Subasta 77 - Mail auction

Date: 2013-07-02

# Items: 280

Total starting: 20195

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2438
Denario. Acuñada el 200-201 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS AVG. PART. MAX. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PROVID. AVGG. Providencia en pie a izquierda, a sus pies globo. 3,20 grs. Pátina. C-586. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2439
Lote 2 Denarios. Acuñadas el 195-201 d.C. SEPTIMIO SEVERO. A EXAMINAR. C-390, 599. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2440
Denario. Acuñada el 200-201 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS AVG. PART. MAX. Busto laureado a derecha. Rev.: RESTITVTOR VRBIS. Septimio Severo en pie a izquierda, ceremoniando sobre un altar. C-599. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2441
Denario. Acuñada el 198 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: L. SEPT. SEV. PERT. AVG. IMP. (X). Busto laureado a derecha. Rev.: VICT. AVGG. COS. II P. P. Victoria en marcha a izquierda. 3,17 grs. AR. C-694. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2442
Denario. Acuñada el 194 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: IMP. CAE. L. SEP. SEV. PERT. AVG. COS. II. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VICTOR AVG. Victoria a izquierda con palma y guirnalda. 3 grs. Pátina. C-697. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2443
Denario. Acuñada el 193-211 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VICT. PART. MAX. Victoria a izquierda. 3,50 grs. AR. C-744. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2444
Denario. Acuñada el 196-211 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: MATER DEVM. Cibeles sentada a izquierda sobre un trono. 3,20 grs. C-123. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2445
Denario. Acuñada el 196-211 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: PIERTAS AVGG. Piedad en pie a izquierda ceremoniando sobre un altar. 3,51 grs. C-150. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2446
Denario. Acuñada el 193-196 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA DO(MNA AVG.). Busto a derecha. Rev.: VENE(RI VICTR.). Venus en pie a derecha con palma y manzana, reposando en una columna. 2,80 grs. AR. C-194. MBC+/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2447
Sestercio. Acuñada el 210-213 d.C. CARACALLA. Anv.: M. AVREL. ANTONINVS PIVS AVG. BRIT. Busto laureado a derecha. Rev.: PROVIDENTIAE DEORVM S. C. Providencia en pie a izquierda con cetro y vara, globo a sus pies. 26,92 grs. Pátina verde. C-531. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2448
Denario. Acuñada el 210-213 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. BRIT. Cabeza laureada a derecha. Rev.: MONETA AVG. Moneda en pie a izquierda. (Pequeña grieta). C-165. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2449
Denario. Acuñada el 216 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. GERM. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVIIII COS. IIII P. P. Júpiter en pie a izquierda con cetro. 3,06 grs. C-337. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2450
Denario. Acuñada el 210-213 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. BRIT. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PROFECTIO AVG. Caracalla en pie a derecha con lanza, a izquierda dos estandartes. 3,02 gs. C-508. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2451
Denario. Acuñada el 213-217 d.C. CARACALLA. Anv.: IMP. ANTONINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PROVID. DEORVM. Providencia en pie a izquierda. 3,70 grs. C-525A. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2452
Denario. Acuñada el 199-200 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS AVGVSTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: RECTOR ORBIS. Caracalla en pie a izquierda con globo y lanza. 2,95 grs. AR. C-542. EBC-/EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2453
Denario. Acuñada el 199-201 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS AVGVSTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: RECTORI ORBIS. Sol en pie de frente. C-547. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2454
Denario. Acuñada el 196 d.C. CARACALLA. Anv.: M. AVR. ANTONINVS CAES. Busto a derecha, cabeza descubierta. Rev.: (SE)VERI AVG. PII FIL. Instrumentos sacerdotales. 3,54 grs. AR. C-587. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2455
Denario. Acuñada el 213-217 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. GERM. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VENVS VICTRIX. Venus en pie a izquierda con lanza y Victoria, apoyada en un escudo. 3,11 grs. C-606. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2456
Denario. Acuñada el 203-208 d.C. GETA. Anv.: P. SEPTIMIVS GETA CAES. Busto descubierto a derecha. Rev.: PONTIF. COS. Minerva en pie a izquierda con lanza y escudo. 3,40 grs. C-104. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2457
Denario. Acuñada el 209 d.C. GETA. Anv.: P. SEPTIMIVS GETA CAES. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: PONTIF. COS. II. Genio en pie con pátera y espigas, altar a sus pies. 3,12 grs. C-114. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 77 - Mail auction - 2458
Denario. Acuñada el 199-202 d.C. GETA. Anv.: P. SEPT. GETA CAES. PONT. Busto descubierto a derecha. Rev.: PRINC. IVVENTVTIS. Geta en pie a izquierda con rama y lanza, detrás trofeo. 3,48 grs. AE. (Ligera grieta). C-157. EBC-.