.: IVLIA SOAEMIAS AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VENVS CAELESTIS S. C. Venus en pie a izquierda con manzana y cetro, en el campo estrella. 21,21 grs. Pátina verde. (Grieta). C-11. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2469
Denario. Acuñada el 222 d.C. JULIA SOEMIAS. Anv.: IVLIA SOAEMIAS AVG. Busto a derecha. Rev.: VENVS CAELESTIS. Venus sentada a izquierda con cetro y manzana, niño a sus pies. 3,05 grs. Pátina. C-14. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2470
Denario. Acuñada el 223 d.C. JULIA MAESA. Anv.: IVLIA MAESA AVG. Busto a derecha. Rev.: PVDICITIA. Pudibundez sentada a izquierda con cetro. 2,56 grs. AR. C-36. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2471
Denario. Acuñada el 223 d.C. JULIA MAESA. Anv.: IVLIA MAESA AVG. Busto a derecha. Rev.: SAECVLI FELICITAS. Felicidad en pie a izquierda con pátera y caduceo, altar a sus pies. 2,68 grs. (Oxidaciones). C-45. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2472
Sestercio. Acuñada el 231-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: MARS VLTOR S. C. Marte en marcha a derecha con lanza y escudo. 2,39 grs. AE. Pátina oscura. C-163. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2473
Sestercio. Acuñada el 230 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. SEV. ALEXANDER AVG.Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. VIII COS. III P. P. S. C. 17,30 grs. AE. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2474
Sestercio. Acuñada el 231 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. X COS. III P. P. S. C. Annona en pie a izquierda con espigas y áncora, modio a sus pies. 15,56 grs. Pátina oscura. C-421. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2475
Denario. Acuñada el 233-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: IOVI VLTORI. Júpiter sentado a izquierda con cetro y Victoria. 3,24 grs. AR. C-95. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2476
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2477
Denario. Acuñada el 233-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PAX. AVG. Paz en marcha a izquierda. 2,74 grs. Pátina mate. C-187. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2478
Denario. Acuñada el 222-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PIETAS AVG. Piedad en pie a izquierda a sus pies altar. 2,68 grs. AR. C-196. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2479
Denario. Acuñada el 226 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. V COS. II P. P. Marte en marcha a derecha con lanza y trofeo. 2,48 grs. AR. C-281. BC+.